Кто будет возмещать ущерб потерпевшему в данной ситуации ООО или виновник ДТП?

• г. Москва

Помогите разобраться в следующей ситуации.

Произошло ДТП в результате которого пострадал человек.

Возбуждено уголовное дело.

Виновник ДТП был на автомобиле, принадлежащем ООО, и состоял с ним в трудовых отношениях. Но ДТП произошло ночью, т.е. фактически виновник ДТП использовал автомобиль в личных целях, после трудового дня.

Вопрос:

1. Кто будет возмещать ущерб потерпевшему в данной ситуации ООО или виновник ДТП?

2. Можно ли в рамках уголовного процесса подать иск к ООО или только к виновнику, в отношении которого возбуждено уг. дело?

3. Может ли пострадавший взыскать с виновника ДТП или ООО денежные средства, которые понадобятся для проведения операции в будущем?

Заранее спасибо за ответ.

Жанна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Жанна, в соответствии с действующим гражданским законодательством, все расходы по ДТП возмещает собственник автомобиля, т.е. ООО. Вы можете подать исковое заявление к ООО, виновник ДТП будет учавствовать в качестве 3-его лица. Все денежные средства, которые пойдут на проведение операции, Вы можете взыскать, но Вам надо будет доказать связь между операцией и ДТП (операция необходима в результате последствий ДТП).

Спросить
Пожаловаться

Скажите! Произошло ДТП, в результате которого пострадал мой автомобиль! Виновник аварии второй участник. Вызвала сотрудников ДПС, все оформили. Моему автомобилю причинен материальный ущерб. Скажите, ущерб будет возмещать только одна страховая-непосредственно виновника ДТП? Можно ли с виновника взыскать моральный ущерб? Т.к. они приезжают ко мне на работу и начинают качать свои права ( ( (

Произошло ДТП Виновник - пьяный водитель, не владелец автомобиля, соответственно без доверенности и документов на управление. Хозяин автомобиля-виновника ДТП утверждает, что автомобиль у него был угнан. Кто в этой ситуации возместит мне ущерб, страхователь-военно-страховая компания - говорит, что ущерб возмещать не будут, т.к. виновник не имеет отношения к страхованию. Какие мои действия в дальнейшем? С уважением-Татьяна.

У нас произошло ДТП, в результате которого виновник ДТП получил тяжкий вред здоровью, а так же пострадал пассажир, находящийся в автомобиле виновника ДТП. С нашей стороны (пострадавших) готово заключение суд мед экспертизы, согласно которому у нас отсутствует вред здоровью. Виновникам ДТП так же было выдано направление на прохождение суд мед экспертизы. Так же сотрудником ГИБДД был опрошен пассажир виновника и все пострадавшие.

Главная проблема данной ситуации в том, что без заключения суд мед экспертизы виновника и находящегося с ним пассажира нам не могут выдать справку с указанием виновника ДТП для дальнейшего обращения в страховую компанию.

Виновник не торопится обращаться за заключением суд мед экспертизы и тянет дело. Существуют ли законом установленные сроки, в течении которых виновник обязан предоставить это заключение? И еще вопрос: Кто должен этим заниматься, сами участники ДТП или инспектор, который ведет дело?

Произошло ДТП. Участники - два автомобиля. Один участник признан виновным. По документам виновник ДТП не является собственником транспортного средства. ОСАГО виновника ДТП оформлена на собственника транспортного средства, а сам виновник ДТП, управлявший автомобилем, в страховку не вписан. Виновник ДТП, управлявший транспортным средством, и владелец транспортного средства в гражданско-трудовых отношениях не состоят.

Вопрос:

Могу ли я подавать иск о возмещении материального вреда на собственника транспортного средства, а не на виновника ДТП, управлявшего авто, или на них двоих? И какие в такой ситуации перспективы?

20.07.2010 г. произошло ДТП с участием моего автомобиля. Я подъезжал к светофору и увидев красный сигнал светофора начал притормаживать (практически притормозил). Внезапно, сзади в мой автомобиль въехал другой автомобиль. Результат ДТП: 1.пострадали три автомобиля (виновник въехал в мой автомобиль, от чего мой автомобиль развернуло и отбросило к обочине, еще виновник протаранил впереди стоящий автомобиль на красном сигнале светофора).2.В моем автомобиле была пассажирка, которая получила травму (мед. экспертиза признала травму тяжкой). Виновник был в состоянии алкогольного опьянения (подтверждение мед. освидетельствованием), в результате чего на виновника торжества собираются заводить уголовное дело. Мой автомобиль застрахован ОСАГО. Могу ли я, на данном этапе обращаться за выплатой ущерба в страховую компанию виновника и могу ли я вообще туда обращаться, так как виновник был пьян.

Произошло ДТП двух автомобилей. Виновник ДТП управлял автомобилем ему не принадлежащим на основании полиса ОСАГО без ограничений. Страховая компания выплатила часть суммы ущерба не покрывающую ремонт автомобиля. По закону можно подать иск на взыскание оставшейся суммы на виновника ДТП, но виновник ДТП не платеже способен, и не при каких обстоятельствах не заплатит оставшуюся часть ущерба. Как в данном случае взыскать оставшуюся часть ущерба с собственника виновного в ДТП автомобиля. Если возможно в данной ситуации взыскать ущерб с собственника автомобиля, то на какие нормы закона нужно опираться.

Кто обязан возместить ущерб от дтп потерпевшему-собственник автомобиля или виновник дтп, который управлял автомобилем и совершил дтп? виновник управлял без доверенности. Авто виновника не застраховано по осаго.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой автомобиль стоял на парковке. Столкновение двух автомобилей произошло на дороге. Виновник ДТП выехал на встречную полосу, совершил столкновение с авто, которую развернуло и она ударила мой автомобиль. У виновника ДТП нет полиса ОСАГО. При ДТП есть пострадавшие с тяжёлой степенью (открытые переломы ног). Не исключено, что виновник ДТП был под градусом. Ведётся следствие. Вопрос:-Как взыскать денежные средства с виновника ДТП.

Произошло ДТП с причинением тяжкого вреда здоровью, виновник аварии был на чужом автомобиле и автомобиль не застрахован ни ОСАО ни КАСКО. В настоящий момент возбуждено уголовное производство. Автомобиль потерпевшего застрахован ОСАО. Кто должен возмещать причиненный ущерб автотранспорту и потерпевшему.

Здравствуйте, произошло ДТП, виновник был пьян. Пострадала моя дочь. Есть заключение врачей. У виновника просроченна страховка. Виновник продаёт свой автомобиль. Возвращать ущерб не собирается. Как мне до суда, так как имеется ущерб здоровью дочери, ходатайствовать в гибдд об аресте автомобиля виновника. На данный момент автомобиль находится на штраф стоянке. По какой форме обратиться в гибдд. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение