Законность и последствия использования программы записи телефонных разговоров на мобильном телефоне без предупреждений абонентов

• г. Калуга

Законно ли использование программы записи телефонных разговоров на мобильном телефоне, без предупреждений абонентов. Каковы последствия пользования?

Ответы на вопрос (3):

Законно.Никаких последствий.

Законно.Все пишут кому нужен компромат на будущее.Ответственности за это не существует.

Здравствуйте, Юля!

Смотря для каких целей Вы эти записи используете. И Аналоговая и цифровая аудиозапись есть полноценное доказательство, например, в гражданском процессе. Закон запрещает записывать чужие телефонные разговоры. Разговоры со своим участием (как телефонные, так и обычные) можете записывать сколько угодно. Предупреждать никого о проводимой записи вы не обязаны. Но есть и запрет. Согласно Ст.137 УК РФ устанавливается ответственность за незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия.

Всего доброго!