Отказ бывшей супруги передать долю в квартире после развода - что делать и как зафиксировать?

• г. Москва

Почти сразу после развода, что бы не судится по поводу квартиры (кот. оформленна на меня) предложил бывшей денежную сумму за ее предпологаемую долю (разумную сумму) - я готов передать деньги - а она пишен письмо об отсутсвии претензий по имуществу.

Но она заявила что в данный момент не хочет этого делать, типа подождет пару лет - цены подрастут и потом получит больше.

Что мне делать? На что то влияет ее отказ? Его как нибудь можно зафиксировать? Вроде как я на нее подавать в суд на раздел не могу - квартира на меня оформленна - она то мне ничего не должна.

Заранее спасибо за подробный ответ.

Ответы на вопрос (2):

существует 3-х летний срок исковой давности с момента расторжения брака на обращение в суд с иском о разделе имущества. учтите, что этот срок не течет, если жена продолжает пользоваться (прописана) квартирой. В суд на нее Вы тоже подать не можете, поскольку суд признает за ней право собственности. Ее отказ ни на что не влияет.

Добрый день, Александр. Для решения Вашего вопроса ,Вам необходимо реально оценить насколько "разумна" сумма, которую Вы предполагаете уплатить бывшей супруге в качестве компенсации за ее долю имущества и в зависимости от этого обращаться в суд. В соотв. со ст.38 СК РФ, Вы можете обратиться в суд с иском к бывшей супруге о разделе имущества, и Вы можете требовать от суда определения имущества подлежащего передаче каждому из супругов с выплатой соответствующей компенсации. Скорее всего в процессе, сторона бывшей супруги заявит требование об определении долей в общем имуществе и признании за ней права собственности на долю. В соотв. со ст.39 СК доли супругов в общем имуществе признаются равными. В том случае, если размер денежной суммы, которую Вы предполагаете уплатить супруге соответствует стоимости ее доли, после определения долей, Вы можете обратиться в суд с иском о понуждении продажи Вам ее доли. Однако, в любом случае Вы не застрахованы от того, что Ваша бывшая супруга может обратиться в суд с даным иском по собственной инициативе. В том случае, если Вы продадите квартиру без ее участия, бывшая супруга может обратиься в суд с иском о признании сделки недействительной. Надеяться на то, что истечет срок исковой давности, на мой взгляд неблагоразумно - в настоящее время про квартиры не забывают. Поэтому на мой взгляд целесообразно уже сейчас рассматривать вопрос об обращении в суд и разделе общего имущества. Буду рад оказать помощь в представлении Ваших интересов в суде.