Отказ бывшей супруги передать долю в квартире после развода - что делать и как зафиксировать?

• г. Москва

Почти сразу после развода, что бы не судится по поводу квартиры (кот. оформленна на меня) предложил бывшей денежную сумму за ее предпологаемую долю (разумную сумму) - я готов передать деньги - а она пишен письмо об отсутсвии претензий по имуществу.

Но она заявила что в данный момент не хочет этого делать, типа подождет пару лет - цены подрастут и потом получит больше.

Что мне делать? На что то влияет ее отказ? Его как нибудь можно зафиксировать? Вроде как я на нее подавать в суд на раздел не могу - квартира на меня оформленна - она то мне ничего не должна.

Заранее спасибо за подробный ответ.

Ответы на вопрос (2):

существует 3-х летний срок исковой давности с момента расторжения брака на обращение в суд с иском о разделе имущества. учтите, что этот срок не течет, если жена продолжает пользоваться (прописана) квартирой. В суд на нее Вы тоже подать не можете, поскольку суд признает за ней право собственности. Ее отказ ни на что не влияет.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Александр. Для решения Вашего вопроса ,Вам необходимо реально оценить насколько "разумна" сумма, которую Вы предполагаете уплатить бывшей супруге в качестве компенсации за ее долю имущества и в зависимости от этого обращаться в суд. В соотв. со ст.38 СК РФ, Вы можете обратиться в суд с иском к бывшей супруге о разделе имущества, и Вы можете требовать от суда определения имущества подлежащего передаче каждому из супругов с выплатой соответствующей компенсации. Скорее всего в процессе, сторона бывшей супруги заявит требование об определении долей в общем имуществе и признании за ней права собственности на долю. В соотв. со ст.39 СК доли супругов в общем имуществе признаются равными. В том случае, если размер денежной суммы, которую Вы предполагаете уплатить супруге соответствует стоимости ее доли, после определения долей, Вы можете обратиться в суд с иском о понуждении продажи Вам ее доли. Однако, в любом случае Вы не застрахованы от того, что Ваша бывшая супруга может обратиться в суд с даным иском по собственной инициативе. В том случае, если Вы продадите квартиру без ее участия, бывшая супруга может обратиься в суд с иском о признании сделки недействительной. Надеяться на то, что истечет срок исковой давности, на мой взгляд неблагоразумно - в настоящее время про квартиры не забывают. Поэтому на мой взгляд целесообразно уже сейчас рассматривать вопрос об обращении в суд и разделе общего имущества. Буду рад оказать помощь в представлении Ваших интересов в суде.

Спросить
Пожаловаться

Бывшая жена хочет подать на раздел квартиры, которая куплена мной в браке в строящемся доме (все было оформлялось на меня)

завершение строительства, получение ключей оформление в собственность происходило уже после развода сама она не из этого региона, детей у нас не было - хочет именно долю в квартире я хочу сохранить квартиру в целосности-то есть хочу выплатить ей причитающуюся компенсацию - но ее это не устраивает что мне делать в данной ситуации, я не хочу "портить" квартиру?

Может ли суд определить ей компенсацию несмотря на ее желание (тем более надеюсь что присудят ей не половину а меньше - покупалась квартира в кредит и 50% стоимости выплачивал я сам после развода (назанимал денег и выплатил))

и по какой цене расчитывается сумма компенсации-1 от цены договора покупки "объекта"

2 от цены "объекта" на момент развода

3 рыночная цена квартиры на момент раздела (квартира обустроена мной цена выше)

кто будет оценивать и за чей счет?

Спасибо за внимание,

надеюсь на подробный ответ.

Бывшая жена хочет подать на раздел квартиры, которая куплена мной в браке в строящемся доме (все было оформлялось на меня)

завершение строительства, получение ключей оформление в собственность происходило уже после развода сама она не из этого региона, детей у нас не было - хочет именно долю в квартире я хочу сохранить квартиру в целосности-то есть хочу выплатить ей причитающуюся компенсацию - но ее это не устраивает что мне делать в данной ситуации, я не хочу "портить" квартиру?

Может ли суд определить ей компенсацию несмотря на ее желание (тем более надеюсь что присудят ей не половину а меньше - покупалась квартира в кредит и 50% стоимости выплачивал я сам после развода (назанимал денег и выплатил))

и по какой цене расчитывается сумма компенсации-1 от цены договора покупки "объекта"

2 от цены "объекта" на момент развода

3 рыночная цена квартиры на момент раздела кто будет оценивать и за чей счет?

Спасибо за внимание, надеюсь на подробный ответ.

Такая ситуация. После смерти матери осталось имущество: гараж и не приватизированная квартира, сестра хочет выписаться с квартиры, потому, что за свою долю получила деньги (но без расписок и документов о подтверждении) ,теперь требует деньги за эту выписку. Мы готовы оплатить, она готова выписаться. Каким документом можно оформить отказ от претензий? Что бы потом что нибудь не придумала еще.

После развода суд назначил бывшему мужу выплатить мне денежную компенсацию за половину совместно нажитой квартиры. Бывший муж прописан в этой квартире. Квартира арестована до исполнения реш-я суда. Приставы проверили его счета, на кот-ых ничего нет, официально он не работает. Больше приставы ничего не делают. Что мне делать, как добиваться и что должны делать приставы в такой ситуации, каких действий я могу от них требовать?

Дело в том, что мы с бывшим мужем приобрели квартитру по иппотеке, сейчас мы в разводе уже 1.5 года, пока он не предъявляет претензий о разделе имущества. Наша квартира еще не оформлена в собственность. Меня интересует следующее: если бывший муж в течение 3-х лет с момента развода не предъявит ко мне претензий на квартиру, будет ли считаться это исковой давностью, и он уже не сможет ни на что претендовать, либо исковая давность наступает с момента оформления квартиры в собственность, и он просто ждет, когда я все за нее выплачу, чтобы в дальнейшем подать на раздел имущества?

Большое спасибо, Светлана.

В настоящее время по моему иску по поводу раздела имущества в одном из московских судов было принято решение об отказе раздела имущества.

Речь идет о квартире.

Совместная семейная жезнь 8 лет., квартира покупалась во время брака.

Я в данной квартире не прописан. Квартира оформлена на жену.

В качестве повода для отказа в разделе квартиры суд признал договор дарения денег на покупку квартиры, приняв во внимание то, что деньги подарены на приобретение квартиры, значит и квартира является подарком одному из супругов, т.е. не подлежит разделу.

Договор составлен до совершения сделки (покупки) между моей бывшей женой и ее матерью.

Насколько правомерно настоящее решение и какие шансы отсудить свою долю.

С уважением, и надеждой на скорый ответ,

Олег.

Супруги приняли решение о разводе, пока только подают документы в суд. Совместно нажитое имущество-3-х комнатная квартира, где по 1/3 доли в праве принадлежат мужу, жене и их дочери.

Муж предложил супруге, чтобы она выкупила его долю квартиры по праву преимущественного покупателя. Она не хочет этого делать, предлагает ему выкупить их с дочерью доли. Короче, мирно договориться не могут. Придётся подавать на раздел имущества после развода. Выделит ли суд мужу его 1/3 квартиры? И ещё: есть ли какие-то временные рамки, сроки выплаты стоимости доли квартиры мужу? Она квартиру может продавать месяц, а может 5 лет или 10. Как-то этот процесс во времени ограничен или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж после развода подал заявление в суд об определении порядка пользования квартирой, раздел имущества в том числе этой же квартиры.

Квартира куплена в браке, она оформлена на меня. Квартира куплена на деньги моей матери (можно подтвердить свидетелями, т.к. она продавая свою квартиру брала залог, объясняя свидетелям что срочно нужны деньги для покупки квартиры, документы продажи квартиры есть). После покупки квартиры мы вместе с мужем делали ремонт.

Возможно ли как нибудь отсудить квартиру? Может быть матери подать какое нибудь заявление в суд.

Заранее благодарна за ответ.

В данный момент в разводе. В браке на мужа куплена квартира на деньги по ипотечному кредиту на 15 лет + первый взнос. После развода предлагала мужу вместе выплачивать кредит, но он отказался - "кредит оформлен на меня я и буду выплачивать" (в квартире я не жила и прописана не была), теперь намерена подавать на раздел, и соответственно что бы на меня переписали часть кредита. Сейчас узнала что он уже выплатил весь долг по кредиту сам (по деньгам это примерно 50% от стоимости квартиры по договору-по графику платить еще надо было 13 лет) (еще не извесно как он достал деньги).

теперь он заявляет что так как он погасил самостоятельно этот кредит после равода, то эту долю 50% квартиры делить не будут - эта доля его уже в любом случае. Правда ли это? могу ли я потребовать через суд возврат ему мной половины выплаченной им суммы, что бы все полностью подлежало разделу.

Спасибо за подробный ответ.

В данный момент в разводе. В браке на мужа куплена квартира на деньги по ипотечному кредиту на 15 лет + первый взнос. После развода предлагала мужу вместе выплачивать кредит, но он отказался, (в квартире я не жила и прописана не была, собственность мужем оформлялась уже после развода),

теперь намерена подавать на раздел, и соответственно что бы на меня переписали часть кредита. Сейчас узнала что он уже погасил весь долг по кредиту сам (по деньгам это примерно 50% от стоимости квартиры по договору-по графику платить еще надо было 13 лет) (еще не извесно как он достал деньги).

Теперь он заявляет что так как он погасил самостоятельно этот кредит после равода, то эту долю 50% квартиры делить не будут - эта доля его уже в любом случае. То есть он специально погасил его сам. Правда ли это? могу ли я потребовать через суд возврат ему мной половины выплаченной им суммы, что бы все полностью подлежало разделу.

Спасибо за подробный ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение