После окончания срока договора должник принес сумму, но не в иностранной валюте, а в рублях применительно к курсу евро.

Вопрос №4049198

Кляпов взял в долг у Тряпицына 800 евро, о чем написал расписку. После окончания срока договора должник принес сумму, но не в иностранной валюте, а в рублях применительно к курсу евро. Однако Тряпицын рубли не принял и потребовал возврата долга в евро, как договаривались. Спор затянулся на несколько месяцев, в результате Тряпицын стал требовать еще и уплаты процентов по ст.395 ГК РФ, на что получил отказ от заемщика.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новокузнецк
27.05.2014, 23:28

Тряпицин однако не прав

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Березовский

Чуев взял в долг у Мазаева 800 евро, о чем написал расписку. После окончания срока договора должник принес сумму, но не в иностранной валюте, а в рублях применительно к курсу евро. Однако Мазаев рубли не принял и потребовал возврата долга в евро, как договаривались. Спор затянулся на несколько месяцев, в результате Мазаев стал требовать еще и уплаты процентов по ст.395 ГК РФ, на что получил отказ от заемщика.

Кто прав в данном споре?

• г. Тюмень

Помогите пожалуйста решить задачу: Чуев взял в долг у Мазаева 800 евро, о чем написал расписку. После окончания срока договора должник принес сумму, но не в иностранной валюте, а в рублях применительно к курсу евро. Однако Мазаев рубли не принял и потребовал возврата долга в евро, как договаривались. Спор затянулся на несколько месяцев, в результате Мазаев стал требовать еще и уплаты процентов по ст.395 ГК РФ, на что получил отказ от заемщика.

Кто прав в данном споре?

• г. Ленинск-Кузнецкий

Мой отец взял в долг у знакомого 800 евро, о чем написал расписку. После окончания срока договора отец (должник) принес сумму, но не в иностранной валюте, а в рублях применительно к курсу евро. Однако его знакомый рубли не принял и потребовал возврата долга в евро, как договаривались. Спор затянулся на несколько месяцев, в результате Знакомый стал требовать еще и уплаты процентов по ст.395 ГК РФ, на что получил отказ от заемщика.

Кто прав в данном споре? И на какую статью в ГК нужно опираться?

• г. Владимир

Я занял 20 000 рублей у гражданина. Написал ему расписку 20 декабря 2012 года, где еще было написано мной, что если я не верну эту сумму до 1 июня 2013 года, то должен буду вернуть в двойном размере (40 000). Других условий не было. Гражданина естественно я не смог найти до оговоренного срока и получается не смог вернуть долг вовремя.

25 июня 2013 года пришла повестка в суд о взыскания с меня долга в размере 40 000 рублей.

Скажите смогу ли я в суде доказать, что заёмщик скрывался, доказательств не возврата вовремя денег у него нет, а потому и не смог выполнить условия расписки?

Если я в первое заседание принесу деньги 20 000 рублей, будет ли судом принято решение в мою пользу или всё равно я должен заплатить заёмщику 40 000 рублей?

• г. Москва

Можно ли взыскать деньги по долговой расписке, написанной 10 лет назад?

Хотела купить квартиру, отдала залог, написали расписку о передаче денег, в расписке имена, паспортные данные, адреса, покупателя и продавца. Больше не чего, не сроки не прописаны не чего. Предварительный договор купли продажи не заключали. Квартиру я покупать передумала. Вернет ли мне продавец деньги залога, или имеет права оставить их себе?

• г. Смоленск

Был составлен договор займа у нотариуса, но деньги по нему не получены. Теперь так называемый заимодавец прислал бумагу, по которой требует вернуть якобы полученную сумму. Как доказать что денег не было, и опротестовать договор?

Написал расписку в получении денег, но денег я не получил, теперь требуют вернуть эти деньги.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.