Ответственность совершеннолетних детей за уклонение от содержания нетрудоспособных родителей

• г. Ростов-на-Дону

Согласно статья 38 часть 3 Конституции РФ,трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботится о нетрудоспособных родителях. Согласно ст.157 УК РФ,злостные уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты (по решению суда) средств на содержание нетрудоспособных родителей наказывается обязательными работами на срок от 120 до 180 часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трёх месяцев. Когда, при каких обстоятельствах действует данная норма? На кого она распространяет свое действие? Что необходимо делать, как поступать, если наступили обстоятельства, предусмотренные в этой норме? Что будет, если тот, кто обязан выполнить это предписание, не будет его выполнять?

Ответы на вопрос (1):

Я так поняла, что Вы желаете взыскать алименты со своего ребенка (дочери или сына) на свое содержание. Однако, если вы еще трудоспособна, то должны сами себя содержать, если нетрудоспособны, то наверняка имеете пенсию, которая соответствует прожиточному минимуму. Взыскание алиментов бессмысленно.