Имеет ли юридическую силу выданный дубликат исполн.

• г. Красноярск

22.02.2006 г. судом выдан дубликат исполнительного листа на вселение взыскателя в квартиру по решению суда от 14.12.1994 г., т.к. должник до сегодняшнего дня препятствует вселению в добровольном порядке. Имеет ли юридическую силу выданный дубликат исполн. Листа для приставов-исполнителей?

Ответы на вопрос (2):

Конечно, имеет.

Уважаемый Валерий! Согласно ст.14 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 21.07.1997 № 119-ФЗ (ред. от 27.12.2005) "ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ" исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов судов общей юрисдикции могут быть предъявлены к исполнению в трёхлетний срок с момента вступления решения суда в законную силу или окончания срока, установленного при отсрочке или рассрочке его исполнения, либо со дня вынесения определения о восстановлении срока, пропущенного для предъявления исполнительного документа к исполнению. Согласно ст.16 названного закона исполнительные документы, по которым истек срок предъявления их к исполнению, судебным приставом-исполнителем к производству не принимаются, о чем им выносится соответствующее постановление.Взыскатель, пропустивший срок предъявления исполнительного листа или судебного приказа к исполнению, вправе обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд, принявший соответствующий судебный акт. Если исполнительнеый лист ранее не предъявлялся к исполнению, не было приостановления и уважительных причин для восстановления срока исполнения, то пристав вправе не принять дубликат исполнительного листа к исполнению.