Возможно ли переквалифицировать статью после ДТП с наездом на пешехода и какие обстоятельства могут быть учтены в суде?

• г. Владимир

Возможно ли в моем случае переквалифицировать п 2 ст 12.27 на п 1? мною было совершено дтп с наездом на пешехода гаи я не вызвала, в скорую попыталась дозвониться но не получилось, я увезла пострадавшую в больницу и поехала домой т к спешила к маленькому ребенку кот у меня на грудном вулармливании. Если на суде я предоставлю в письменном виде мировое соглашение с пострадавшей, в том что притензий она не имеет, приглашу свидетелей кот докажут что я пыталась остановить машину но согласилась на уговоры пострадавшей, из благих побуждений повезла её в больницу. Станет ли судья принимать это во вниманиии при принятии решения, а также учитывая что я живу за городом и являюсь матерью двух маленьких деток, кот каждый день надо возить в город и обратно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ольга. Все конечно будет зависеть от судьи, которая будет рассматривать ваше дело. Но шанс переквалифицировать ваши действия на ч.1 ст. 12.27 КоАП РФ есть, поскольку вы отвезли пострадавшую. а согласно норм действующего законодательства ответственность по ч.2 ст.12.27 наступает лишь тогда, когда водитель после совершения ДТП, сознательно игнорируя требования п.2.5 ПДД РФ, оставляет место ДТП, с целью избежать ответственности за совершенное ДТП. Если вы хотите составить мировое соглашение, то лучше сделать это нотариально, иначе судья может сказать, что данное доказательство является недопустимым, поскольку ей неизвестно при каких обстоятельствах оно составлено. Я в любом случае могу вам помощь, но эта услуга платная. Если хотите можете позвонить мне на номер 925-263-46-53 прямо сейчас.