Если продлят на время отпуска по беременности договор, то по выходу из него смогут ли меня уволить?

• г. Саратов

Помогите, пожалуйста! В дополнение к вопросу 403688.

Согласно стю 261 ТК: допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу. Вопрос:

1. если на момент выхода основного работника в штате будут отсутствовать свободные должности, уволят ли меня? 2. если продлят на время отпуска по беременности договор, то по выходу из него смогут ли меня уволить? 3. продлят ли мне договор до достижения ребенком 3-х лет? 4 если сейчас в отделе есть вакантные должности, я нахожусь в другом отделе, а фактически выполняю функции по вакантным должностям, что я могу предпринять,

чтобы перейти в штат? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Повторюсь, Вас не уволят. По поводу перевода в штат, то это нужно будет доказывать в судебном порядке (факт выполнения Вами работы по вакантной должности). Если судом это будет установлено, то Вашего работодателя обяжут заключить с Вами трудовой договор на неопределенный срок.