Ответственность совершеннолетних детей за уклонение от содержания нетрудоспособных родителей

• г. Ростов-на-Дону

Согласно статья 38 часть 3 Конституции РФ,трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботится о нетрудоспособных родителях. Согласно ст.157 УК РФ,злостные уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты (по решению суда) средств на содержание нетрудоспособных родителей наказывается обязательными работами на срок от 120 до 180 часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трёх месяцев. Когда, при каких обстоятельствах действует данная норма? На кого она распространяет свое действие? Что необходимо делать, как поступать, если наступили обстоятельства, предусмотренные в этой норме? Что будет, если тот, кто обязан выполнить это предписание, не будет его выполнять?

Ответы на вопрос (1):

Я так поняла, что Вы желаете взыскать алименты со своего ребенка (дочери или сына) на свое содержание. Однако, если вы еще трудоспособна, то должны сами себя содержать, если нетрудоспособны, то наверняка имеете пенсию, которая соответствует прожиточному минимуму. Взыскание алиментов бессмысленно.

Спросить
Пожаловаться

Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

"1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, - наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев."

Применима ли эта статья при злостном неисполнении решения суда о взыскании алиментов на родителя до достижения ребенком 3-х лет?

Или как наказывается такое уклонение?

Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, —

наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев. А чем отличаются исправительные работы от обязательных?

Спасибо большое.

По вопросу 185570

Уважаемая Татьяна Вячеславовна, огромное спасибо за быстрый ответ,

поясните, пожалуйста, в каком случае будет считаться злостным уклонение от уплаты алиментов. Есть какие-то определенные сроки задолженности?

Заранее благодарна.

Ваш ответ:

..."27 сентября 2004 г. 11:00

Сейчас существует уголовная ответственность за щлостное уклонение от уплаты алиментов.

УК РФ

Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, - наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев."...

СТ 157 УК РФ.Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, - наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Примечания. 1. Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

В примечании указано: "АНАЛОГИЧНОЕ ДЕЯНИЕ" Что конкретно будет им считаться-привлечение по ст.5.35 КоАП (неисполнение обязанностей по воспитанию и содержанию детей) или только по ст.5.35.1 КоАП (Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей)?

К вопросу №271136 от 19 августа 2005 г. 13:55

Может ли мать, находящиеся на пенсии, подать на аллименты на свою дочь? Заранее благодарна

Существующие ответы:

19 августа 2005 г. 13:59

Да, может, это установлено Семейным кодексом РФ:

"Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав."

С уважением

Радько Сергей Александрович.

Осужден гражданин по ст. 157 УК РФ Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей. Наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Гражданину суд вынес решение 1 год 6 мес. Апелляционная инстанция оставила без изменений. Вопрос: Возможно ли такое, свыше установленного срока и как отменить?

Здавствуйте! Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Что входит в эту формулировку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В уголовном кодексе написано что по 159 статье наказание наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Тоесть за это не садят?

Про лишение свободы тут не чего не сказано.

Статья 159.1 часть 1 - какова практика, какое наказание назначают судьи?

Наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Реально ли отделаться денежным штрафом?

Мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное частью 2 статьи 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, - наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до двух месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Разъясните пожалуйста сее. Это означает что если меня повторно в течении года поймают на мелкой краже до 2500 т.р то во второй раз наказание будет считаться уже не административным а уголовным и соответственно более суровым? Почему это не указано в статьях 158 УК РФ и 7.27 КОАП РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение