Как получить жилье в другом регионе, если я проживала у бабушки и у деда была выделена квартира?

• г. Туапсе

У меня такая ситуация: я по решению суда в детстве была передана под опеку бабушке. Мать лишена род прав, отца нет. Дедушке по программе переселения была выделена квартира по квадратам учитывая всех кто на тот момент был зарегистрирован в доме. На всех 4 - бабушку, деда, дядю и меня были выданы свидетельства о гос. регистрации права. На тот момент я была несовершеннолетняя. Свидетельство никогда не видела. В настоящее время я зарегистрирована и проживаю в другом регионе, где хочу встать на очередь для получения жилья. Будет ли доля (1/4 квартиры) учитываться при постановке на очередь. В той квартире проживать не могу, т.к. она теперь принадлежит моей тете, где они проживают с семьей - она, муж, ребенок. Квартира 2-х комнатная.

Могу ли я в данном случае претендовать на получения жилья как ребенок-сирота. Мне 23 года. Спасибо заранее!

Ответы на вопрос (3):

Если доля в квартире была оформлена на Вас, то она будет учитываться .

Если в приватизации не участвовали, то нет В любом случае, если у вас нет собственного жилья, то вы должны сначала встать на жилищный учет

С ваших слов вы все-таки являетесь собственником доли жилого помещения. Отсутствие свидетельства у вас на руках мало что меняет, сделайте запрос в ЕГРП Росреестр о зарегистрированных на вас правах. В случае выдачи информации о зарегистрированном на вас доли в жилом помещении вы считаетесь обесепченой жильем.