Законно ли требование кооператива внести деньги за подключение газа к домовладению после реорганизации и передачи газопровода муниципалитету?

• г. Сальск

Подключение газа к домовладению.

Законно ли требование кооператива внести деньги за подключение газа к домовладению, после того, как кооператив был реорганизован в 2010 году и газопровод в селе был передан муниципалитету на обслуживание?

Ответы на вопрос (1):

Нет. не законно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В 2004 году был построен надземный газопровод низкого давления средствами кооператива. В 2012 году между председателем кооператива и главой администрации округа было заключено соглашение, суть которого заключалась в том, что мы (кооператив) бесплатно газифицируем служебную квартиру прокуратуры, а администрация округа принимает газопровод на свой баланс в 2013 году. Данное соглашение кооперативом выполнено полностью, а со стороны администрации потянулись проволочки. Все необходимые документы председатель кооператива сдал в КУМИ в сентябре 2012 года. До июня 2016 года включительно кооператив оплачивал расходы на АДО и ТО (примерно 23000 руб в год). За прошедший период администрация подключила к данному газопроводу 11 частных домов без согласия членов кооператива и без оплаты долевого участия в строительстве газопровода, а в мае 2017 года КУМИ выдал заключение в котором говорится, что для передачи газопровода муниципалитету членам кооператива необходимо произвести ремонт газопровода, который обойдется членам кооператива примерно в 100000. Правомерно ли требование КУМИ, так как ремонт (покраска, устранение выпирания стоек) был произведен кооперативом в 2013 году? Имела ли право администрация округа газифицировать частные дома в течении 2013-2017 года без согласия членов кооператива? Если в это время газопровод числился бесхозным, то почему его сейчас должны ремонтировать члены кооператива, тем более, что оплата АДО и ТО за эти годы была произведена на их средства?

В 2007 году был создан кооператив. И на средства кооператива был провидён газопровод в частные домовладения. По истечению 5 лет я хочу врезаться в данный газопровод имею или я право. Врезаться в него. Домовладения находится по серидине газопровода. До этого собственниками кооператива являются 5 человек. На каких условиях я могу подсоитениться к газопроповоду и как расчитать стоимость оказанной услуги.

Мной получено разрешение на подключение к газовой трубе, принадлежащей кооперативу от председателя, что он претензий не имеет (письмо с подписью и печатью), был сделан проект, подключен газ райгазом, все сделано официально. Через три года после подключения, председатель кооператива говорит, что мы врезались незаконно и требует 25000 рублей как взнос в кооператив за подключение газа. Что делать?

Обязана ли я платить кооперативу за врезкув газовую трубу кооперативу? И показывать какие либо документы представителям кооператива.?

В августе 2013 года купили дом без газа. В ноябре в райгазе оформили и оплалили за подключение газа в трубу. Тогдаже и подключились. Теперь кооператив требует оплатить 45 тыс. рублей за поключение к трубе. Обязана ли я платить? Обязана ли я показывать какие либо документы представителям кооператива?

В 2007 году был создан кооператив. И на средства кооператива был провидён газопровод в частные домовладения. По истечению 5 лет я хочу врезаться в данный газопровод имею или я право. Врезаться в него. Домовладения находится по серидине газопровода. До этого собственниками кооператива являются 5 человек.

Для проведения уличного газопровода, из-за отсутсвия денег в селькой администроции, нами был создан кооператив, но не все проживающее вступили. Все расходы на проэкт, соглосования, материал и т.д. были оплачены членами кооператива. Для пуска газа нас обязали передать на баланс в селькую администрацию. Общим заявлением мы это сделали и указали что подключение других жителей возможно с разрешения кооператива. Кооператив натариально заверен. Сельская администрация передала в аренду газопровод не указав ограничения на подключения других домов. Теперь Кто невступал в кооператив хотят без согласия кооператива подключится КУДА НАМ ОБРАЩАТЬСЯ.

В 2008 г. был создан газовый кооператив. Все работы проведены, газ членам кооператива на тот момент всем подключен. В 2011 году кооператив как юридическое лицо закрыли, но газопровод никому не передали. Вопрос: 1.Правомерно ли взимание платы за присоединение к этому газопроводу и распределение этой суммы между членами бывшего кооператива (возврат членам бывшего кооператива)? 2.Член бывшего кооператива продал дом с газом. Должен ли новый собственник тоже получать возврат денег как члены бывшего кооператива?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как узнать кому пренадлежит газоопровод? Кооперативу или райгазу? Должен ли я платить за подключение (так называемые вступительные в кооператив?).

Проводили 4 года назад к участку газопровод. До точки подключения было более 300 м. Был организован и зарегистрирован в сельсовете кооператив на прокладку газопровода (участник кооператива 1 человек) Райгаз газопровод провел, после ввода в эксплуатацию поставил этот газопровод себе на баланс. В момент организации кооператива нам было объяснено, что без нашего разрешения (после выплаты нам определенный суммы затрат на прокладку газа и вступления в наш кооператив) никто подсоединиться к нему не сможет. Сейчас на объяснят, что требовать с людей нашего разрешения на подсоединения к трубе они не имеют права. Что юридически никаких прав требовать какой-либо компенсации затрат на прокладку газопровода мы не имеем права. Могу подсоединить и без нашего разрешения. Каким образом нам действовать?

Подошло время оформлять пенсию. В 89-96 г.г. годах работал в кооперативе.

Налоги кооператив платил, но в те времена кооператив переводил налоги в пенсионный фонд не по-именно, а с начисленной заработной платы по всему кооперативу. Кооператива теперь нет. Есть ли возможность как-то учесть ту зарплату, которую я официально получал в кооперативе.

С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение