Дело в том, что я хотела оформить эту доверенность заранее и пока не знаю куда именно поеду отдыхать.

• г. Москва

Сложилась такая ситуация:

Пришла в нотариальную контору с бывшим супругом, которого разыскивала 5 лет, для того чтобы он дал мне разрешение на выезд ребенка за границу для отдыха. Ребенок (10 лет) вписан в мой загранпаспорт, фамилии одинаковые. Дело в том, что я хотела оформить эту доверенность заранее и пока не знаю куда именно поеду отдыхать. Бывший супруг готов был дать согласие на выезд ребенка в любую страну и на любой период. Нотариус сказал, что разрешение могут выдать только на один заезд и за две недели до отъезда. А вдруг сложится такая ситуация, что я достану путевки, а бывшего супруга не смогу найти, поэтому я и хотела заранее сделать хотя бы на один год.

Вопрос: Может ли бывший супруг оформить доверенность на определенный срок (например на год или два) в течении которого ребенок сможет совершить несколько поездок и указать например в этой доверенности страны: Турция и Египет.

Подскажите, как правильно оформить эту доверенность на длительный период, чтобы каждый раз не бегать к бывшему супругу за согласием. Буду благодарна, если Вы вышлите образец этой доверенности.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга, по моему, Вам проще лишить в судебном порядке добиться разрешения на выезд ребёнка за границу без согласия отца. Кстати, отца можно лишить и родительских прав.

А нотариус, к сожалению, прав.

Если понадобятся мои услуги по представительству в суде, обращайтесь, мои координаты - в Каталоге юристов (на главной странице в верхнем левом углу), либо в Статистике (справа).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Мы оформляли доверенность на вывоз ребенка за рубеж. В доверенности планировали указать формулировку "все страны мира" или перечислить страны по континентам (например, страны Европы, Южной и Северной Америки, Азии, Африканского континента). Нотариус сначала заявила, что мы должны указать ту страну, в которую летим сейчас. Мы ответили, что это невозможно: семья планировала отдыхать по горящей путевке, никто на тот момент не знал, в какую страну такая подвернется. Тогда нотариус потребовала написать возможный список стран. Указывать в доверенности наш вариант она отказалась. Насколько правомерны действия этого нотариуса? Как мы можем получить доверенность, где будет указано, что мы имеем право вывозить ребенка в любую страну этой планеты?

Нужно ли обязательно указывать страну куда они поедут отдыхать или лечиться, или можно приложить список стран куда они смогут выехать?

Наш натариус офрмляет доверенность только на 2 месяца и только в одно какое либо место. Правильно ли это?

Если можно дайте ссылки на закон по этому вопросу.

Заранее вам благодарен за помощь.

Значит, в суд. деле изначально была доверенность от супруга супруге на представление его интересов. Копия этой доверенности уже есть в деле. Супруг уехал заграницу и по ошибке забрал с собой оригинал доверенности, выслал ее по почте, но она ещё не дошла до адресата (супруги), а суд. процесс будет уже на днях. В данной ситуации суд может отказать супруге в представлении интересов мужа из-за отсутствия на руках оригинала доверенности? Может ли суд сделать запрос в нотариальную контору, чтобы было подтверждение, что данная доверенность не была отозвана?

Супруги развелись 5 лет назад.

Имущество приобретённое в период брака осталось на бывшей супруге и ранее всегда было оформлено на ней.

По семейному кодексу срок давности раздела имущества составляет три года.

Бывшие супруги не имели и не имеют претензий друг к другу.

Через пять лет после развода бывший супруг попал в долги.

Вопрос: Могут ли его кредиторы бывшего супруга выделить его долю в имуществе оставленном бывшей супруге?

Согласно п. 7 Стать 213.26. 127-ФЗ: Имущество гражданина, принадлежащее ему на праве общей собственности с супругом (бывшим супругом), подлежит реализации в деле о банкротстве гражданина по общим правилам, предусмотренным настоящей статьей. В таких случаях супруг (бывший супруг) вправе участвовать в деле о банкротстве гражданина при решении вопросов, связанных с реализацией общего имущества. В конкурсную массу включается часть средств от реализации общего имущества супругов (бывших супругов), соответствующая доле гражданина в таком имуществе, остальная часть этих средств выплачивается супругу (бывшему супругу). Если при этом у супругов имеются общие обязательства (в том числе при наличии солидарных обязательств либо предоставлении одним супругом за другого поручительства или залога), причитающаяся супругу (бывшему супругу) часть выручки выплачивается после выплаты за счет денег супруга (бывшего супруга) по этим общим обязательствам.

Означает ли это что при реализации автомобиля должника часть (50%) средств пойдет на погашение кредита в банк, в котором автомобиль находится в залоге (кредит супруги должника), а 50% будет выплачена супруге?

1. В браке были приобретены 2 машины на общие средства, после развода, супруг продал их, без ведома бывшей супруги, насколько это законно?

2. В браке бывший супруг (без ведома супруги - нет никаких подписей и согласия в банке, который выдавал кредит) взял кредитов, на сумму 700 000 руб. Насколько это законно, если супруга узнала об этом только после развода (когда стали звонить из банков о том, что нет погашения кредитов), не была информирована банком никак о том, что ее бывшему супругу были выданы в кредит денежные средства.

3. У бывшего супруга в 3-х комнатной квартире-есть выделенная доля (кроме него квартира поделена в долях между 2-мя несовршеннолетними детьми и бывшей супругой, кроме этого в квартире прописан и проживает отец супруги-квартира в свое время была приобретена родителями супруги). Может ли бывший супруг-без уведомления бывшей супруги продать-подарить свою долю? Может ли банк наложить арест на долю бывшего супруга в квартире-из-за того, что тот последние полгода совсем не платит по кредитам, взятым в браке и уже после развода (сумма задолженностей перед банками у бывшего супруга более 1,5 миллиона рублей)? Кроме этого бывший супруг отказывается и уклоняется платить аллименты на 2-х несовершеннолетних детей.

БУДЬТЕ ДЖОБРЫ, ПОДСКАЖИТЕ, КАКОЙ РАЗУМНЫЙ ВЫХОД МОЖЕТ БЫТЬ ИЗ ДАННОЙ СИТУАЦИИ? ЧТО МОЖЕТ ПРЕДПРИНЯТЬ БЫВШАЯ СУПРУГА. ЧТОБЫ ХОТЬ КАК-ТО ЗАЩИТИТЬ СЕБЯ И ДЕТЕЙ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО.

Мой супруг хочет подать исковое заявление на бывших супруг об уменьшении размера алиментов. Одна из бывших супруг сменила свою фамилию по второму браку и фамилию их общему с моим супругом ребенку на свою новую фамилию, а судебный приказ об назначении алиментов был вынесен на старую ее фамилию. У моего супруга на руках есть копии свидетельства о браке бывшей супруги с новым ее супругом, копии постановления о разрешении смены фамилии ребенка на новую фамилию матери. Но мировые судьи не принимают такое исковое заявление, где указана новая фамилия бывшей супруги. Подскажите что нужно приложить из документов, чтоб подтвердить, что это один и тот же человек? И правомерен ли устный отказ мировых судей в принятии у моего супруга такого искового заявления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ВОПРОС ЗАДАЮ ТРЕТИЙ РАЗ! РАЗРЕШЕНИЕ НА ВЫЕЗД РЕБЕНКА ЗА ГРАНИЦУ. НЕУЖЕЛИ НИКТО НЕ ЗНАЕТ? Папа моего ребенка иностранец и скоро собирается возвращаться в свою страну. Можем ли он оформить разрешение на выезд ребенка за границу, которое было бы действительно до совершеннолетия ребенка и для выезда в любую страну и на любой срок? Так как в дальнейшем это будет сделать почти невозможно. Или же есть какие-либо другие варианты для того, чтобы мой ребенок мог выезжать со мной за границу не требуя каждый раз для этого разрешения от отца, который не проживает в России. Где и как все это можно оформить?

Прошу помощи. Ситуация такая есть бывший супруг отец дочери, собираемся ехать в Болгарию к нынешнему моему супругу по визе D (долгосрочное пребывание) с последующим получением внж какие документы (разрешения) от бывшего супруга необходимы для выезда ребёнка и его проживания в этой стране.

Мы с мужем в разводе. У нас общий ребенок. Летом хочу поехать с дочкой отдыхать за границу. Знаю, что нужно разрешение отца на вывоз ребенка за границу. Скажите, пожалуйста, в разрешении на вывоз ребенка указывается конкретная срана, куда едет ребенок, или с этим разрешением я могу поехать в любую страну (Украина, Турция, Египет и т.п.).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение