Возможно ли получение гражданства РФ по упрощенному порядку для гражданина Украины, родившегося на территории Украины и проживающего там с родителями?

• г. Москва

Могу ли я получить гражданство РФ по упрощенному порядку, если родилась на территории Украины в 1982 г. С рождения по настоящий момент проживаю там с родителями. Мама родилась в Нижнем-Новгороде, но сейчас у неё также украинское гражданство. На территории РФ я никаких учебных заведений не заканчивала, и не проживала.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина.

Вначале Вам необходимо получить в РФ разрешение на временное проживание.

После 15.01.07 Вы сможете получать РВП без учёта квоты.

Из документов необходимы загранпаспорт и справка об отсутствии судимости. Остальные необходимые документы (медицинские, жилищные, финансовые) можно получить здесь, в т.ч. и осуществить перевод паспорта и документа об отсутствии судимости на русский язык.

Обращаться следует в ОФМС по месту предполагаемого проживания в РФ.

Сразу после получения РВП (но до 01.01.08) можно подать заявление о приёме в гражданство РФ в упрощённом порядке.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.