Сейчас я узнала, что молодая женщина ждет ребенка.

• г. Москва

Я вот уже 1,5 года сдаю (по договору) квартиру молодой семье, мужу и жене, приехавшим с Украины. Никаких проблем у меня с ними никогда не было. Где-то через год я планировала прекратить сдачу квартиры в аренду и переехать туда самой. Сейчас я узнала, что молодая женщина ждет ребенка. И вот недавно мне посоветовали избавляться от моих жильцов как можно скорее, т.к. по закону, когда родится ребенок, я не смогу потребовать у них съехать с квартиры в течении трех лет (точнее, потребовать-то я смогу, но если они откажутся, мотивирую это наличием маленького ребенка, то закон будет на их стороне).

Неужели это на самом деле правда? Ведь я не делала им даже временной прописки и я являюсь собственницей квартиры.

Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Нет, это не правда. Таких ограничений прав собственников жилых помещений законодательством не предусмотрено. За два месяца до выселения Вы обязаны направить им уведомление. И выселить в обычном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Как мне правильно поступить

Дальние родственники (молодая пара) приехали из другой области жить в наш город. Уже 2 года живут. Работают, снимают квартиру. Мы с женой прописали их временно (данная временная прописка на каждый год продлевается) в своей квартире.

Сейчас у них родился ребенок. Ребенку требуется прописка. Они просят прописать и его. Слышала, что автоматически ребенок прописывается по месту прописки матери. Права ребенка особенные. Если мы сейчас пропишем их ребенка, сможем ли мы потом его выписать? Квартира большая..., мы с семьей прописаны в другой квартире, даже если родственники купят квартиру, захотят прописать в ней ребенка, смогут ли они это сделать, если ими купленная квартира будет меньшей площади (получится ведь, что условия ребенка ухудшатся).

А если прописать ребенка временно? Какие права будет иметь он?

К чему такие вопросы? Просто у нас ребёнок. Не хотелось бы ущемлять его права... чтобы еще кто-то по прошествии десятилетия-второго претендовал на наши метры.

Помочь по прописке-поможем. Прописка нужна, для больницы и т.д. Но без последствий.

Может, надо договор найма с ними заключить. А потом всех прописать? Какие права ребенка в этом случае?

Как поступить?

Спасибо!

Сдаю в аренду квартиру молодой семье. В ближайшее время у них ожидается пополнение в семье - рождение ребенка. Просят временно прописать супругу на этой квартире временно на 1 год, с целью получения супругой медицинских услуг по месту настоящего проживания. В виду пикантности ситуации прошу ответить: смогу ли я через год не продлять временную прописку и если сложатся обстоятельства освободить от жильцов квартиру.

Может ли взрослая женщина 65-лет иметь права на приватизацию, если в ордере она была вписана, но потом выписалась из квартиры, там сейчас проживают внуки её родной сестры (муж жена ребенок несовершеннолетний) на данный момент только эта молодая семья там и прописана, но неужели у женщины 65-летней нет никаких прав на такую квартиру? Ведь эта квартира была получена по ордеру ещё их отцом (и эти дочери-сестры вписаны в ордер-очень давно всё это было), а отец умер 3 года назад, не оформив приватизацию. Заранее благодарю.

Я по официальному договора аренды сдаю квартиру беременной женщине на 1,5 года, правдва ли что, если на территории моей квартиры родится ребенок и будет все это время проживать с матерью (естественно без всякой регистрации), то ребенок получит права на мою квартиру и я не смогу после окончания договора аренды попросить их освободить квартиру? Не сможет ли эта женщина на основании договора оформить регистрацию ребенку? Спасибо.

Вопрос. Ситуация такая я здал квартиру на год договор аренды имееться, молдованам они сейчас делают паспорта РФ, у них есть дети малые, я к чему веду дело, им же надо где то регистрироваться, а смогот ли они по это му договору аренды без моего согласия прописаться постоянно в моей квартире, или временно на 3 года, если это произойдет как мне быть, я считаю что это обман, что говорит на эту тему наш закон. Спасибо.

Я сдаю свою квартиру молодой семье. В ней проживают: муж, жена, маленький ребёнок. Жена сейчас беременна. Действительно ли принят закон, по которому, я не смогу их выселить, если они не смогут платить арендную плату за съем квартиры?

Хотим приобрести квартиру путем участия в долевом строительстве, по новому закону договор должен пройти гос регистрацию, но застройщик отказывается это делать, мотивируя это тем, что строительство началось более года назад, а закон только вступил в силу, потому на данный объект не распространяется, и эти договора не проходят гос регистрацию. Так ли это на самом деле? Ведь договор мы хотим заключить сейчас, когда новый закон уже действует.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть неприватизированная квартира, в ней прописана я и два моих брата. Я к этой квартире доступа не имею, один брат неизвестно где, второй сдаёт эту квартиру без моего согласия, получает арендную плату и при этом не платит за квартиру. Могу ли я потребовать у жильцов половину суммы со сдачи, а если не согласны, то потребовать съехать с квартиры. Договора скорее всего у них нет.

Меня зовут Лариса, моя подруга просит меня временно прописать её с ребенком, пока через 8-10 мес. она не получит квартиру, ребенку 7 лет. Собственницей квартиры являюсь я и прописана в квартире только я, площадь квартиры 52 м.кв.. Подскажите смогу ли я без проблем потом выписать временных жильцов и какие проблемы могут у меня возникнуть? Как правильно сделать такую прописку?

Вопрос: Я сдаю однокомнатную квартиру молодой семье. Квартира куплена мной (договор купли-продажи). В квартире никто не прописан. Сдаю без договора, по устному соглашению. Жена человека, которому я сдаю квартиру, беременна и в феврале рожает. Грозит ли это мне чем-нибудь? Не потеряю ли я свою квартиру? Смогу ли я выселить эту семью после рождения ребенка, если у них нет собственного жилья? Не смогут ли они прописать своего ребенка в мою квартиру. Спасибо заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение