Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Как быть в такой ситуации: муж мой подруги находится в длительной командировке.

Его контракт действует до конца сентября. В конце февраля у них родилась дочь. Сейчас встает вопрос о ее регистрации. Подруга хочет зарегистрировать ребенка по месту жительства отца. Но чиновник ей заявил, что без оригиналов паспортов обоих родителей даже разговаривать не станет. Как быть? Паспорт мужа переслать невозможно. Сам он вернется, в лучшем случае, в конце сентября. Подруга же, если не успеет зарегистрировать ребенка в течение полугода с момента его рождения, лишается пособия, что несправедливо. Правомерны ли действия чиновника? Есть ли выход? Может быть, достаточно заверенной нотариально копии паспорта и официально заверенного письменного согласия мужа на регистрацию ребенка по месту жительства? На какой документ в таком случае можно сослаться?

вопрос №40489
прочитан 27 раз
Оцените вопрос

Согласно ФЗ "Об актах гражданского состояния

Статья 16. Заявление о рождении ребенка

1. Родители (один из родителей) заявляют о рождении ребенка устно или в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния.

2. В случае, если родители не имеют возможности лично заявить о рождении ребенка, заявление о рождении ребенка может быть сделано родственником одного из родителей или иным уполномоченным родителями (одним из родителей) лицом либо должностным лицом медицинской организации или должностным лицом иной организации, в которой находилась мать во время родов или находится ребенок.

3. Одновременно с подачей заявления о рождении ребенка должен быть представлен документ, подтверждающий факт рождения ребенка, а также должны быть предъявлены документы, удостоверяющие личности родителей (одного из родителей) или личность заявителя и подтверждающие его полномочия, и документы, являющиеся основанием для внесения сведений об отце в запись акта о рождении ребенка.

Исходя из выше указанного можно говорить о необходимости следующих документов: справка из роддома, паспорт жены, свидетельство о браке.

В случае вторичного отказа, необходимо обратится к начальнику ЗАГСА или в вышестоящую организацию.

С уважением Порошин К.А.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я военнослужащий, зарегистрирован по месту жительства в общежитии.

Там же зарегистрирована по месту жительства бывшая жена (детей нет).

Я вновь женился, хочу зарегистрировать по месту жительства новую жену с ее ребенком от первого брака.

Паспортный стол требует разрешение старой жены + ходатайство КЭЧ. Старая жена разрешения не дает (хоть и утратила всякое отношение к вооруженным силам), КЭЧ ходатайство составлять отказывается.

Подскажите, пожалуйста, имею ли я право зарегистрировать по месту жительства жену с ребенком и какие шансы получить соответствующее положительное решение суда? И в какой суд следует обращаться по этому вопросу: общегражданский или достаточно мирового судьи?

Заранее благодарен, с уважением, Владимир.

вопрос №268236
прочитан 8 раз

Иск о признании права на жилплощадь. Суд общей юрисдикции. Истец - Ваша нынешняя жены. Шансы небольшие.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Зарегистрирован по месту жительства в доме которого нет! Дом был в собственности моего отца! Посоветуйте что мне можно сделать?

вопрос №6501827
прочитан 3 разa

Можете зарегистрироваться по другому адресу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мне необходимо зарегистрировать место жительства моего несовершеннолетнего ребенка по месту регистрации моего места жительства. Муж, с которым я состою в зарегистрированном браке, прописан у своей матери, то есть по другому адресу. В паспортном столе меня попросили предоставить оригинал домовой книги свекрови, но свекровь предоставить документ отказалась. Могу ли я зарегистрировать ребенка по адресу моей регистрации без домовой книги, где указана регистрация мужа?

Спасибо.

вопрос №9160077
прочитан 13 раз

В соответствии со статьей 20 Гражданского кодекса, местом жительства несовершеннолетнего ребенка является место жительства его родителей. При прописке ребенка не требуется согласие собственников жилья или иных лиц, там проживающих. Если вашего ребенка в паспортном столе не хотят прописывать, берите у них письменный отказ и обращайтесь в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как получить документ, подтверждающий что умерший был зарегистрирован по месту жительства.

вопрос №17468944
прочитан 6 раз

Виктор, для получения такой справки вам нужно обратится в УК по месту последней регистрации покойного.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Что такое зарегистрирован по месту жительства и зарегистрирован по месту регистрации.

вопрос №3739753
прочитан 25 раз
Это лучший ответ

Можно быть зарегистрированным по месту жительства и можно по месту пребывания. Зарегистрирован - это тоже самое, что и прописан. По месту пребывания регистрация бывает временной.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Зарегистрирован по месту жительства - это при постоянной регистрации

зарегистрирован по месту регистрации - при временной регистрации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Николай Павлович!

Статья 27 Конституции РФ.

1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

2. Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.

Вы должны быть зарегистрированы по основному месту и по месту пребывания. Будут вопросы, пишите.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Напишите, пожалуйста, могу ли зарегистрировать (открыть) ИД в Москве, будучи зарегистрирован по месту жительства в другом городе?

вопрос №2099767
прочитан 28 раз

Нет. Можете работать в Москве, открыв ИП по месту жительства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не совсем понятна аббревиатура ИД, если Вы имеете ввиду регистрацию индивидуального предпринимателя, то регистрация ИП должна происходить в налоговом органе по Вашему месту регистрации, но Вы можете составить и направить все документы по почте. Можем оказать Вам содействие в правильном составлении всех документов, этот момент крайне важен, т.к. неполный пакет документов и неверно заполненное заявление влечет за собой отказ в регистрации и при этом государственная пошлина не возвращается и при повторной подаче заявления на регистрацию госпошлина платится снова.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не можете. Статус ИП приобретается по месту постоянной регистрации. По временной регистрации в Москве можно зарегистрировать ИП только при отсутствии в паспорте постоянной регистрации. В этом случае Свидетельство о регистрации в качестве ИП вам выдадут временно, на срок действия регистрации в Москве.

Профессионально занимаемся данными вопросами 8 лет, знаем все нюансы. Обращайтесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А что если уже в СНТ дом зарегистрирован и в нем проживают зарегистрированные по месту жительства люди?

вопрос №12975705
прочитан 3 разa

если СНТ У вас есть дом и там зарегистрированы люди значит это уже жилой дом по документам посмотреть ваши документы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

---Здравствуйте, вопрос стоит задавать корректно, или Вы можете обратиться лично к юристу, и вам подготовим консультацию или составим документ, на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение