Кто будет возмещать ущерб потерпевшему в данной ситуации ООО или виновник ДТП?

• г. Москва

Помогите разобраться в следующей ситуации.

Произошло ДТП в результате которого пострадал человек.

Возбуждено уголовное дело.

Виновник ДТП был на автомобиле, принадлежащем ООО, и состоял с ним в трудовых отношениях. Но ДТП произошло ночью, т.е. фактически виновник ДТП использовал автомобиль в личных целях, после трудового дня.

Вопрос:

1. Кто будет возмещать ущерб потерпевшему в данной ситуации ООО или виновник ДТП?

2. Можно ли в рамках уголовного процесса подать иск к ООО или только к виновнику, в отношении которого возбуждено уг. дело?

3. Может ли пострадавший взыскать с виновника ДТП или ООО денежные средства, которые понадобятся для проведения операции в будущем?

Заранее спасибо за ответ.

Жанна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Жанна, в соответствии с действующим гражданским законодательством, все расходы по ДТП возмещает собственник автомобиля, т.е. ООО. Вы можете подать исковое заявление к ООО, виновник ДТП будет учавствовать в качестве 3-его лица. Все денежные средства, которые пойдут на проведение операции, Вы можете взыскать, но Вам надо будет доказать связь между операцией и ДТП (операция необходима в результате последствий ДТП).