Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я оформляю наследство после смерти деда (квартира, в которой я прописан, приватизированная на деда).

Могу я НЕ сообщать нотариусу о существовании своей тетки (она пенсионерка), которой вроде бы причитается обязательная доля? Завещание написано на меня. Шесть месяцев после смерти деда прошло, она никакой инициативы не проявляла. Если я потом захочу продать или обменять эту квартиру, может ли это сокрытие как-то всплыть и повлиять на ход сделки? Спасибо!

вопрос №40457
прочитан 11 раз
Оцените вопрос

На самом деле лучше не сообщать нотариусу ложные данные, так как он все равно будет Вас спрашивать о родственниках деда, был ли он женат, жива ли его жена, есть ли у него дети и т.д. Если Вы скроете существование тетки, которая имеет обязательную долю в наследстве и оформите всю квартиру на себя, а в последствии эта тетушка опомнится и придет к нотариусу, тот естественно отправит ее в суд, так как Вы скрыли важные обстоятельства в наследственном деле. Тетушка придет в суд и заявит свои права на обязательную долю при этом сказав, что Вы скрыли информацию от нотариуса. Тогда суд не только может лишить Вас права на наследство, но и возбудить против Вас уголовное дело.

1. Если Вы знаете что тетка не хочет оформлять наследства, компетентно попросите у нее написать отказ от наследства.

2. Так как прошло шесть месяцев после смерти деда (срок вступления пропущен), то Вам все равно придется писать заявление в суд о восстановлении срока вступления в наследство, а вместе с ним напишите заявление о признании права собственности на все наследственное имущества на Вас, так как все имущество завещано Вам, и принесите отказ тетки в письменном виде в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я написал отказную в пользу тёти при оформлении наследства после смерти деда могу ли я вернуть свою долю.

вопрос №17691525
прочитан 9 раз

Виктор

Судя по всему вы спрашиваете о том, что отказавшись от наследства, можете-ли вы теперь отказаться от отказа!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Право наследника отказаться от наследства может быть реализовано в течение срока, установленного для принятия наследства (в течение шести месяцев со дня открытия наследства), в том числе в случае, когда он уже принял наследство. Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

В случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, отказ от наследства допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Виктор,

Отказ от наследства не может быть изменен или взят обратно.

Его можно признавать недействительным в судебном порядке по общим основаниям недействительности сделок.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могут что-то иметь внуки в наследство после смерти деда, если не было завещания? Бабушка и сыновья живы.

вопрос №12428873
прочитан 13 раз

Тогда не могут. 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

1-я очередь - супруг, дети, родители;

2-я очередь - братья и сестры, дедушка и бабушка;

3-я очередь - дяди и тети;

4-я очередь - прадедушки и прабабушки;

5-я очередь - двоюродные внуки и внучки, двоюродные бабушки и дедушки;

6-я очередь - двоюродные правнуки и правнучки, двоюродные племянницы и племянники, двоюродные дяди и тети;

7-я очередь - пасынки и падчерицы, отчим и мачеха;

8-я очередь - нетрудоспособные иждивенцы.

По ст. 1112 ГК РФ и согласно очереди и наследуют.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, внуки могут наследовать только в тех случаях, когда к моменту смерти дедушки или бабушки нет в живых детей наследодателя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если не было Завещание в таком случае они не могут быть наследниками первой очереди только второй е. Хорошего приятного вечера.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В такой ситуации внуки не могут наследовать после смерти своего деда, так как есть наследники первой очереди – супруга и дети наследодателя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Внуки не имеют право на наследство, если живы их родители - дети деда. Наследниками первой очереди являются дети деда и его жена. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если есть наследники первой очереди, то вы не имеете право наследовать по закону.

Спасибо за обращение на наш сайт.

Всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Елена! Наследниками первой очереди по закону являются жена и дети в равных долях, так что без завещания внуки ничего иметь не могут. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имею ли я право на наследство после смерти Деда там живет его дочь?

вопрос №12116649
прочитан 11 раз

Если жива дочь деда, Вы не имеете право на наследства. Поскольку внуки не наследуют после дедов и бабок, если живы прямые наследники.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если ваш дед оставил завещание именно вам, в таком случае вам перейдет наследство по завещанию. Если нет завещания, то наследником первой очереди станет его дочь и наследство по закону перейдет ей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Имею ли я право на наследство после смерти Деда там живет его дочь?

Если все происходит в РФ и речь идет о законодательстве РФ, то Вы, как внук, можете наследовать деду либо по завещанию, либо по праву представления, т.е. в том случае, если Ваш родитель (сын/дочь) деда умер раньше деда.

Если же дочь, о которой Вы пишите, это Ваша мама, то к наследованию Вы не призываетесь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста имею ли я право на наследство после смерти деда если моего папы нет в живых.

вопрос №14241058
прочитан 10 раз

Если нет других наследников первой очереди либо завещания, то можете.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какие документы необходимо подать в нотариус чтобы вступить в наследство после смерти деда, папы нет в живых, но есть папы родная сестра. А я как внук имею ли право на наследство деда. Спасибо.

вопрос №14241102

Вам нужно предоставить нотариусу свидетельство о смерти дедушки (если Ваша тетя еще не предоставила), свидетельство о смерти Вашего папы, Ваше свидетельство о рождении, свидетельство о рождении Вашего папы, чтобы доказать родство папы с дедом и Ваше с Вашим папой.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы имеете право на наследство по праву представления (то есть если вашего отца нет в живых). То есть вы оба будете наследниками первой очереди. Вам необходимо написать заявление, предоставить свидетельство о смерти дедушки, свой паспорт и свидетельство о рождении (там указан ваш отец) и свидетельство о рождении отца (для того, чтобы подтвердить факт того, что он сын и наследник) и свидетельство о его смерти, а также документы на недвижимость (если она есть). Если у вас нет свидетельства о рождении отца, то обратитесь в ЗАГС с заявлением о выдаче дубликата. Удачи вам.

(текст отредактирован 25.05.2018, 23:46)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ИМЕЮ ЛИ Я,ВНУЧКА, ПРАВО НА ДОЛЮ НАСЛЕДСТВА после смерти деда, после раздела имущества между бабушкой и тетей.

вопрос №1874352
прочитан 110 раз

Вы бы могли претендовать на долю в наследуемом имуществе по праву предоставления в случае если бы Ваш родитель (ребёнок дедушки) умер в срок принятия наследства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

4 года назад умер мой муж, а 2 месяца назад его отец. У меня 2-е несовершеннолетних детей, положено ли им по закону наследство деда, если у него есть еще сын и жена и какие пошлины нужно оплатить?

вопрос №2035244
прочитан 102 разa

Наталия.

В соответствии с ГК РФ наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Наследование по праву представления предполагает, что доля наследника по закону, умершего до открытия наследства, переходит к его соответствующим потомкам.

То есть в Вашем случае наследство умершего делится на три доли: 1/3 - супруге, 1/3 - сыну и 1/3 - внукам (детям умершего ранее сына (Вашего мужа)). Каждый ребенок вправе рассчитывать на 1/6 наследства.

Пошлины: за подачу заявления 500 р. и за выдачу свидетельства о праве на наследство 0,6% стоимости имущества.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

После смерти деда, родственники подали права на наследство (Жена и две дочери от первого брака). Дом, землянка и участок под домом и землянкой был передан в наследство от родителей-1/2 деду и 1/2 брату деда. Наследство: 1/2 дома, участка, землянки; машина; и вклад в банке. Официально дед с женой был в браке, но последние 2 года вместе не жили, и она была выписана из дома в декабре 2018 года. Вклад был открыт после того как она выписалась. Как уменьшить ее долю? Нужны все варианты.

вопрос №16636824

Если вам нужно расписать полный порядок действий, то Вы можете заказать эту работу любому юристу сайта в личной переписке. Услуга это платная.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дарья,

Если брак не был расторгнут на день открытия наследства, то супруга тоже наследник первой очереди к имуществу деда и наследует в равных долях с другими наследниками первой очереди.

То, что она выписалась, на размер ее доли никак не повлияет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение