Если человек хочет написать дарственную, значит нужно аннулировать завещание?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, может ли быть и завещание и дарственная на квартиру? Или что-то одно? Если человек хочет написать дарственную, значит нужно аннулировать завещание?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина! Дарение- безвозмезная передача в собственность от дарителя к одаряемому при жизни дарителя.По завещанию право собственности возникает у наследника только после смерти наследодателя, а завещание в любой момент при жизни наследодателя может быть им изменено или отменено.Если сначала удостоверено завещание на квартиру, а потом совершена сделка дарения этой квартиры, то можно не отменять завещание, поскольку наследство на квартиру не откроется: наследодатель произвёл её отчуждение при жизни.Если произведено дарение, право собственности за одаряемым зарегистрировано в органе юстиции, то в последующем составленное на квартиру завещание ничтожно, т.к квартира уже не принадлежит дарителю, а завещать можно только то имущество, которое принадлежит наследодателю на момент как минимум удостоверения нотариусом завещания. Получить же квартиру по наследству на основании завещания можно только если завещание не оспорено и если квартира являлась собственностью наследодателя на момент открытия наследства, то есть на день смерти наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста существует ли какой нибудь документ, чтобы в дальнейшем имущество досталось одному человеку. То есть при жизни человек не хочет писать завещание и дарственную и говорит что одна квартира одной дочери а вторая второй, чтобы только после кончины только мог пользоваться... может дарственная со сроком действия только через 30 лет или еще что нибудь e-mail: Lady.yulishna@mail.ru

Оформлена дарственная на долю в квартире после завещания. В завещании указан тот же человек. После оформления дарственной, завещание теряет юридическую силу? Если в суде заинтересованные лица оспорят дарственную, завещание будет действительным?

Муж лежит в больнице, хочет написать дарственную или завещание на несовершеннолетнего дочь. Нужна ли справка о дееспособности? Если это дарственная, то как переоформляется квартира (доля)?

Скажите что лучше дарственная или завещание. Я живу в квартире, где прописан мой папа. Жена отца (они зарегистрированы официально) хочет чтобы я освободила квартиру. Могу ли я вместе с папой написать завещание на его квартиру или дарственную не прописываясь в ней, чтобы он в случае какой нибудь причины.. передал ее мне. Если да,то в любом случае она достанется мне, или нужно чтобы они развелись?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, если человек (даритель) оформил дарственную на квартиру на другого человека (одаряемый), то при смерти одаряемого, какие действия возможны? Дарственная анулируется или нет?

Скажите пожалуйста, у меня такая ситуация: отец хочет написать на меня завещание на квартиру, но дело в том что квартира может мне понадобиться как собственность для последующего улучшения жилищных условий скажем в ближайшее время. Что в этой ситуации лучше оформить, может дарственную? И правильно я понимаю, если это дарственная то я получаю на руки свидетельство на право собственности?

Скажите пожалуйста могу ли я написать дарственную на квартиру если человек проживает в саранске а я в москве? Или нужно присуствие самого человека?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение