Нарушение обязательств застройщиком - как защитить права и интересы жильцов в ситуации с отсутствием электроподстанции

• г. Краснодар

2,5 года назад были построены 2 дома. Оба из 5-ти этажей+ мансарда. В каждом из них по 55 квартир Свидетельства на право собственности у всех жильцов имеются. Ситуация следующая: При сдаче домов Застройщик не выполнил обязательства по договору и не установил электроподстанцию, сославшись на то, что в данный момент нет технической возможности у энергосетей, и как только она появится все будет сделано. Но дома к энергосети все же подключили (незаконно) и тем не менее дома ввели в эксплуатацию, люди получили свидетельства и заселились. Прошло 2,5 года, техническая возможность для установки подстанции есть, а застройщик не торопиться выполнять обязательства. Управляющая компания никакого содействия не оказывает и не желает об этом говорить. Какие действия необходимо предпринять в данной ситуации? К кому обращаться, кого теребить этим вопросом? Обратиться в прокуратору с заявлением, на кого? Управляющую компанию или застройщика? Ситуация осложняется тем, что застройщик за эти 2,5 года сменил название своей строительной фирмы уже в третий раз, а так же изменил состав учредителей. Боюсь к нему, с точки зрения закона, не подкопаться теперь..

Ответы на вопрос (1):

Пишите коллективную жалобу в жилищную инспекцию и в прокуратуру .Жалуйтесь на УК

Спросить
Пожаловаться

2,5 года назад были построены 2 дома. Оба из 5-ти этажей+ мансарда. В каждом из них по 55 квартир. Свидетельства на право собственности у всех жильцов имеются. Ситуация следующая: При сдаче домов Застройщик не выполнил обязательства по договору и не установил электроподстанцию, сославшись на то, что в данный момент нет технической возможности у энергосетей, и как только она появится все будет сделано. Но дома к энергосети все же подключили (незаконно) и тем не менее дома ввели в эксплуатацию, люди получили свидетельства и заселились. Прошло 2,5 года, техническая возможность для установки подстанции есть, а застройщик не торопиться выполнять обязательства. Управляющая компания никакого содействия не оказывает и не желает об этом говорить. Какие действия необходимо предпринять в данной ситуации? К кому обращаться, кого теребить этим вопросом?

Проблема такая: мы живем в новом доме (снимаем квартиру у собтвенника дома, фирмы-застройщика), дом сдали в эксплуатация 2 года назад, 5 лет дом по документам находится на гарантии у фирмы-застройщика. С месяц назад управляющая компания начала подбивать жильцов-собственников, чтоб они подписались под документом, который дает право на поднятие тарифов. Правомерны ли действия управляющей компании? И на какие нормативные документы возможно ссылаться при отстаивании своих прав. На данный момент половина квартир не имеет собственников, принадлежат ни фирме-застройщика.

Покупали квартиру чуть менее 5-ти лет назад сразу после сдачи. Одна из стен плесневеет обратились в управляющую компанию где нам сказали что эта плесень от кладки идет ошибка строителей и что они не имеют к этому отношения а застройщик ликвидировал фирму и строит под другим названием. Должна управляющая компания отвечать за застройщика или нет кстати управляющую компанию ставил застройщик.

При покупке квартиры в строящемся доме был заключен предварительный договор долевого строительства. Сдача дома планируется на октябрь 2014 г. Застройщик вместо заключения договоров долевого строительства приглашает всех застройщиков для подписания документов о вступлении в строительный кооператив.

Данная ситуация показалась нам подозрительной. Отсюда вопросы:

1.на что обратить внимание в данной ситуации?

2. чем это может грозить мне как застройщику?

3. что необходимо потребовать от застройщика чтобы избежать непредвиденных ситуаций?

4.может ли застройщик потребовать в дальнейшем доплаты за квартиру, если я буду в строительном кооперативе?

МКД был построен и введен в эксплуатацию в 2009 году. По устной информации все квартиры согласно проекта должны были быть оборудованы индивидуальными счетчиками тепла. Техническая возможность для этого имеется. Но это сделано не было. Управляющая компания приняла дом от застройщика без претензий.

Можем ли мы, собственники квартир, совет дома, потребовать от застройщика установки индивидуальных счетчиков на отопление всех квартир в 2017 году? Если да, то как это грамотно сделать?

Где и как можно затребовать проект дома, чтобы убедиться, что согласно проекту счетчики должны были быть установлены? Выдают ли такой проект на руки собственникам?

Приобрела квартиру в строящемся доме (ипотека +214 ФЗ). Ключи получены 20 декабря 2014 г.

На сегодняшний день, 06.02.2015 г., управляющей компанией нет возможности передать поэтажного плана и тех паспорта для составления оценки для закладной, для дальнейшей регистрации прав собственности. Дома не стоят на кадастровом учете. Свои обязательства по сдаче дома и т.д. застройщик (согласно ДДУ) дожен был выполнить до 31.12.2014 г. в полном объеме.

Подскажите, как быть в данной ситуации? Куда обращаться и жаловаться на застройщика, управляющую компанию?

Моя ситуация следующая:

1. В середине 2010 год заключил договор долевого участия в строительстве с одним из ставропольских застройщиков. Договор был оформлен в соответствии с 214 ФЗ. Объект на тот момент (как казалось) находился на завершающем этапе строительства (то есть в договоре срок сдачи объекта был указан декабрь 2010 года). Также в договоре было прописано, что в случае срыва срока сдачи объекта компания – застройщик обязуется выплатить денежную определенную денежную компенсацию.

2. В 2013 году объект недвижимости был частично введен в эксплуатацию (была получена возможность пользоваться коммунальными услугами). Соответственно в доме начали появляться жильцы. Я в свою очередь подал судебный иск на взыскание компенсации за грубо сорванные сроки сдачи объекта недвижимости. Я выиграл дело в суде и застройщика обязали выплатить всю сумму. На этот момент застройщик уже являлся банкротом.

3. Кроме этого в соответствии с договором компания – застройщик при заключении договора в 2010 году брала на себя обязательства сама оформить право собственности на недвижимость дольщиков. (то есть провести все процедуры в государственных инстанциях сама и по льготным для дольщиков ценам).

4. На данный момент компания – застройщик настаивает на подписании приёма – передаточного акта на объект недвижимости, но со своей стороны готова на подписание только при отказе дольщиков от всех претензий к компании, связанных с требования возмещения неустойки за срыв сроков сдачи.

Вопрос:

1. В данной ситуации, имея на руках действующее решение суда, можно (нужно) ли подписывать акт приема – передачи объекта недвижимости (повторюсь, компания ставит условием отказ от всех претензий)?

2. Могу ли я оформить объект недвижимости в собственность через суд, не ставя их в зависимость от воли и действий компании застройщика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При подписании договора ДДУ на покупку квартиры с привлечением ипотечного кредита в новостройке, с застройщиком мной был заключен договор на оказании услуг по государственной регистрации права собственности на квартиру.

После завершения строительства дома и подписания акта приема-передачи квартиры с застройщиком, я передал застройщику все необходимые документы для регистрации права собственности на квартиру.

С тех пор, прошло 10 месяцев, и до сих пор застройщик не оформил свидетельство о собственности (то есть, не выполнил свой обязательства по договору оказания услуг).

Каждый раз, на мой вопросы, когда же свидетельство будет готово – мне отвечали что скоро, но недавно поговорив с менеджером компании, мне сказали что документы даже еще не подавали!

В данном договоре срок окончания указан как: окончание – с даты передачи исполнителем заказчику свидетельства о собственности.

На мой просьбы расторгнуть данный договор и получить все документы обратно для самостоятельной подачи документов на регистрацию права собственности на квартиру, мне отвечают, что это невозможно, так как застройщик выступает поручителем перед банком где был взят ипотечный кредит!?

Как мне поступить в данной ситуации?, так как без свидетельства я не могу зарегистрировать себя в квартире, зарегистрировать автомобиль и т.д.

Скажите, в течение какого срока в новостройку должны дать пуск газа и кто этим должен заниматься застройщик или управляющая компания? Все дело в том, что дом, в котором я приобрела квартиру, был сдан в эксплуатацию в декабре 2014 года, а пуск газа до сих пор не был произведен. Застройщик ссылается на то, что этим должна заниматься управляющая компания, а та ссылается на то, что этим должен был заниматься застройщик. Замкнутый круг. Соответствующие документы для пуска газа у всех собственников находятся в управляющей компании. Возможно, вы дадите ссылку на соответствующий закон, который регулирует этот процесс и подскажете как поступить в данной ситуации. И еще, подскажите, что лучше для новостройки: выбрать новую управляющую компанию или все-таки лучше создать ТСЖ? Спасибо.

У нас такая ситуация. Мы, жильцы МКД хотит сменить управляющую компанию. Но при смене управляющей компании, нам поступила информация, что все долги застройщика перейдут к нам, также имеется арест на землю, где стоит наш МКД, есть проблемы какие-то с водоканалом и другими поставщиками услуг, в том числе и задолженность по оплате. В данный момент сейчас у нас управляющая компания при застройщике.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение