Могу ли я заняться восстановлением ПТС от имени владельца по доверенности?

• г. Москва

Собираюсь купить машину, владелец которой потерял ПТС и не имеет времени на его восстановление. Могу ли я заняться восстановлением ПТС от имени владельца по доверенности? Имеется в виду не заверенная доверенность на право пользования автомобилем (по-моему, здесь возможен лишь рукописный вариант из-за отсутствия ПТС), а доверенность на право получения дубликатов документов на ТС или что-то типа этого.

Какие документы для этого необходимы? Свидетельство о регистрации на машину имеется.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Светлана, Вы можете оформить и генеральную доверенность на машину. Но в принципе, возможны и другие указанные Вами варианты. Для восстановления ПТС необходимо свидетельство о регистрации ТС, возможно потребуется ряд других документов. Для этого Вам надо обратиться в ГАИ по месту учёта ТС.

Востановление подобных документов по нот. доверенности возможно, но для востановления ПТС необходимо предоставить машину для осмотра.

Светлана, совершая такую сделку, имейте в виду ее высокий риск, поскольку ПТС вполне мог быть не потерян, а передан другому лицу по сделке или банку в залог кредитных обязательств. Возможны также выявление ГИБДД изменений номеров кузова и агрегатов и последующая невозможность постановки автомобиля на учет.