Мне в наследство от мужа досталась квартира, которую мы покупали вместе для дочери.

• г. Челябинск

Мне в наследство от мужа досталась квартира, которую мы покупали вместе для дочери. Мать мужа умерла в течение суток после него. Сестра мужа подала документы на малеринскую долю. Имеет ли она на это право?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Согласно п.2 ст.1114 ГК РФ граждане, умершие в один и тот же день, считаются в целях наследственного правоприемства умершими одновременно и не наследуют друг после друга. При этом к наследованию призываются наследники каждого из них.

Исходя из этого возникает вопрос о времени смерти матери в тот же день или в течении 24 часов, без этих данных нельзя дать точного ответа.

Може те обращаться не посредственно в Челябинске или на эл/почту.

С уважением Порошин К.А.