Мне в наследство от мужа досталась квартира, которую мы покупали вместе для дочери.

• г. Челябинск

Мне в наследство от мужа досталась квартира, которую мы покупали вместе для дочери. Мать мужа умерла в течение суток после него. Сестра мужа подала документы на малеринскую долю. Имеет ли она на это право?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Согласно п.2 ст.1114 ГК РФ граждане, умершие в один и тот же день, считаются в целях наследственного правоприемства умершими одновременно и не наследуют друг после друга. При этом к наследованию призываются наследники каждого из них.

Исходя из этого возникает вопрос о времени смерти матери в тот же день или в течении 24 часов, без этих данных нельзя дать точного ответа.

Може те обращаться не посредственно в Челябинске или на эл/почту.

С уважением Порошин К.А.

Спросить
Пожаловаться

У моего мужа умерла мать. Она когда ила с ним составила завещание на квартиру. Ему 46 лет у него есть двое еждивенцев. У него есть сестра на 8 лет старше него. Три года назад его мама уехала жить к сестре продав тут свой дом и купив там квартиру которую оформила на сестру мужа. Документы на эту квартиру которую мать завещала мужу естественно у нас нопол года назад был такой разговор что его мать хочет чтоб квартира после ее смерти делилась между мужем и его сестрой. Могла ли его мать не имея дакументов на квартиру на руках перепесать завещание или анулировать его. имеетли право его сестра сейчас предьявлять права на долю в этой квартире не имея еждивенцев и никаких документов на эту квартиру.

В приватиз квартире две доли одна принадлежит матери другая завещана после смерти моей сестре, мать умерла и на ее долю я подал заявление на наследство нотариусу (мать и сестра жили в одном городе, а я в другом) По телефону мне сестра сообщила что квартира ее, но нотариус мне не написала в письме об этом. Теперь я не знаю каким образом она досталась сестре. Если это дарение, то обязана ли была нотариус сообщить мне дату дарения квартиры или не обязана.

После смерти матери в наследство досталась квартира, наследники муж и две дочери. У нотариуса обе дочери отказываются от наследства, подписывая соответствующее заявления. Единственным наследником выступает муж. После этого одна из дочерей требует долю с продажи этой квартиры. Имеет ли она на это право? Может ли она забрать свое заявление от отказа на наследство и вступить в долю своего наследства?

По наследству. У меня умерла свекровь 10 лет назад, по наследству моему мужу досталась 1/4 квартиры, он написал заявление на наследство натариусу (в течении 6 месяцев после смерти матери), но потом никаких действий не предпринимал, т.е. не получил свидетельство о праве на наследство. В квартире он не прописан. Сейчас в этой квартире проживает сестра с мужем, она живет в этой квартире всю жизнь и там прописана. Имеет ли право мой муж на свою долю наследства сейчас, и как он может ее получить если 1/4 не может быть выделена как отдельная комната.

Моему мужу досталась квартира от его родной бабушке по отцу он внук она передала ему квартиру при жизни т.е. оформила на него и квартира прошла на него приватезацию и бабушка умерла. А сейчас появилась сводная сестра мужа и хочет долю квартиры она несовершеннолетния имеет ли она права на квартиру?

Сестра моего мужа умерла. Сын сестры лежит в психбольнице. Он признан недееспособным. Квартира была приватизирована на сестру. Половина квартиры досталась матери-она подавала документы как наследница. Вторая половина не на кого не оформлена, но сын сестры там прописан. Может ли больница-как опекун забрать вторую половину квартиры. И имеетли право недееспособный сын подписывать документы на наследство.

Мой муж умер 25.04.2010 года. У него осталась дочь несовершеннолетняя, 03.11.1992 года рождения. Также у него остались родственники: мать, 2 сестры, их дети. Сейчас в наследстве 2-х комнатная квартира, 3/4 доли квартиры принадлежит моей дочери, 1/4 доли квартиры принадлежит мужу, на которую также претендуют его сестра, мать. Мать подала заявление о принятии в наследство. На какую долю квартиры расчитывают его родные? Также у него остались долги по квартире, он ее сдавал в аренду, квартплату не платил. Приблизительно 30000 рублей долга. В том числе он нерегулярно платил алименты на содержание своей дочери. Также брал кредит в ХОУМ-Кредит, не заплатил.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умерла мама. Позже умерли ее родители. Могу ли я претендовать на долю маминого наследства? Родные мамины сестры (прямые наследницы) уже подали документы на вступление в наследство. 6 мес после смерти бабушки (она умерла последняя) еще не прошло. Если я (и мои сестры) имеем право на наследство по праву представления, то какие для этого нужны документы.

У меня умер муж. Он имеет 1/3 долю квартиры. Еще 1/3 имеет его сестра и 1/3 имеет дочь сестры. В квартире прописана мать мужа. Она инвалид 1 группы. Сестра мужа является ее опекуном. Открыли дело о наследстве. Прошло 6 месяцев. Я одна заявила о праве на наследство. Через 6 месяцев нотариус сказал, что я не имею право на наследование, т.к мать не написала отказ от наследства и вступила в него фактически. Что делать?

У моей матери 2 детей - я и моя сестра, и была квартира, она с моей сестрой заключила договор ренты. Но сестра умерла раньше матери. Сын сестры (племянник) отказался от наследства в пользу бабушки (моей матери), теперь умирает моя мать. Имеет ли он право на долю, если мать наследовала свою квартиру после смерти дочери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение