В последний раз вообще дошёл до того, что стал делать двусмысленные намёки моей девушке, с которой мы вместе работаем.

• г. Санкт-Петербург

Директор фирмы (он же и один из соучредителей) периодически появляется на работе в нетрезвом состоянии. Ведёт себя по хамски. Обращается с работниками, как с собственными рабами. Периодически вспоминает какие-либо нарушения и заставляет писать заявление об увольнении по собственному желанию. В последний раз вообще дошёл до того, что стал делать двусмысленные намёки моей девушке, с которой мы вместе работаем. После того, как она отказала ему и я высказал всё, что думаю по этому поводу, предложил нам написать заявления по собственному желанию. Меня к тому же пытался ударить. Как можно поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Не рекомендую "прогибаться" перед директором и писать заявлений "по собственному". Пусть попробует сам уволить по "порочащим" основаниям - тогда в течение 1 месяца со дня увольнения либо со дня вручения трудовой книжки (это срок для обращения в суд) надо подать иск на восстановление и взыскание морального вреда, дабы впредь директор был поумнее. По поводу приставаний - спектр средств защиты весьма широк, вплоть до привлечения к уголовной ответственности по ст. 133 УК РФ ("Понуждение к действиям сексуального характера" - до 1 года лишения свободы). И старайтесь впредь общаться с директором при свидетелях, которые при случае могут подтвердить противоправные действия директора. Понимаю, что это трудно, но... что поделать?

С уважением, Р.О. Кадыров, адвокат Коллегии адвокатов СПб "ПОЛЮС".