Я выехал из Приднестровья и был прописан на территории РФ и проживал с ноября 1994 года.

Я выехал из Приднестровья и был прописан на территории РФ и проживал с ноября 1994 года. В паспорте у меня имеется отметка посольства РФ в Приднестровье о том, что я являюсь гражданином РФ. Прожив в России 8 лет, я считал, что являюсь гражданином РФ, но недавно в паспортно-визовой службе мне сказали, что гражданство мое не действительно и мне необходимо оформить документы на приобретение гражданства на общих основаниях, т.е. ждать пять лет. Так ли это? Имею ли я какие-нибудь льготы в приобретении гражданства?

номер вопроса №40444
прочитан 9 раз

Гражданином РФ Вы однозначно не являетесь, так как проживаете в РФ после вступления в силу (1992г.) закона РФ "О гражданстве РФ". Но и ждать 5 лет Вам не нужно. Конечно, для того, чтобы дать Вам квалифиуированную консультацию, информации мало, но по общему правилу Вам необходимо получить национальный паспорт, вид на жительство, после чего Вы сразу сможете претендовать на получение гражданства РФ, так как постоянно и непрерывно перед обращением проживали в РФ более 5-ти лет, как того требует новый закон. А возможно, у Вас есть основания получить гражданство РФ на льготный условиях... Но из представленной информации сделать вывод об этом невозможно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X