Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 4049

10.02.2001, 23:14

Как мне лучше поступить. В России моя бабушка умерла в сентябре 2000 и завещала

свою часть дома в равных долях моей матери и отцу (её сыну). Уже 10 лет, как они разведены. В декабре 2000 умер отец, проживавший вместе с бабушкой. Отец завещания не оставил. Мы с матерью проживаем за границей. Моя мать не претендует на право наследования своей части и возиться с этим не хочет. Как,в этом случае лучше поступить мне, чтобы вступить в наследование двумя долями?

В случае, если мама и я просто необъявимся, будет ли являться наследницей родная сестра бабушки, проживающая в РФ?

Ответы юристов

11.02.2001, 14:21

Срок для принятия наследства ни после смерти бабушки, ни после смерти отца ещё не прошел, поэтому даже находясь за границей Ваша мать может направить почтой (заказным с уведомлением заявление о выдаче ей св-ва о праве на наследство по завещанию после смерти бабушки, а Вы,как единственная наследница отца-на долю отца). Для подачи заявления достаточно иметь св-во о смерти наследодателя и для матери-завещание, а для Вас-св-во о рождении и о браке (если Вы меняли фамилию). Только по той причине, что Вы единственная наследница отца мать может оформить и за границей у нотариуса отказ от своей доли дома в Вашу пользу (после смерти бабушки до смерти отца отказаться от наследства в Вашу пользу она не могла, поскольку тогда Вы не входили в число наследников по закону). Родная сестра бабушки, если она после её смерти никаких вещей сестры не получила (могут быть любые вещи, даже очень дешёвые) может заявить о своих наследственных правах только того числа марта 2001 г., когда истечёт 6-ти месячный срок после смерти бабушки, за пределами этого срока, если нет оснований к продлению срока через суд и если она не докажет в суде (к процессу должны быть привлечены и Вы с матерью) факт принятия наследства (пользования домом или получения вещей бабушки), в её претензиях на наследство будет отказано. Кстати если Вы с матерью ездили на похороны и взяли себе какие-то вещи умерших, то и за пределами 6-ти месячного срока можете через суд установить факт принятия наследства, доказав пользование вещами умерших. Кстати после смерти отца если срок для принятия наследства бабушки, исчисляемый со дня её смерти, остался менее 3-х месяцев, то он продляется до 3-х месяцев, что может Вам помочь решить наследственные вопросы.

10.02.2001, 23:44

В соответствии с ч. 1 ст. 550 ГК РСФСР Ваша мать в течение шести месяцев со дня открытия наследства вправе отказаться от наследства в Вашу пользу, подав соответствующее заявление в нотариальную контору по месту открытия наследства. Для принятия наследства Вам также необходимо подать соответствующее заявление нотариальному органу по месту открытия наследства. В случае, если Вами не будет произведено принятие наследства, к наследованию, в соответствии со ст. 532 ГК РСФСР, призываются наследники второй очереди: братья и сестры умершего, его дед и бабка как со стороны отца, так и со стороны матери. Родная сестра бабушки в этом случае наследницей являться не будет. С уважением, Станислав Вадимович Вафель.

Вопрос № 16773967

13.01.2020, 15:44

Часть дома в наследство пришло. Прописан инвалид 2 группы. Хочу подать эту часто дома жильцам 1 половины.

Часть дома в наследство пришло. Прописан инвалид 2 группы. Хочу подать эту часто дома жильцам 1 половины.

Ответы юристов

13.01.2020, 15:45

Опишите точнее вашу ситуацию.

13.01.2020, 15:46

Вы можете это сделать. Но предварительно Вам необходимо решить вопрос с зарегистрированным лицом. Либо он снимается добровольно с р/учета, либо Вы обращаетесь в суд. Можно продать и при наличии регистрации, но наврядли кто-то пожелает выкупить долю недвижимости с таким "подарком"

Вопрос № 17551739

03.07.2020, 01:07

Дом на пополам и соседка захватила землю забором которая не в собственности и ещё зашла забором на мою часть дома она права.

Дом на пополам и соседка захватила землю забором которая не в собственности и ещё зашла забором на мою часть дома она права.

Ответы юристов

03.07.2020, 01:29

Нет, соседка не права.

Удачи.

Вопрос № 17283674

25.04.2020, 12:53

Часть дома под ипотеку подходит?

Часть дома под ипотеку подходит?

Ответы юристов

25.04.2020, 13:00

По договору ипотечного кредитования может быть приобретено любое недвижимое имущество и даже доля в нем.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Вопрос № 12510024

11.05.2017, 14:09

Часть дома соседи решение суда.

Живу в доме на две квартиры. Я свою часть дома реконструировал, увеличил жил площадь, разрешение на строительство получено не было, через суд было подано иск заявление на выделение части дома и признание незаконной реконструкции в собственность. Были многочисленные строительные экспертизы, потому что соседка утверждала, что мы своим строением нанесли урон отопительной системе в ее доме, увеличив свою площадь и ТД. Экспертиза показало обратное, опровергла ее доводы. Было получено решение суда, где нам выделили в собственность строение с увеличенными площадями и выделена часть дома. Решение вступило в силу в 2014 года. К сожалению, по семейным обстоятельствам, решение суда до сих пор не зарегистрировано в регпалате. Сейчас этим занимаемся. Все это время соседка пишет во все инстанции, что отопление нет и ТД, общая труба отопления идет через нашу часть дома (сейчас занимаемся выносом ее трубы из нашей квартиры). Вопрос, могут ли как то отменить решение суда, учитывая, что оно еще не зарегистрировано в регпалате, может ли соседка подать какую то жалобу, что б его отменить спустя почти три года?

Ответы юристов

11.05.2017, 14:15

Просто так регистрационная палата не может отменить решение суда - его может отменить в судебном порядке только вторая сторона спора, а регистрационная палата обязана это решение суда исполнить.

Вопрос № 12510129

11.05.2017, 14:24

Я правильно понимаю, что даже спустя три года после решения суда вступившего в силу, вторая сторона, то есть ответчик, в моем случае это администрация города, потому что вторая квартира муниципальная и ее наниматели, могут подать апелляцию (на нее же дает вроде месяц до вступления в силу), или они могут возобновить дело по новой? Или как это может происходить?

Ответы юристов

11.05.2017, 14:31

Нет. Неправильно понимаете. Срок для апелляционного обжалования один месяц. Возобновить дело "по новой"тоже нельзя. На все есть основания и сроки.

Вопрос № 12510278

11.05.2017, 14:47

А насколько серьезно, что решение суда до сих пор не зарегистрировано оно имеет же законную силу не меньше, чем зарегистрированное в регпалате?

Вопрос № 10919186

29.06.2016, 21:58

Часть дома можно ли считать квартирой.

Я сирота, хотела чтобы мне купили 1/2 дома, но сказали что можно только или целый дом со всеми удобствами или квартиру, или часть дома со статусом квартиры. . А часть дома что я хотела она полностью отдельная от других хозяев, могут ли такое купить? Или только если перевести в статус квартиры. Или такая часть дома и так считается квартирой?

Ответы юристов

29.06.2016, 22:18

Переводить в статус "квартиры" нужно.

Вопрос № 12227809

01.03.2017, 23:21

Часть моего дома находится на чужой земле, может ли сосед претендовать на часть дома?

Часть моего дома находится на чужой земле, может ли сосед претендовать на часть дома?

Ответы юристов

02.03.2017, 16:32

Земельным кодексом установлено единство судьбы дома и строения. Если часть Вашего дома находится на соседнем земельном участке, нужно понимать как это произошло. Поскольку если сдвиг границ участков из за сдвига системы координат то нужно устранять проблему. Если Ваш участок не отмежеван лучше отмежевать.

Сосед на часть дома претендовать не может поскольку у него нет на это законных оснований.

Вопрос № 10323437

16.04.2016, 15:25

Дом родителей был оформлен на сестру она продала дом третьим лицам, я инвалид 2 группы могу я отсудить часть дома у чужих людей.

Дом родителей был оформлен на сестру она продала дом третьим лицам, я инвалид 2 группы могу я отсудить часть дома у чужих людей.

Ответы юристов

16.04.2016, 15:28

Однозначно на ваш вопрос при таком минимуме информации ответить невозможно

Сколько времени прошло со смерти родителей. Почему вы в течение 6 месяцев не вступили в наследство Данные обстоятельства имеют существенное значение.

16.04.2016, 15:29

Нет, если Вы не совладелец дома и не пользуетесь правом преимущественной покупки как участник общей долевой собственности.

16.04.2016, 15:32

Обратитесь на очную консультацию из Вашего вопроса не совсем понятны обстоятельства.

16.04.2016, 15:42

Если вы будите задавать не полные вопросы, ещё и с разным содержанием, то вам ни кто не поможет, тем белее в интернете.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских