Хотелось бы узнать, что необходимо сделать, чтобы защитить себя при форс мажорных обстоятельствах.

• г. Краснодар

Мой племянник проживает с женой в ее доме и там прописан. В настоящее время на ее участке они производят строительство дома, естественно с львинной долей капитала родителей. Хотелось бы узнать, что необходимо сделать, чтобы защитить себя при форс мажорных обстоятельствах. (развод и раздел).

Заранее благодарен. С уважением, Н.Анисимов.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай!

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вожения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества. То есть при разводе или разделе имущества, либо цельный объект - земельный участок с рапоженными на нем постройками, - либо отдельно стоящий жилой дом будет признан совместной супружеской собственностью. Для того, чтобы еще больше обезопасить себя, Ваш племянник может оформить деньги, передаваемые на строительство дома как дар, либо заключить брачный контракт.