Хотели оформить у нотариуса как дарение + продажу, но он сказал, что это сделать невозможно, т.к. лицевой счет не разделен.

• г. Москва

Каким образом можно оформить одну квартиру на двух физических лиц? Ситуация следующая: есть двухкомнатная квартира, которую хочет передать моему гражданскому мужу его мать. Квартира приватизирована на нее более 3 лет назад, он единственный человек, который в ней прописан. Мы хотим, чтобы квартира была оформлена на нас двоих в равных долях. Хотели оформить у нотариуса как дарение + продажу, но он сказал, что это сделать невозможно, т.к. лицевой счет не разделен. Есть ли какие-то варианты, когда квартира может быть оформлена на нас двоих: например, как купля-продажа, придется ли платить какие-то налоги?

Ответы на вопрос (1):

Если квартира в собственности более 3 лет, можно указывать в договоре продажи полную стоимость, налог платить не придется. С уважением Вадим.