Я встречался с девушкой, она в скором времени забеременела (сказали что скорей всего не от меня) . я безработный студент.

• г. Иркутск

Я хотел бы получить консультацию по следующей ситуации:

Я встречался с девушкой, она в скором времени забеременела (сказали что скорей всего не от меня) . я безработный студент. Она угрозами и различными способами уговорила меня заключить с ней брак, чтобы просто записать ребёнка, и после рождения развестись, что мы и сделали (как полагалось по срокам). Далее она подала на алименты, сказав, что ребёнку требуется операция. Через суд она высудила 8 тыс. руб. я рассчитался. После этого ей от меня ничего не надо было. Потом она попросила отказаться от ребёнка в пользу её нового мужа. Мы всё оформили, состоялся суд, меня вызывали для подтверждения отказа в суд. Прошло какое-то время (ребёнку сейчас 4 года) и ко мне пришли приставы по поводу алиментов. Сумма задолженности составляет примерно 54 т.р. Я год назад закончил институт (очное отделение), сейчас безработный. Два года состою в новом браке, детей нет.

Я хотел бы знать откуда такая сумма, имела ли она право подавать на алименты, если ребёнок усыновлён другим, какие пени идут за неуплату.?

Знаю, что единственный случай не платить алименты это усыновление другим человеком, такая ситуация и произошла. Почему тогда алиментное обязательство действует?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Юрий, добрый день!

Совсем непонятна Ваша ситуация:

-"отказаться" от отцовства ребенка нельзя, ни добровольно, ни в суде... Можно лишь оспорить отцовство в судебном порядке.

-Может быть, Вас лишили родительских прав в судебном порядке? Тогда обязанность выплачивать алименты сохранилась за Вами, следовательно, образовалась задолженность, которая будет взыскана с Вас независимо от того, что Вы безработный (судебный пристав примет в расчет средний заработок по России, если Вы не представите документов, подтверждающих безработность). Освобождение от уплаты задолженности возможно либо по соглашению, либо по решению суда, если суд признает уважительными причины, по которым вы не платили алименты.

-Далее. Непонятно, как мог быть ребенок усыновлен другим человеком, если он не признан "оставшимся без попечения родителей"? Таких детей невозможно усыновить!

- Выйти из Вашей непростой ситуации возможен: подавайте в суд с иском об оспаривании отцовства. Если выиграете дело - не должны будете уплачивать алименты (ст.120 Семейного Кодекса - прекращение алиментных обязательств).

Постарайтесь выяснить ситуацию, это в Ваших интересах! Пишите, удачи.