Дело в том, что я хотела оформить эту доверенность заранее и пока не знаю куда именно поеду отдыхать.

• г. Москва

Сложилась такая ситуация:

Пришла в нотариальную контору с бывшим супругом, которого разыскивала 5 лет, для того чтобы он дал мне разрешение на выезд ребенка за границу для отдыха. Ребенок (10 лет) вписан в мой загранпаспорт, фамилии одинаковые. Дело в том, что я хотела оформить эту доверенность заранее и пока не знаю куда именно поеду отдыхать. Бывший супруг готов был дать согласие на выезд ребенка в любую страну и на любой период. Нотариус сказал, что разрешение могут выдать только на один заезд и за две недели до отъезда. А вдруг сложится такая ситуация, что я достану путевки, а бывшего супруга не смогу найти, поэтому я и хотела заранее сделать хотя бы на один год.

Вопрос: Может ли бывший супруг оформить доверенность на определенный срок (например на год или два) в течении которого ребенок сможет совершить несколько поездок и указать например в этой доверенности страны: Турция и Египет.

Подскажите, как правильно оформить эту доверенность на длительный период, чтобы каждый раз не бегать к бывшему супругу за согласием. Буду благодарна, если Вы вышлите образец этой доверенности.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга, по моему, Вам проще лишить в судебном порядке добиться разрешения на выезд ребёнка за границу без согласия отца. Кстати, отца можно лишить и родительских прав.

А нотариус, к сожалению, прав.

Если понадобятся мои услуги по представительству в суде, обращайтесь, мои координаты - в Каталоге юристов (на главной странице в верхнем левом углу), либо в Статистике (справа).