Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 4045

05.02.2001, 11:45

После смерти отца мы с мамой являемся собственниками (у каждой свидетельство о регистрации права на 1/2 квартиры).

Мама в этой квартире прописана и проживает, я с ребенком прописана в своей приватизированной квартире, хотя реально проживаем вместе с мамой, но без регистрации. Что нужно сделать для того, чтобы в дальнейшем избежать уплаты налога на имущество, переходящее в порядке наследования. Ребенку 1,5 года, я не могу прописать его у бабушки отдельно от себя, а терять свою (отдельную) квартиру не хочется.

Ответы юристов

06.02.2001, 01:01

Если Вы с ребёнком зарегистрируетесь у мамы, то права на приватизированную квартиру, где Вы сейчас зарегистрированы, Вы не теряете, только будете платить за квартиру и по новому месту регистрации и по старому, но только за собственника. В этом случае после смерти матери платить налог при наследовании доли матери не придётся. Нужно просто взять и подсчитать примерно, что выгоднее материально.

05.02.2001, 18:42

В любом случае Вы не утратите свои права на приватизированную Вами квартиру, а также на 1/2 долю квартиры, где Вы фактически проживаете.

Кроме того, любой собственник принадлежащего ему имущества обязан ежегодно уплачивать налог на имущество. Названный налог не связан с налогом на имущество, переходящего в порядке наследования, который Вы, вероятно, имеете в виду.

В случае наследования квартиры необходимо помнить, что при наследовании имущества стоимостью от 850-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда наследнику первой очереди придется платить 5 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный размер МРОТ;

Если стоимость имущества превышает 1700-кратный размер МРОТ, то налоговая ставка повышается в соответствии с Законом "О НАЛОГЕ С ИМУЩЕСТВА, ПЕРЕХОДЯЩЕГО В ПОРЯДКЕ НАСЛЕДОВАНИЯ ИЛИ ДАРЕНИЯ".

Если же стоимость 1/2 доли квартиры составляет менее 850-кратный размер МРОТ (на сегодня это 85000 рублей по оценке БТИ), то наследник первой очереди не уплачивает никаких налогов.

Налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке дарения, выше, чем вышеописанный налог.

Вопрос № 5088894

10.10.2014, 21:29

Продаем квартиру втроем. У каждого свидетельство о регистрации права на 1\3 квартиры.

Продаем квартиру втроем. У каждого свидетельство о регистрации права на 1\3 квартиры. Составили три договора купли-продажи, так как друг другу чужие люди и живем в разных городах. Отдали договора покупателям для предоставления в Сбербанк на получение ипотеки. Работники Сбербанка требуют один договор. Правомерны ли их действия. Ведь мы продаем целую квартиру хоть и по долям.

Ответы юристов

10.10.2014, 21:48

Сбербанка требуют один договор. Правомерны ли их действия.

ДА, правомерны.

Составляется ОДИН договор в котором прописываются ТРИ продавца и ОДИН покупатель.

Вопрос № 5089095

10.10.2014, 22:02

А какие основания. Это что внутренний приказ Сбора.

Ответы юристов

10.10.2014, 22:10

Такова практика.

Вопрос № 5089209

10.10.2014, 22:21

Практика должна на чем то основываться. Хотелось бы знать нормативный акт, так как в дальнейшем встает вопрос уплаты налогов каждым собственником и налоговый вычет (Письмо Федеральной налоговой службы от 25 июля 2013 г. N ЕД-4-3/13578@

Об имущественном налоговом вычете).

Вопрос № 3326706

06.02.2014, 12:23

После смерти отца мы с братом стали собственниками 2 комнатной квартиры по 1\2 доли брат сделал дарственную своему сыну.

После смерти отца мы с братом стали собственниками 2 комнатной квартиры по 1\2 доли брат сделал дарственную своему сыну. В квартире прописаны я мой брат и двое моих несовершеннолетних детей. Могу ли я разделить оплату за коммунальные услуги между братом и его сыном со мной и детьми.

Ответы юристов

06.02.2014, 13:07

Да, можете разделить в судебном порядке. Если у Вас имеется необходимость более детальной консультации по данному вопросу. Обращайтесь на эл. почту Natalie.kuzne2011@yandex.ru

Вопрос № 9490929

23.01.2016, 11:44

Мы с мамой являемся собственниками 2-х комнатной квартиры (доли не разделены), могу ли я свою 1/2 часть отдать в залог? С/у Олег.

Мы с мамой являемся собственниками 2-х комнатной квартиры (доли не разделены), могу ли я свою 1/2 часть отдать в залог? С/у Олег.

Ответы юристов

23.01.2016, 11:45

Да вы можете распорядиться своей долей.

Вопрос № 2007384

10.11.2012, 15:30

После вступления в права наследства мы с братом являемся собственниками по 1\2 доли в квартире.

После вступления в права наследства мы с братом являемся собственниками по 1\2 доли в квартире. Он в этой квартире прописан. Льгот не у кого нет. Он проживает рядом с квартирой (в квартире жены) и поселил там свою дочь с семьёй. Я живу в другом городе, но недалеко. Поскольку он меня в квартиру не пускал мне пришлось подать в суд. Решение на вселение я получила, а ему ещё вынесли решение на компенсацию мне расходов, в том числе частично за адвоката. На моё предложение о продаже покупке квартиры или доли он отвечает отказом. Его всё устраивает. И пугает, что пропишет в квартиру дочь с ребёнком и я вообще ничего не получу. Подал в суд оспаривая наложенные на него судом выплаты. Что делать в этой тупиковой ситуации. Как принудить его на продажу или покупку. Может ли он прописать кого то в квартиру. Может ли он оспорить судебное решение о взыскании за расходы на суд.

Ответы юристов

10.11.2012, 15:35

Галя!

Чтобы прописать нужно порядок пользования квартирой определить, закрепив какую-либо комнату, только в этом случае Вы вправе кого-нибудь тоже прописать. Что касается решения, то нужно материалы дела смотреть. Вы вправе свою долю продать, если он ее откажется выкупить, но для этого Вам у нотариуса предложение покупке доли направить ему нужно.

Вопрос № 2091491

23.12.2012, 16:41

Мы с сыном являемся собственниками нашей квартиры, у каждого по 1\2 доли, там же прописан его маленький сын.

Мы с сыном являемся собственниками нашей квартиры, у каждого по 1\2 доли, там же прописан его маленький сын. Могут ли за долги по кредитам-300 т. р. наложить арест и забрать его часть, квартира не благоустроенная.

Ответы юристов

23.12.2012, 16:47

Запрет на регистр. Действия наложить пристав может (или суд для обеспечения иска), если это единственное жилье, взыскание на него не обращается (ст. 446 ГПК).

23.12.2012, 17:45

С долей сына в вашей квартире ничего не сделают, не обратят приставы на неё взыскание за долг по кредиту. Если, конечно, у сына это единственное жильё.

И, на счёт долга в банке не напрягайтесь вы так! Ну, что самое страшное может быть? Банк подаст иск в суд, будет вынесено решение о взыскании с вас долга (кстати, сумма зафиксируется после этого), потом будет передано на исполнение судебным приставам или коллекторам. Приставов вполне устроит, если сын будет оплачивать по мере возможностей из зарплаты. Коллекторов можете вообще... с ними не разговаривать, у них никаких прав нет. Сейчас полно услуг "антиколлектор" и "антикредит", обратитесь к ним.

Попытайтесь с банком договориться, только не с позиции просителей, а равноправных участников кредитного договора. Банк, ведь, тоже никто не заставлял рекламироваться на каждом углу и подписывать кредитный договор, это их работа, они на этом деньги зарабатывают. Вы мыслите как в советском союзе.

И не выпытывайте конкретную должность банковского работника, с кем можно решить этот вопрос. Всё надо смотреть по месту.

Вопрос № 3403677

18.02.2014, 21:13

У меня такая ситуация, после смерти отца мне с сестрой досталось по 1/2 на каждого.

У меня такая ситуация, после смерти отца мне с сестрой досталось по 1/2 на каждого в собственность от 3-х комнатной квартиры. В свое время квартира была приватизирована на отца и проживали мы втроем отец мама и я. Все были прописаны. Сестра имеет свое жилье. После женитьбы я прописал свою жену. Сейчас уже нет ни отца ни мамы. Жена уехала от меня к матери в Сибирь, но из квартиры не выписалась. Сейчас мы с сестрой оформляем в собственность свои доли, но остается прописана жена хотя уже 8 месяцев тут не живет и я точно не знаю где она. Вопрос - как можно мне ее выписать?

Ответы юристов

18.02.2014, 21:16

Игорь Владимирович, вы вправе выписать свою жену, как утратившую право пользования жилым помещением, обратившись с иском в суд.

Вопрос № 14409291

19.07.2018, 23:33

После смерти матери мы с братом наследники 1\2 дом и 1\2 квартира на каждого

После смерти матери мы с братом наследники 1\2 дом и 1\2 квартира на каждого (но имущество покупалось мной а оформлено было на мать) еще не прошло 3 года со дня смерти могу ли я подать исковое заявление чтобы хотя-бы теперь у кого-то была бы квартира а у кого-то из нас дом. хотя-бы распорядится хочу своим имуществом ничего не могу сделать брат не несет никакие расходы. Взыскать не реально, ну будет отдавать он по рублю десятки лет неужели нет никакого выхода.

Ответы юристов

20.07.2018, 00:12

Анна Викторовна! В вашей ситуации нужно разбираться опытному юристу достаточно долго и тщательно. Вы ведь даже не указали, получены ли свидетельства о правах на наследство, и внесены ли данные на недвижимость в Росреестр. Если двойное "да", то и надо искать пути решения проблемы. Принудительное отчуждение собственности возможно лишь в исключительных случаях, и о нём преждевременно говорить. А вот сделать не несущего никаких расходов брата должником, а потом, возможно, и банкротом, можно. Но это тема не для обсуждения на сайте. Ключ к пониманию я Вам дал. Теперь обратитесь за помощью к выбранному Вами юристу очно или дистанционно.

Удачи!

20.07.2018, 09:45

Ваше имущество полученное по наследству уже разделено между вами и братом. Заставить его в судебном порядке разделить имущество иначе невозможно, нет правовых оснований для иного раздела.

Вопрос № 14409847

20.07.2018, 08:23

Я обратилась в суд чтобы разделить мне дом ему квартира но судья сказал что уже есть свидетельства нотариуса и он не может разделить уже разделенное имущество правильно ли это.

Ответы юристов

20.07.2018, 09:22

Судья прав, что доли собственности уже определены. Принудительно обязать Вашего брата отказаться от 1/2 дома и поменять ее на Вашу 1/2 квартиры в данном случае не представляется возможным.

20.07.2018, 13:57

Вы обратились в суд с просьбой об отчуждении собственности у брата, а не что-то там "разделить" (чужое не делится!). Судья абсолютно прав. Перечитайте внимательнее мой ответ выше! Самодеятельность приведёт к пустой трате времени, сил, нервов и средств.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских