Оспаривание недействительности свидетельства на право собственности земельным участком - отец передал сыну без основания

• г. Жуковский

Отец переписал садовый участок сыну без какого либо документа основания. Можно ли через суд признать недействительным свидетельство на право собственности земельным участком. В кадастровом паспорте в графе основание стоит прочерк, на запрос в рег. палату пришел официальный ответ, что документ-основание отсутствует.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да, можно.

Спросить
Пожаловаться

Регистрировали жилой дом, в свидетельстве о гос. регистрации в графе документы-основания не указали договор дарения 1991 г., зарегистрировали на основании кадастрового паспорта и выписки из похозяйственной книги, так как на земельный участок свидетельство о гос. регистрации права уже был. Регистрационная палата отказывается вносить договор, так как в эту графу изменения не вносятся, в суде говорят, что ошибки не было, и понудить рег. палату внести договор дарения они не могут. С каким заявлением мы можем обратиться в суд или рег. палату?

Ст.21 Земельного Кодекса гласит: «2. Распоряжение земельным участком, находящимся на праве пожизненного наследуемого владения, не допускается, за исключением перехода прав на земельный участок по наследству. Государственная регистрация перехода права пожизненного наследуемого владения земельным участком по наследству проводится на основании свидетельства о праве на наследство».

Я принес в Рег Палату свидетельство о праве на наследство, также принес уже выданное РегПалатой свидетельство о праве собственности на долю наследственного дома. Попросил зарегистрировать свое право пожизненного наследуемого владения земельным участком в доле. Однако получил устный отказ. Письменный отказ - объяснили - не полагается. Не нарушает ли отказ РегПалаты ст.21 ЗемКодекса? Спасибо.

Оформляю наследство у натариуса на участок в садовом товариществе в Сергиево-Посадском районе МО.

Нотариус просит кадастровый паспорт (или выписку из кадастрового паспорта).

Есть свидетельство о праве собственности 1992 г. (синего цвета) и решение администрации.

Нет кадастрового номера. Кадастровая палата на запрос о кадастровом паспорте дала ответ, что сведения о земельном участке в государственном кадастре недвижимости отсутствуют.

Вопрос:

Где и какие документы на земельный участок надо запросить и оформить для получения свидетельства о праве на наследство? Возможно получить эти документы без межевания?

Для оформления наследства на землю нотариус затребовал кадастровый паспорт на земельный участок. В кадастровую палату было предоставлено свидетельство о праве собственности на землю наследодателя и архивная копия постановления о выделении земельного участка наследодателю. Свидетельство и постановление от 1992 года. Кадастровый паспорт был выдан, НО в графе 13 - Сведения о правах стоит прочерк. Наследодатель не указан как собственник в этом документе. По пояснениям сотрудников кадастровой палаты прочерк поставлен из-за того, что второй экземпляр свидетельства о собственности на землю отсутствует в архиве Росреестра и ничего с этим сделать нельзя.

Вопрос 1 - примет ли нотариус такой кадастровый паспорт?

Вопрос 2 - если нет, что делать? Предполагаю подать в суд на кадастровую палату, если ответ по 1-му вопросу отрицательный.

В 2003 г. умер муж. Документы на зем. участок давно утеряны, по сведениям кадастровой палаты зем. участок принадлежит моему мужу (вид права: собственность) в графе документ стоит прочерк. На дом есть свидетельство о гос. регистрации (основание-решение суда) в наследство вступить не могу, т.к. нет документов на зем. участок. Хочу исковое заявление в районный суд о признании права собственности

Вопрос: какие стать указывать в исковом заявление для признания права собственности на зем. участок?

Заранее благодарна Людмила.

В 2003 г. умер муж. Документы на зем. участок давно утеряны, по сведениям кадастровой палаты зем. участок принадлежит моему мужу (вид права: собственность) в графе документ стоит прочерк. На дом есть свидетельство о гос. регистрации (основание-решение суда) в наследство вступить не могу, т.к. нет документов на зем. участок. Хочу подать исковое заявление в районный суд о признании права собственности

Вопрос: какие статьи ГК, ГПК указывать в исковом заявление для признания права собственности на зем. участок?

Заранее благодарна Людмила.

В 2003 г. умер муж. Документы на зем. участок давно утеряны, по сведениям кадастровой палаты зем. участок принадлежит моему мужу (вид права: собственность) в графе документ стоит прочерк. На дом есть свидетельство о гос. регистрации (основание-решение суда) в наследство вступить не могу, т.к. нет документов на зем. участок. Подала исковое заявление в районный суд о признании права собственности. Суд вынес определение: оставить без движения, т.к. не указан ответчик!

Вопрос: Кто в данной ситуации явл. ответчиком и как правильно оформить исковое заявление?

Заранее благодарна Людмила.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы пытаемся оформить право собственности в кадастровой палате на дачный участок. От первоначального собственника он перешёл по наследству супругу. Супруг, в свою очередь, оформил дарственную на дочь и двух внуков. Кадастровая палата отказывает в оформлении права собственности на дачный участок на основании того, что отсутствует документ, подтверждающий дарение районом земли, на которой находится этот участок, трём нынешним собственникам (хотя нынешние собственники владеют участком по договору дарения от предыдущего собственника). В кадастровую палату были предоставлены следующие документы: право наследования от изначального собственника супругу (в связи со смертью первого собственника), договор дарения от собственника дочери и двум внукам.

Насколько правомерен отказ кадастровой палаты оформить право собственности на дачный участок?

Мой земельный участок находится в садоводстве и принадлежит мне на праве коллективно-долевой собственности (Постановление, список дольщиков есть). Я хочу зарегистрировать право собственности в рег. палате на свой участок на основании Постановления и для этого мне также необходим кадастровый паспорт. На запрос в кадастровую палату за паспортом на свой участок я получил уведомление об отсутствии запрашиваемых сведений. Теперь думаю что необходимо было запросить паспорт на всю коллективно-долевую собственность. И скорее тоже получу отказ. Возможно для признания права собственности на землю после получения отказа обратиться в суд с иском о признании права собственности на землю? И если суд удовлетворит мои требования как рег. палата зарегистрирует право без кадастра?

Хотелось бы получить юридическую консультацию по своему вопросу. Согласно ДКП в 2005 году мной был приобретен земельный участок и садовый домик. Спустя 5 лет на меня был подан иск о нечинении в пользовании земельным участком и установлении границ между земельными участками. Из иска выяснилось, что согласно ДКП я приобрела садовый домик и земельный участок, находящийся рядом. В итоге мой садовый домик находится на чужой земле. Судом было вынесено решение о частичном удовлетворении исковых требований, а именно обязали не чинить мне препятствие в пользовании земельным участком, на котором стоит мой садовый домик. Иных исков (признание ДКП недействительным или исправлении кадастровой ошибки) со стороны соседей подано не было. Вопрос: Могу ли я признать право собственности на земельный участок под садовым домиком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение