Договор должен быть оформлен на площадь 18 кв.м или это должен быть договор на 1/2 квартиры?

• г. Москва

Необходимо продать квартиру (36 кв.м), собственниками котором являемся я и мой несовершеннолетний ребенок в равных долях. Также у нас есть квартира, собственниками которой являются я и муж в равных долях. Как я понимаю, для продажи необходимо разрешение органов опеки. Могу ли я предоставить туда договор дарения собственности от бабушки или совместный от меня и мужа (он и я дарим каждый часть своей собственности)? Договор должен быть оформлен на площадь 18 кв.м или это должен быть договор на 1/2 квартиры?

Заранее благодарю.

Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Вряд ли Вы и муж сможете подарить ребенку часть от своей доли - это зависит от размера квартиры. Подарить ребенку нужно долю, которая составляет не менее 18 кв.м. Причем сначала обратитесь в органы опеки. а затем оформляйте договор дарения. С уважением, Дмитрий Константинович.