Правомочность и допустимость пункта про запрет работы в конкурирующих организациях после увольнения и размер штрафа

• г. Москва

Проконсультируйте вот по какому вопросу: в моём трудовом договоре есть пункт, согласно которому "сотрудник обязуется в течение шести месяцев после увольнения... не работать в других организациях, занимающихся..." аналогичной деятельностью на рынке. Далее: "При нарушении настоящего обязательства Сотрудник обязуется выплатить единовременный штраф в размере двухсот тысяч рублей". Скажите, пожалуйста, правомочен ли вообще такой пункт? Просто дело в том, что мои хорошие знакомые из компании-конкурента, зовут работать к себе, а я, прочитав этот пункт, несколько призадумался...

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Я полагаю, не совсем, поскольку это нарушает Ваши трудовые права, и препятствует их осуществлению. Полагаю, взыскатьс Вас эти 200 тыс. р. будет проблематично.

Спросить
Пожаловаться

Есть пункт в трудовом договоре; после прекращения договора с Работником, он обязуется не работать в организациях конкурентов в течение 12 месяцев. Это законно и что будет если работать после увольнения в других компаниях.

При поступлении на работу я подписывала договор, в котором содержался пункт следующего содержания: после увольнения запрещается в течение 3-х месяцев работать в компаниях-конкурентах. Cкажите, пожалуйста, при нарушении данного пункта, какие могут быть последствия?

Могу ли я в трудовой договор включить пункт, согласно которому мои сотрудники (высококвалифицированные программисты) не могут после увольнения в течение года работать в конкурирующей организации или у наших клиентов, либо должны заплатить денежную компенсацию? Насколько это соответствует трудовому законодательству? Иначе получается - мы кадры выращиваем, а конкуренты их просто переманивают. Как защитить себя работодателю?

При приеме на работу он подписывал договор о конфиденциальности, в котором есть пункт "Не работать в компаниях, занимающихся... (одним видом деятельности с нами) в течение одного года после увольнения", а сейчас уходит от нас к конкурентам.

С уважением, Татьяна.

В нашем вновь строящемся поселке застройщик создает УК, в Договоре с ними есть такой пункт

5.6. Собственник обязан внести административный сбор в размере 6500 (шесть тысяч пятьсот) рублей, необходимый для организации работы Управляющей компании в течение трех месяцев с момента заключения настоящего Договора. Оплата может производиться единовременным платежом или частями на усмотрение Собственника. Минимальная сумма оплаты на момент заключения Договора составляет 2 000 (две тысячи) рублей.

Очень интересный пункт, вправе ли они производить такой сбор?

Имеет ли право работадатель, запретить работать в аналогичной сфере дейтельности, только в другой компании. И если я уйду работать к конкурентам, то я обязан выплатить штраф в размере дного миллиона рублей. Так прописано в трудовом договоре.

Теперь когда подписывают продление трудового договора от работника просят расписаться в бумаге, что после увольнения ты обязуешься в течении 3 лет не работать на предприятиях конкурентах. При нарушении обязуешься выплатить штраф в размере свой зарплаты за последние 12 месяцев.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли директор компании прописать в трудовом договоре пункт о том, что сотрудник после увольнения не имеет права в течении определенного времени работать таким же специалистом у конкурентов т.е. проще говоря делиться опытом полученным в нашей компании (если обучался за счет компании) конкурентам.

Работодатель дал документ в котором есть такой пункт.

" Я понимаю, что за разглашение конфиденциальной информации я могу быть привлечен как к гражданско-правовой, так и уголовной ответственности, в соответствии с действующим законодательством. В случае нарушении мной условий настоящего Обязательства, я обязуюсь выплатить Правообладателю неустойку в виде штрафа в размере 500 000 (пятисот тысяч) российских рублей."

Корректно ли составлен пункт? Может ли работодатель устанавливать штраф?

Последний пункт

" раскрытие конфиденциальной информации и исполнение настоящего Обязательства не означают и не подразумевают наличия соглашаний или обязательств у меня или Правообладателя совершить какую либо сделку и\или заключить между нами какой либо договор.

В агентском договоре с агентством недвижимости есть пункты в графе про ответственность сторон: 1. В случае нарушения принципиалом определенного пункта (не заключать в течении срока действия настоящего договора, аналогичных договоров с другими лицами и воздержаться от самостоятельной деятельности, составляющей предмет настоящего договора), он обязан уплатить агенту штраф в размере рублей. 2. В случае отказа принципиала от исполнения настоящего договора, последний оплачивает агенту штраф в размере рублей. 3. В случае отказа агента от исполнения настоящего договора, последний оплачивает принципиалу штраф в размерерублей.

В агентстве недвижимости уверяют, что никто никаких штрафов нести не будет, мол можно просто расторгнуть договор в случае надобности без последствий раньше срока. Также в этих пунктах они ставят прочерки, вместо сумм штрафа.

Действительно ли никто не будет нести ответственность, если стоят прочерки в пункте про ответственность? Насколько безопасно заключать такой договор? Ведь пункты то в договоре есть.

Также договор заключается на имя директора (как агента) агентства, а не на имя того агента который непосредственно сам будет оказывать услуги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение