Если человек хочет написать дарственную, значит нужно аннулировать завещание?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, может ли быть и завещание и дарственная на квартиру? Или что-то одно? Если человек хочет написать дарственную, значит нужно аннулировать завещание?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина! Дарение- безвозмезная передача в собственность от дарителя к одаряемому при жизни дарителя.По завещанию право собственности возникает у наследника только после смерти наследодателя, а завещание в любой момент при жизни наследодателя может быть им изменено или отменено.Если сначала удостоверено завещание на квартиру, а потом совершена сделка дарения этой квартиры, то можно не отменять завещание, поскольку наследство на квартиру не откроется: наследодатель произвёл её отчуждение при жизни.Если произведено дарение, право собственности за одаряемым зарегистрировано в органе юстиции, то в последующем составленное на квартиру завещание ничтожно, т.к квартира уже не принадлежит дарителю, а завещать можно только то имущество, которое принадлежит наследодателю на момент как минимум удостоверения нотариусом завещания. Получить же квартиру по наследству на основании завещания можно только если завещание не оспорено и если квартира являлась собственностью наследодателя на момент открытия наследства, то есть на день смерти наследодателя.