Как рассчитать сумму возвращаемого налога после покупки квартиры в ипотеку.

• г. Санкт-Петербург

Как расчитать сумму возвращаемого налога после покупки квартиры в ипотеку.

Ответы на вопрос (1):

По пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ предоставляется имущественный налоговый вычет в сумме, израсходованной на приобретение жилья, но не более 1 млн. руб. Этот вычет означает возврат уплаченного налога на доходы физических лиц. Ставка налога 13% (ст. 224 НК РФ). Таким образом, возвращаемая сумма равна 13% от потраченной на приобретение жилья суммы. Но максимальная сумма возврата не более 130000 руб. (1000000 х 0,13 = 130000).

С уважением,