Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Моя мама прожила в браке почти 11 лет, сейчас она в разводе (с 28 мая).

Есть квартира, в которой проживают: моя мать, я (сын 19 лет) и её муж (приехал из Воронежа). Квартира кооперативная, мама за неё отработала на фабрике 19 лет (т.е. начальную стоимость за неё заплатило предприятие), но пай ещё полностью не выплачен (во время брака не выплачивался). Прописала она своего мужа в 2000 г. и после этого в браке не заладилось, он стал пить, открыто изменять ей. Сейчас он требует раздела квартиры (за квартиру он не платил). Как в этом случае поступить? Даст ли что-нибудь, если моя мама сейчас выплатит пай и приобретёт квартиру в собственность? Можно ли её приватизировать? Заранее спасибо!

вопрос №40466
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

В Вашем случае муж не имеет права на раздел квартиры. Так как во время брака Ваша мама за квартиру пая не выплачивала, то предмета совместной собственности с ее бывшим мужем в плане квартиры нет. А если бы даже пай выплачивался во время брака, то бывший муж имел бы право, только на половину выплаченного пая за время совместной жизни. Поэтому если Ваша мама выплатит сейчас полностью пай, то она станет единственным владельцем квартиры. Оформить эту квартиру в собственность можно, основным документом для оформления будет справка о полностью выплаченном пае. А вот с выселением бывшего мужа из квартиры дело обстоит сложнее. Через суд его можно выселить из квартиры, при условии, что он обеспечен жилой площадью где-то в другом месте, например у своей матери.

Вам помог ответ: ДаНет

У меня есть квартира в которой некто не проживает. Я в ней прописан один оплачиваю за газ за одного человека. Газовая служба приписывает долги в их базе числится что у меня газовый котел и они считают по квадратуре. Приглашал раз 5 контролера тот составлял акты что у меня кроме газовой печи нет. Долги все пишут.

вопрос №11415281
прочитан 4 разa

Направьте им письменную претензию и прикрепите туда копию заключения контролера.

Вам помог ответ: ДаНет

Прописана но не проживает в квартире, соц.жилье, по мимо ее прописано еще 6 человек как снять с регистрационного учета?

вопрос №3616880
прочитан 18 раз

В судебном порядке можно снять с регистрационного учета.

Вам помог ответ: ДаНет

Татьяна Сергеевна, это может сделать собственник жилого помещения в судебном порядке.

Вам помог ответ: ДаНет

Прописана и проживаю в квартире с 2006 года. Как оформить квартиру в собственность, если квартира с 1998 года нигде не числится.

вопрос №1568420
прочитан 30 раз

Вам нужно обратиться в суп с иском о признании права собственности.

Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста какими статьями можно построить свою защиту? На меня подал иск второй совладелец двухкомнатной квартиры (у нас доли по 1/2 на каждого я там не прописана и не живу) чтобы я оплатила коммунальные услуги за последние три года.

При этом только в 2016 г. мне удалось по суду установить право владением 1/2 доли. (документ приватизация 1995 г. была у второго собственника и он её скрывал) потом он менял замки в кв. и только в марте 2018 г. ч/з судебных приставов последний раз получили ключи и вход в квартиру есть.

вопрос №14857310
прочитан 14 раз

Подтверждайте факт невозможности пользования своей долей до марта 2018 года (из вопроса видно, что доказательства этому у Вас есть). И предъявляйте встречный иск о взыскании платы за пользование Вашим имуществом до марта 2018 года.

Вам помог ответ: ДаНет

1.возражение на иск подавать не стоит, я правильно понимаю?, т.к. частично он прав, т.е. с марта по октябрь 2018 г. стоит согласиться на суммы (половина суммы) из квитанций, которые касаются капитального ремонта дома и тому подобное?

2. сам встречный иск, стоит подать заранее ч/з канцелярию? Или прямо в зале суда? Судья очень привередливая...

3.большая вероятность, что мне понадобиться свидетельство судебного пристава, который последний со мной забирал ключи у второго собственника, как мне поступить, указать во встречном иске, чтобы суд получил свидетельства хамского поведения его, или ходатайствовать в суде?

вопрос №14860188

1.возражение на иск подавать не стоит, я правильно понимаю?, т.к. частично он прав, т.е. с марта по октябрь 2018 г. стоит согласиться на суммы (половина суммы) из квитанций, которые касаются капитального ремонта дома и тому подобное? - НЕТ НЕ ПРАВИЛЬНО, Т.К. ВЫ НЕ ПРОЖИВАЛИ В КВАРТИРЕ И НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ В НЕЙ, ТО КОММУНАЛЬНЫЕ ПЛАТЕЖИ ВЫ НЕ ДОЛЖНЫ ОПЛАЧИВАТЬ Т.К. ДАННЫМИ УСЛУГАМИ ВЫ НЕ ПОЛЬЗОВАЛИСЬ. ВЫ ОПЛАЧИВАЕТЕ ТОЛЬКО СОДЕРЖАНИЕ ЖИЛЬЯ И КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ

2. сам встречный иск, стоит подать заранее ч/з канцелярию? Или прямо в зале суда? Судья очень привередливая... - ЛУЧШЕ ЧЕРЕЗ КАНЦЕЛЯРИЮ, В СУДЕБНОМ ЗАСЕДАНИИ ВЫ ЗАЯВЛЯЕТЕ ХОДАТАЙСТВО И ПРЕДЪЯВЛЯЕТЕ СУДУ ЗАЯВЛЕНИЕ С ОТМЕТКОЙ КАНЦЕЛЯРИИ

3.большая вероятность, что мне понадобиться свидетельство судебного пристава, который последний со мной забирал ключи у второго собственника, как мне поступить, указать во встречном иске, чтобы суд получил свидетельства хамского поведения его, или ходатайствовать в суде? - ХАМСКОЕ ПОВЕДЕНИЕ НА СУТЬ ИСКОВЫХ ТРЕБОВАНИЙ НЕ ВЛИЯЕТ...

(текст отредактирован 20.11.2018, 10:00)
Вам помог ответ: ДаНет

Должен платить человек прописанный но не проживает в квартире и скока за коммунальное услуги.

вопрос №3700439
прочитан 92 разa

Если он не пользуется коммунальными услугами то и платить не должен, если проживает и пользуется - должен нести расходы.

Вам помог ответ: ДаНет

Владимир, пока не доказано иное, считается, что он там проживает и пользуется услугами.

Те услуги, которые рассчитываются из количества жильцов, можно снизить, представив доказательства проживания в другом месте.

Другие же услуги (например, отопление) предоставляются независимо от того, проживает он или нет, и платить надо всё равно.

Вам помог ответ: ДаНет

Несовершенно летний не прописан и не проживает в квартире, могу ли я его не включать в приватизацию.

вопрос №17516037
прочитан 1 раз

Да, можете, при указанных вами условиях.

Вам помог ответ: ДаНет

Оплачивает ли собственник общедомовые счетчики, если он не прописан и не проживает в квартире.

vip
вопрос №5047094
прочитан 93 разa

Инна, добрый день!

В соответствии с п.88 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.

Вам помог ответ: ДаНет

Ст. 210 ГК РФ указывает: "Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором".

Нужно смотреть договор с ресурсоснабжающей организацией - в нём указана ответственность сторон договора электроснабжения.

Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии с Жилищным Кодексом РФ, собственники помещений обязаны содержать общедомовое имущество. Оплата за коммунальные ресурсы, потребленные на общедомовые нужды (далее – ОДИН) производится по нормативам или на основании показаний коллективного прибора учета. Расход коммунального ресурса на ОДИН включает технологические потери во внутридомовых сетях и расход ресурса на содержание общедомового имущества (например, мытье полов, мусоропровода и т.п.). Таким образом, не зависимо от того, проживает кто-либо в квартире или нет, Вы обязаны производить оплату за ОДИН. Постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2013 г. № 344 внесены изменения: 1) в «Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг», утвержденные постановление Правительства РФ от 23 мая 2006 г. № 306; 2) в «Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденные постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354.

Вам помог ответ: ДаНет

Оплачивает, согласно ст. 36, 153 ЖК РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

ОПЛАЧИВАЕТ, Т.К. СОБСТВЕННИК НЕСЕТ БРЕМЯ СОДЕРЖАНИЯ ПРИНАДЛЕЖАЩЕГО ЕМУ ИМУЩЕСТВА.

В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ СОБСТВЕННИКУ ПРИНАДЛЕЖИТ НЕ ТОЛЬКО ЕГО КВАРТИРА, НО И ЧАСТЬ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА.

СОДЕРЖАНИЕ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА ТРЕБУЕТ НЕСЕНИЯ ОПР. РАСХОДОВ НЕ ЗАВИСИМО ОТ ТОГО, ПРОЖИВАЕТ СОБСТВЕННИК В ЭТОМ ДОМЕ ИЛИ НЕТ. ПРОПИСКА В ДАННОМ СЛУЧАЕ ОТ ЭТОЙ ОБЯЗАННОСТИ ТАКЖЕ НЕ ОСВОБОЖДАЕТ.

СОБСТВЕННИК ПЛАТИТ НЕ ЗА ТО, ЧТО ПОЛЬЗУЕТСЯ ОБЩИМ ИМУЩЕСТВО, А ПЛАТИТ РАСХОДЫ НА СОДЕРЖАНИЕ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА.

Статья 154 ЖК РФ. . Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

________________________________________

________________________________________

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Статья 210 ГК РФ. . Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Вам помог ответ: ДаНет

Если вы собственник то должны оплачивать. Здесь без Вариантов.

Вам помог ответ: ДаНет

Согласно п. 1 ст. 157 Жилищного кодекса РФ, размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

Согласно ст. 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества соразмерно своей доле в праве общей собственности (ст. 158 ЖК РФ).

В соответствии со ст. 544 ГК РФ, оплата энергии производится за фактически принятое потребителем количество энергии в соответствии с данными прибора учета.

Однако данные нормы противоречат «Правилам предоставления коммунальных услуг», согласно которым плата за коммунальные услуги может начисляться только зарегистрированным гражданам. Если Вам начисляют плату за коммунальные услуги, а вы по этому адресу не зарегистрированы и не проживаете, то для того, чтобы не платить начисляемые суммы, Вы можете обратиться к Управляющей компании или ресурсоснабжающей компании:

1. С требованием письменное обоснование сумм начислений со ссылкой на нормы закона (Гражданский Кодекс и «Правила предоставления коммунальных услуг).

2. Предоставить исполнителю услуги документы, подтверждающие вашу регистрацию или проживание или факт оплаты коммунальных услуг по другому адресу.

Вам помог ответ: ДаНет

Да оплачивает... Как собственник Многоквартирного дома он владеет также общедомовым имуществом (лестницы, подвалы, площадки в подъездах)... данные помещения должны быть освещены, тепло обеспечены...

Все эти расходы звучат как - Общедомовые нужды (ОН)... каждый собственник оплачивает их пропорционально площади его квартиры... но ОН не должны быть безграничными и имеют определенно ограниченный размер...

Вам помог ответ: ДаНет

Да,обязаны оплачивать...

Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 21 июля 2014 г. N 217-ФЗ статья 154 настоящего Кодекса дополнена частью 1.1

1.1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования включает в себя:

1) плату за наем жилого помещения, устанавливаемую в соответствии со статьей 156.1 настоящего Кодекса;

2) плату за коммунальные услуги.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 25 декабря 2012 г. N 271-ФЗ часть 2 статьи 154 настоящего Кодекса изложена в новой редакции

См. текст части в предыдущей редакции

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 21 июля 2014 г. N 263-ФЗ в часть 3 статьи 154 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

3. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными, в том числе в электронной форме с использованием системы, с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 417-ФЗ в часть 4 статьи 154 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2013 г.

См. текст части в предыдущей редакции

4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 154 ЖК РФ

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12138291/17/#block_7000#ixzz3FLy1Dc5G

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских