Как получить жилье в другом регионе, если я проживала у бабушки и у деда была выделена квартира?

• г. Туапсе

У меня такая ситуация: я по решению суда в детстве была передана под опеку бабушке. Мать лишена род прав, отца нет. Дедушке по программе переселения была выделена квартира по квадратам учитывая всех кто на тот момент был зарегистрирован в доме. На всех 4 - бабушку, деда, дядю и меня были выданы свидетельства о гос. регистрации права. На тот момент я была несовершеннолетняя. Свидетельство никогда не видела. В настоящее время я зарегистрирована и проживаю в другом регионе, где хочу встать на очередь для получения жилья. Будет ли доля (1/4 квартиры) учитываться при постановке на очередь. В той квартире проживать не могу, т.к. она теперь принадлежит моей тете, где они проживают с семьей - она, муж, ребенок. Квартира 2-х комнатная.

Могу ли я в данном случае претендовать на получения жилья как ребенок-сирота. Мне 23 года. Спасибо заранее!

Ответы на вопрос (3):

Если доля в квартире была оформлена на Вас, то она будет учитываться .

Спросить
Пожаловаться

Если в приватизации не участвовали, то нет В любом случае, если у вас нет собственного жилья, то вы должны сначала встать на жилищный учет

Спросить
Пожаловаться

С ваших слов вы все-таки являетесь собственником доли жилого помещения. Отсутствие свидетельства у вас на руках мало что меняет, сделайте запрос в ЕГРП Росреестр о зарегистрированных на вас правах. В случае выдачи информации о зарегистрированном на вас доли в жилом помещении вы считаетесь обесепченой жильем.

Спросить
Пожаловаться

Помогите пжл. В квартире зарегистрированы и проживают ребенок 9 лет, отец (муж) и дедушка (отец мужа). Квартира принадлежит мужу на праве собственности (была ему подарена). Жена (мать ребенка) также проживает в этой же квартире, но по данному адресу не зарегистрирована. Брачный договор не заключался.

Имеет ли жена право пользоваться квартирой мужа, если она не зарегистрирована по данному месту жительства?

Какие права у жены и ребенка будут на квартиру в случае развода?

Может ли при разводе жена претендовать на долю в праве собственности на квартиру?

Сохраняется ли право отца мужа на проживание в квартире в случае ее продажи сыном?

Может ли муж продать эту квартиру после развода, если в ней зарегистрирован ребенок, требуется ли согласие органа опеки и попечительства на продажу квартиры и могут ли при отсутствии такого согласия отказать в регистрации перехода права собственности на квартиру?

Суть проблемы - В квартире проживают мать и несовершеннолетний ребенок (отец ребенка умер, официально брак зарегистрирован не был, но ребенок был признан отцом), они не являются собственниками квартиры. Мать в квартире не зарегистрирована, ребенок в квартире зарегистрирован.

По решению суда мать выселяют из квартиры, ребенка оставляют.

Собственником квартиры является мать умершего отца ребенка, она там зарегистрирована, но не проживает так как имеется другая квартира.

Вопрос - как ребенок может проживать в квартире один если собственник категорически против допускать в квартиру мать ребенка?

В квартире проживаем с 1993 г. В 2006 г. квартира по договору на безвозмездную передачу квартир в собственность граждан была передана мне и супруге, о чем были выданы свидетельства на равные доли. В июне 2012 г. по договору дарения я свою долю передал супруге о чем было выдано свидетельство от 25.07.2012 г.

В настоящее время принято решение продавать квартиру. В данном случае как рассчитать срок нахождения квартиры в собственности.

Спасибо.

Мальчик был прописан в квартире с матерью и бабушкой. Мать лишили родительских прав. Ребенка забрал дет. дом. Квартира была приватизирована, продана, было приобретено жилье для матери и бабушки. Мальчик прописан у бабушки без права на жилье (просто зарегистрирован). Я - вторая бабушка его опекун, не могу поставить его в очередь на жилье. Подскажите: как бабушка могла продать квартиру и лишить ребенка жилья?

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. В приватизации квартиры участвовали мои дедушка, бабушка я и мой брат в равных долях. Дядя (сын бабушки и дедушки) на тот момент в квартире прописан не был. Бабушка написала завещание на меня и на дядю. Так же поступил и дедушка. После смерти дедушки (2003 г.) в права наследства никто не вступил. После смерти бабушки (2007 г.) дядя не успел вступить в права наследства, т.к. умер через две недели после бабушки. После смерти дяди его дочь стала претендовать на долю квартиры. По решению нотариуса, дочь дяди стала собственником 1/4 доли квартиры. Правомерно ли решение нотариуса, и если да, то можно ли его оспорить? (т.к. она не платила за квартиру, не оказывала помощи ни бабушке, ни дяде).

Спасибо!

Я прописан в доме который был расселения по программе переселения из аварийного жилья. В 2011 году многоканальный дом расселили собственнику квартиры-моей матери было отказано в предоставлении нового жилья так как ранее был выдан сертификат как вдове ВОВ на который была приобретена квартира, данная квартира была оформлена на мою мать и она переехала жить в новую квартиру, а я остался проживать в доме который был предназначен для расселения. Когда пришло время расселения всем жильцам были предоставлены новые квартиры нам же отказали обосновывая тем что моя мать уже получила квартиру по другой федеральной программе. Сейчас проживать в данной квартире не является возможным, а дом в ближайшее время собираются сносить. Как мне быть в данной ситуации, куда обратиться?

Дело в том что у моей бабушки двое детей. Сын (мой дядя) с семьей проживают в родительской квартире (дед умер 35 лет назад), мама с нами жила в неблагоустроенной квартире, в свое время (28 лет назад) прописала бабушку к нам. Бабушка с своей квартиры выписалась, оставив квартиру дяде. Когда квартира наша пошла под снос, маме с семьей и бабушке дали по отдельной квартире. На данный момент дядя родительскую квартиру продает (деньги от продажи квартиры оставляет себе). На данный момент бабушка собралась писать завещание на маму и дядю в равных долях. Правомерно ли это? Или имеет ли дядя право на бабушкину квартиру, если бабушка получила эту квартиру благодаря прописке у мамы в неблагоустроенной квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня квартирный вопрос. Ситуация такая, в 2008 году мы поженились и нас с мужем прописали в эту квартиру, эта квартира была оформлена на бабушку и дедушку мужа. После у нас родился ребёнок и её тоже прописали в эту квартиру. Получилось что в квартире были прописаны 4 человека (бабушка, муж,я и ребёнок, а дедушка в другой квартире)6 месяцев назад умер дедушка, он завещал свою часть квартиры бабушке, сейчас она переоформляет квартиру полностью на себя. И меня интересует вопрос, могу ли я или мой ребёнок претендовать на что-то или мы никаких прав на эту жилплощадь не имеем (ребёнку 3 года)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение