Возможно ли оформить месячный отпуск работником на выходные дни?

• г. Тихвин

Работник просит оформить очередной отпуск выходными днями (субботой, воскресеньем), целый месяц. Может ли работодатель на такое пойти? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не можете вы так сделать.

Спросить
Пожаловаться

Работник просит предоставить часть отпуска (или целый отпуск) и последний день этого срока, исчисляемого в календарных днях, приходится на пятницу. Правомерно ли присоединение работодателем к сроку отпуска субботы и воскресенья и увеличение исчисления срока отпуска на два дня, если суббота и воскресенье и так являются выходными нерабочими днями?

Скажите, пожалуйста: при исчислении дополнительного отпуска в рабочих днях считать ли субботу рабочим днем при пятидневной 40-часовой рабочей неделе с выходными днями субботой и воскресеньем?

Является ли нарушением предоставление работнику очередного ежегодного отпуска выходными днями. То есть - работник работает в режиме 5 дневной рабочей недели с понедельника по пятницу, а субботу и воскресенье оформляет отпускными днями. И так весь месяц. Пооучается за ноябрь месяц ему будет оформлено 8 дней отпуска?

На время исполнения отсутствующего работника был принят новый работник. Этому новому работнику был предоставлен очередной отпуск, в период нахождения в очередном отпуске на работу вышел основной работник. Какой датой нужно провести увольнение работника, принятого временно? Спасибо.

Помогите, пожалуйста прояснить ситуацию...

Работнику предприятия был предоставлен очередной отпуск в полном объёме.

По истечении середины отпуска, работник заболел и был вынужден пойти на больничный.

По завершении лечения он принёс больничный на предприятие и предупредил работодателя, что он будет догуливать оставшийся отпуск. Работодатель в безаппеляционной форме потребовал у работника заявление на оставшийся отпуск.

Вопрос:

Обязан ли работник писать повторное заявление на отпуск, вернее на продление отпуска после болезни?

Спасибо.

С уважением.

Можно ли в трудовом договоре в пункте режим труда и отдыха, работодателю писать "Работнику устанавливается нормальная продолжительность рабочего времени с двумя выходными днями суббота и воскресенье"

Не указывая сколько именно работник работает в неделю либо в месяц. И какие документы можно запросить у работодателя где будет указанно кол-во отработанных часов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая проблема. В настоящее время я беременна, работа сменно. Недавно обратилась к своему работодателю с просьбой освободить меня от сменной работы и сделать мне нормальную рабочую неделю с выходными субботой и воскресеньем. Работодатель мне ответил отказом, мотивируя это тем, что у меня и так получаются выходные, как положено по законодательству, а у ж на какие дни недели они выпадают, это не столь важно, главное, что я не перерабатываю. В связи с этим у меня такой вопрос: прав ли мой работодатель? Имею ля я право, как беременная, выбирать, работать ли мне сменно или в нормальную рабочую неделю с выходными днями субботой и воскресеньем? Заранее благодарна за ответ.

Имеет ли право работодатель требовать у работника (при составлении графика отпусков на следующий год 2016) указать конкретно число с которого работник планирует пойти в отпуск, или достаточно работнику указать при составлении графика отпуска месяц когда он планирует пойти в отпуск. Заранее спасибо.

Работнику был предоставлен очередной оплачиваемый отпуск в 2014 г авансом перед декретом. В 2015 г работник вышел из отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет и просит опять очередной отпуск. С какого момента у работника будет считаться отпускной период, если перед декретом он отгулял отпуск авансом и можем ли мы ему отказать в отпуске?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение