Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я продаю собственный дом в деревне. Какие налоги я заплачу после продажи дома?

вопрос №40441
прочитан 47 раз
Оцените вопрос

Если Вы прожили в доме сроком менее пяти лет то Вам предоставляется налоговый вычет в размере 1 млн. руб., это означает, что если стоимость сделки менее 1 млн. руб., то налогов Вы не будете платить. Если сумма сделки более 1 млн. руб., то НАЛОГ = (ЦЕНА - 1 млн. руб.)*13% Если Вы проживали в доме более пяти, то Вы не обязаны платить налогов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Возникает ли у нерезидента РФ обязанность по уплате налога после продажи недвижимости, если в результате продажи прибыли не возникло. Есть документальное подтверждение стоимости покупки объекта недвижимости и последующей его продажи. В собственности менее трех лет.

вопрос №6610940
прочитан 50 раз

В таком случае обязанность по уплате налога не возникает.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В 2016 купила квартиру в ипотеку за 4.1 мил., в 2019 продала за 4.85 мил, продала с имуществом в квартире. Могу ли я все имущество что осталось в квартире представить в налоговую как затраты на приобретение. По всем чекам набирается на 400 тыс. рублей, в авансовом прописано, что стоимость мебели будет включена в общую стоимость квартиры. И проценты по кредиту это затраты или что то иное для налоговой.

vip
вопрос №17157525
прочитан 42 разa

уважаемая Ольга! Нет, имущество в квартире и сама квартира - разные вещи. Нужно было проводить имущество в квартире отдельным договором. А так получается что будете платить налог с продажи квартиры раньше 5-летнего срока согласно ст.220 НК РФ в размере 13% в виде разницы между стоимостью продажи и покупки квартиры. Если же докажете, что продавалось имущество отдельно, то там действует согласно ст.217 НК РФ 3-летний срок на продажу без налога. Но нужно будет доказать факт владения больше этого срока.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

С 1 января 2016 года, срок владения составляет пять лет, так как у Вас срок владения менее то придется платить налог.

Но сумму налога можно уменьшить, использовав право на имущественный налоговый вычет. В НК РФ предусмотрено два варианта их использования – заявить к вычету расходы, произведенные при покупке имущества, либо применить вычет в фиксированном размере (п. 2 ст. 220 НК РФ).

ВЫ не можете включить в уменьшение мебель, и проценты оставшуюся в квартире так как законом данный момент не предусмотрен.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если бы были неотделимые улучшения квартиры, ну то что относится к ремонту, то возможно было бы,но мебель сюда не вписывается, должно быть что то иное, вот если она встроенная... кухня, шкаф купе и т.д.

А проценты по ипотеке можете получить, до 1 млн. руб.

ст.220 НК РФ

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей;

) в фактические расходы на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или доли (долей) в нем могут включаться следующие расходы:

расходы на разработку проектной и сметной документации;

расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;

расходы на приобретение жилого дома или доли (долей) в нем, в том числе не оконченного строительством;

расходы, связанные с работами или услугами по строительству (достройке жилого дома или доли (долей) в нем, не оконченного строительством) и отделке;

расходы на подключение к сетям электро-, водо-и газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо-и газоснабжения и канализации;

4) в фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться следующие расходы:

расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них либо прав на квартиру, комнату или доли (долей) в них в строящемся доме;

расходы на приобретение отделочных материалов;

расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектной и сметной документации на проведение отделочных работ;

5) принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретенного жилого дома или доли (долей) в них либо отделку приобретенной квартиры, комнаты или доли (долей) в них возможно в том случае, если договор, на основании которого осуществлено такое приобретение, предусматривает приобретение не завершенных строительством жилого дома, квартиры, комнаты (прав на квартиру, комнату) без отделки или доли (долей) в них;

Выплаты по ипотеке делятся на два платежа: сумма основного долга и сумма по ипотечным процентам (переплата). Вот только за платежи по ипотечным процентам можно получить вычет — пп. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ.

Размер — 13% от суммы ежегодных фактически уплаченных процентов ипотеки. Вся сумма ипотечных процентов указана в графике платежей. С данной суммы и считается 13%.

То есть это 13% считаются с выплат % по ипотеке, только процентов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можете получить имущественный налоговый вычет в соответствии с п.4 ст.220 НК в сумме фактически расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам),

Так как имущество в квартиру тоже вами приобреталось то теоретический получить можно вычет, в зависимости от представленных на это имущество документов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ольга!

Имущество в квартире невозможно учесть в затраты.

Это не предусмотрено ст. 220 НК РФ,

Проценты по кредиту можно учесть.

Это допускается.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Приобрёл гараж за 350000 руб. Сумма зафиксирована в договоре купли-продажи. После покупки ещё не прошло 3 года. Право собственности на землю под гаражом оформил сам, после покупки. Сейчас продаю гараж. Какие налоги я должен уплатить после продажи.

вопрос №2348068
прочитан 377 раз

НДФЛ, с выручки от продажи, учитывая налоговый вычет.

НК РФ.

"Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если продать квартиру с долями детей (по дарению у детей до 3 лет в собственности, у взрослых более 5 лет) и одновременно купить новую, надо ли платить налог?

вопрос №17120648
прочитан 6 раз

Налог нужно будет платить с разницы между покупкой и продажей недвижимости. Только обязательно нужно будет приложить копии договоров как покупки, так и продажи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Налог после продажи частного дома совместной на двоих в равных долях.

вопрос №16376840
прочитан 2 разa

Подпунктом 2 пункта 1 статьи 228 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) предусмотрено, что физические лица производят исчисление и уплату налога на доходы физических лиц исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению.

На основании пункта 17.1 статьи 217 и пункта 2 статьи 217.1 Кодекса освобождаются от налогообложения доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

В соответствии с пунктом 4 статьи 217.1 Кодекса минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет, за исключением случаев, указанных в пункте 3 статьи 217.1 Кодекса.

При этом, на основании пункта 6 статьи 217.1 Кодекса законом субъекта Российской Федерации минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, установленный пунктом 4 статьи 217.1 Кодекса, для всех или отдельных категорий налогоплательщиков и (или) объектов недвижимого имущества может быть уменьшен вплоть до нуля.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета при продаже имущества.

На основании подпункта 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса, предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей.

Согласно подпункту 3 пункта 2 статьи 220 Кодекса при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их долям либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности).

Таким образом, при продаже объекта, находившегося в долевой собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения, доход, полученный от ее продажи, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке. При этом налогоплательщик вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я получила квартиру как сирота, 5 лет она была в соц. найме. Сейчас я хочу ее приватизировать и сразу продать, должна ли я буду платить налог с продажи? Если да то можно как-то уменьшить сумму налога либо законно избежать уплаты налога.

вопрос №16504578
прочитан 2 разa

Законно избежать уплаты налога при продаже квартиры не получится.

Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Екатерина!

Да, обязанность уплатить налог у Вас возникает.

Если будете покупать другую квартиру, то можно зачесть налог и налоговый вычет за приобретенную квартиру. Также при продаже квартиры Вы вправе уменьшить сумму стоимости квартиры на 1 млн. руб. и заплатить налог с разницы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я продола магазин, который находился в собственности более 9 лет (работала на ЕНВД) надо ли платить налоги после продажи магазина?

vip
вопрос №7068263
прочитан 56 раз

Да, поскольку положения ст. 217 НК РФ на доходы от продажи имущества, используемого в предпринимательской деятельности не распространяются.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Надо платить. На вас ст. 217 НК РФ не распространяется, если вы использовали его в предпринимательской деятельности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Налог с продажи, безусловно, платить придется.

Основания для освобождения от налогообложения в данном случае не применяются (ст. 217 Налогового кодекса РФ), поскольку имущество использовалось в предпринимательской деятельности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, Вы платите налог согласно гл. 23 НК РФ (НДФЛ), если не ИП:

"Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности".

Если ИП, то платите по своему режиму налогообложения.

(текст отредактирован 09.06.2015, 11:15)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Валентина Васильевна, добрый день!

В соответствии с п.17.1 ч.1 ст.217 НК РФ доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности.

Таким образом, Вам необходимо оплатить налог с продажи магазина не зависимо от срока владения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос спорный, поскольку в ст.220 Налогового кодекса РФ указано, что положения настоящей статьи не распространяются на доходы, получаемые индивидуальными предпринимателями от продажи имущества в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности. Таким образом: если вид деятельности в ЕГРИП не указан, то платите НДФЛ (тогда и вычет положен), а если указан, то платите согласно общего режима налогообложения или УСТНО. Уточняйте в налоговой.

Желаю удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не надо при продаже магазина после прекращения ведения в нем предпринимательской деятельности, т.к. магазин в собственности более 3 лет и в этом случае его продажа не связана с осуществлением предпринимательской деятельности - ст. 217 НК рф.

Доходы от реализации земельных участков и недвижимого имущества, не используемых в предпринимательской деятельности применяющего УСН налогоплательщика, облагаются НДФЛ.

Вопрос: ИП применяет УСН с объектом налогообложения "доходы". В апреле 2010 г. ИП как физлицо приобрел земельные участки с разрешенным использованием для размещения и обслуживания объектов недвижимости производственного назначения и нежилые помещения и здания, расположенные на них. Данные земельные участки и помещения планировалось использовать в предпринимательской деятельности. Освобождается ли от налогообложения НДФЛ в соответствии с "п. 17.1 ст. 217" НК РФ доход от продажи участков и недвижимого имущества, если данные объекты не использовались ИП в предпринимательской деятельности?

Ответ: МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 23 апреля 2013 г. N 03-04-05/14057 Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения доходов, полученных от продажи земельных участков и недвижимого имущества, и сообщает, что в соответствии с "п. 11.4" Регламента Министерства финансов Российской Федерации, утвержденного Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 15.06.2012 N 82 н, в Министерстве финансов Российской Федерации не рассматриваются обращения по оцеНКе коНКретных хозяйственных ситуаций. Вместе с этим сообщаем следующее. В соответствии с "п. 1 ст. 346.15" Кодекса налогоплательщики - индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со "ст. 249" Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со "ст. 250" Кодекса. При этом в соответствии с "п. 1 ст. 2" Гражданского кодекса Российской Федерации под предпринимательской деятельностью понимается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Таким образом, доходы от деятельности, подпадающей под вид деятельности, указанный индивидуальным предпринимателем при регистрации, признаются доходами, полученными от осуществления предпринимательской деятельности.

Соответственно, в случае если земельные участки и недвижимое имущество использовались в предпринимательской деятельности или если индивидуальный предприниматель при регистрации заявил такие виды деятельности, как продажа собственных земельных участков и недвижимого имущества, то доходы от такой продажи учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Если индивидуальный предприниматель применяет упрощенную систему налогообложения с объектом в виде доходов, то в отношении полученных доходов применяется налоговая ставка в размере 6 процентов.

Доходы, полученные от реализации земельных участков и недвижимого имущества, которые не использовались индивидуальным предпринимателем в целях осуществления предпринимательской деятельности,

в том числе если индивидуальным предпринимателем не указывались при регистрации виды деятельности, связанные с продажей собственных земельных участков и недвижимого имущества, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в порядке, установленном "гл. 23" "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.

Согласно "п. 17.1 ст. 217" Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более. При этом согласно "абз. 2 п. 17.1 ст. 217" Кодекса положения указанного пуНКта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики С.В.РАЗГУЛИН.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение