Есть ли какие-нибудь налоговые льготы у жены при наследовании квартиры приватизированной на мужа, после его смерти?

Жена в ней не прописана, и не проживала.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Согласно ст. 4 Закона РФ от 12.12.1991 г. N 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" (с изменениями и дополнениями на 27.01.1995 г.), налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, не взимается со стоимости имущества, переходящего в порядке наследования пережившему супругу, или дарения имущества одним супругом другому. Налог не взимается независимо от того, проживали супруги вместе или нет. Основанием для предоставления льготы является свидетельство о регистрации брака, а в случае его отсутствия - решение суда о признании факта супружества.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Какие права имеет жена на дарственный дом мужа после его смерти, совместных детей нет. Но у него есть ребенок от первого брака.?

ответы на вопрос:

Статья 1142. Наследники первой очереди. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Все в равных долях. Т.е., если вы и сын, то по 1/2 доли.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Если брак зарегистрирован, то жена имеет право на долю в наследстве.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

У моего бывшего межа (мы в разводе) есть 2 х комнатная квартира, но она не приватизирована, главный квартиросъемщик его мать. У нас есть совместный ребёнок, которого ни он ни его мать прописывать не хотят. Алименты он не платит. Имеет ли моя дочь какое-нибудь право на эту квартиру после его смерти, если главным квартиросъемщиком будет он или квартира отойдет государству? Спасибо.

ответы на вопрос:

Нет, не имеет, так как квартира не является собственностью и не входит в наследственную массу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Если у моего мужа договор найма служебного жилья и он там прописан, есть ли какие-нибудь способы приватизировать эту квартиру.

ответы на вопрос:

Инна!

Ваш муж там зарегистрирован. Служебное жилье не приватизируется.

Процесс приватизации такого жилья длительный. Квартиру необходимо сначала расслужебить, перевести на баланс местной власти ит.д.

Виктор Николаевич.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Может ли жена перейти на пенсию мужа после его смерти, если пенсия у него была больше?

ответы на вопрос:

---Здравствуйте, не факт что может перейти.

Всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Можете оформить пенсию по потери кормилица.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Могу ли я претендовать на квартиру мужа после его смерти, если она была у него до нашего брака.

ответы на вопрос:

Можете. Вы наследник первой очереди.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Какая доля мужа после смерти жены, если у них 4 детей и квартира приватизирована на 3 человек.

ответы на вопрос:

Ваш вопрос из области -

Расстояние между городами А и Б 900 км, самолет летит со скоростью 500 км / ч.

Ответьте - сколько лет командиру экипажа?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Напишите кто участвовал в приватизации; какая доля умершей; наследуют супруг, дети родители;

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Квартира приватизирована на 3-и равные доли я брат и мать. Мать написала дарственную своей доли на меня. Брат умер 3-и года назад у него есть жена и дочь (19 лет). После смерти брата в наследство они не вступали. Кому принадлежит его доля квартиры?

ответы на вопрос:

Сергей!

Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя.

Приятие наследниками части наследственного имущества означает приятие всего наследства.

Ели дочь и жена умершего брата фактически приняли часть наследства, то доля квартиры принадлежит им.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Ваша мать может вступить в наследство. Если нет наследников первой очереди или они не приняли наследство наследниками второй очереди являются братья и сёстры так что если наследники первой очереди не приняли наследство квартира может достаться вам как фактический принявший наследство.

(текст отредактирован 14.10.2011, 20:19)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение