Правомочность и допустимость пункта про запрет работы в конкурирующих организациях после увольнения и размер штрафа

• г. Москва

Проконсультируйте вот по какому вопросу: в моём трудовом договоре есть пункт, согласно которому "сотрудник обязуется в течение шести месяцев после увольнения... не работать в других организациях, занимающихся..." аналогичной деятельностью на рынке. Далее: "При нарушении настоящего обязательства Сотрудник обязуется выплатить единовременный штраф в размере двухсот тысяч рублей". Скажите, пожалуйста, правомочен ли вообще такой пункт? Просто дело в том, что мои хорошие знакомые из компании-конкурента, зовут работать к себе, а я, прочитав этот пункт, несколько призадумался...

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Я полагаю, не совсем, поскольку это нарушает Ваши трудовые права, и препятствует их осуществлению. Полагаю, взыскатьс Вас эти 200 тыс. р. будет проблематично.