Может ли отчим потребовать денежную компенсацию за строительство жилого дома, находясь в разводе с матерью?

• г. Москва

Может ли отчим потребовать от меня денежную компенсацию, за расходы и работу на строительства жилого дома, так как на протяжении 13 лет он проживал совместно со мной и моей матерью, как раз, когда велось строительство, на данный момент он в разводе с мамой и подал на раздел имущества, написав в исковом заявлении, что считает данный дом их совместно нажитым имуществом. Никакого согласия на то,что он что то покупал, строил и менял я не давала. Покупка земельного участка, разрешение на строительство и право собственности полностью на меня. Помогите, пожайлуста-какие у него шансы?

Ответы на вопрос (2):

Если отчим документально докажет суду свои расходы на строительство дома.то вам придется,.несмортя на ваше нежелание компенсировать расходы

Спросить
Пожаловаться

Пока он подал неверный иск, если просит признать дом общим. При отсутствии договора с вами у мамы и у него, это нереально. Вот если поменяет предмет иска, то возможно получить компенсацию, хотя вовсе не обязательно. При необходимости обращайтесь, веду такие дела, это моя специализация

Спросить
Пожаловаться

Подан иск о разделе совместно нажитого в браке жилого дома, и выделении 1/2 доли жилого дома в собственность. В исковом заявлении не указали о разделе земельного участка, на котором расположен дом. Исковое заявление подано практически в конце срока исковой давности. Возможно ли в судебном процессе уточнить исковые требования в части раздела земельного участка? (Срок давности на данный момент уже истек)

Получила исковое заявление на раздел совместно нажитого имущества, истец бывший муж просит разделить следующим образом: признать за мной право собственности на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок и признать за ним право собственности на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, а так же признать за ним право собственности на объект незавершенного строительства, с выплатой в мою пользу компенсации. Описав в исковом заявлении, что я в дальнейшем строительстве не заинтересована, хотя это не так. А компенсация в мою пользу ничтожно мала, говорит что по другому мы не достроенный дом поделить не можем, хотя я являюсь собственником не завершенного строительства (я его узаконила) , также я являюсь собственником земельного участка и разрешение на строительство тоже оформлено на меня. Объясните пожалуйста. Может ли суд удовлетворить полностью его иск, хотя я с иском не согласна, хочу поделить все в равных долях.

У меня вопрос! Сожитель моей мамы принимал участие в стоительстве нового дома 1987-1990, (на участке стоит старый дом), старый дом, разрешение на строительсто нового дома, земля пренадлежит моей бабушке), он по разделу имущества (строительства дома, старого дома, земли) хочет получить 1/3 часть всего имущества. На что он имеет право? (при этом я внучка вкладывала свои деньги при строительстве нового дома)

Ситуация такая: В суде идет раздел общего имущества супругов, делят новый дом (кадастровый папорт есть, в юстиции не зарегистрирован, разрешение на строительство не предъявлено, старый снесенный дом оформлен был в собственности на жену) и земельный участок (в собственности на жену) ; все было приобретено (в собственность на жену) во время зарегистрированного брака, муж давал на покупку дома и земельного участка свое письменное нотариальное согласие, брачного договора не состовляли. Третьи лица подают иск о признании за ними право собственности на вновь возведенный дом на земельном участке. Судебный процесс объединили. Жена в суде заявляет, что давала устное согласие на постройку нового дома третьим лицам, муж никакого разрешения никому не давал, предоставил свои доказательства, что сам строил. Вопрос: могут третьи лица получить в этом процессе долю в доме?

Мне принадлежит 1/2 участка и 1/2 жилого дома. На участке в долевой собственности стоит ещё один 2-хэтажный дом, который строил второй дольщик. Он утверждает, что у него есть разрешение на строительство бывшего второго дольщика, который мне подарил свою долю. Этот дом стоит посереди участка и у меня нет возможности для строительсво своего дома. Могу я подать в суд на признание дома - незаконной постройкой? Дом ещё не оформлен. Сосед собирается через БТИ доказывать, что дом-его и оформлять в собственность. Я никакого согласия не давал. Какие мои шансы решить ситуацию в свою пользу?

Мы с мужем купили в браке дом с земельным участком, оформили только на мужа (брачного договора нет) старый дом снесли и построили новый дом. После развода подала на раздел дома и зем. участка. Бывший муж утверждает что: дом построили третьи лица после нашего развода. И он дал им как он считает себя единоличным хозяином, (хотя на приобретение этого дома и земельного участка я давала свое письменное нотариальное согласие) устное разрешение на строительство дома на его земельном участке. Собственник земельного участка должен давать свое согласие, разрешение на строительтво нового дома устное или письменное? И в праве ли он без моего ведома вообще кому то давать согласие на строительство дома? Дом и земельный участок был приобретен в зарегистрированном браке (без брачного договора). Какая статья закона гласит об устном согласии на разрешение стороительствл дома на не принадлежащем тебе земельном участке?

Помогите разобраться в ситуации. В апреле 1994 года моему отчиму был выделен на основании постановления главы администрации сельсовета земельный участок в деревне для строительства жилого дома, выдан паспорт исходных данных на строительство жилого дома. Земельный участок также оформлен на отчима на праве аренды, кадастровый план земельного участка имеется. Дом был построен, согласно выданного паспорта, но своевременно не узаконен. Фактически все время в доме постоянно проживали моя мать и отчим (брак зарегистрирован еще до строительства дома). Отчим умер два года назад, мать продолжает проживать в доме. В настоящее время встал вопрос, каким образом сейчас можно узаконить дом и землю на мою маму, можно сразу на меня, т.к. планируется подарть его мне. В наследство мама после отчима вступила фактически, свидетельство на право собственности не выдавалось нотариусом, т.к. дом и земля не были у отчима в собственности. Нотариус отправляет в суд. Подскажите, с каким предметом иска? Или другие варианты. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж, до брака приобрел земельный участок на своё имя. В дальнейшем, уже находясь в браке со мной, муж получил разрешение на строительство дома и мы вместе осуществляли это строительство. Дом зарегистрирован на имя мужа. Является ли это имущество совместно нажитым? Могу ли я при разводе перетендовать на долю при разделе имущества?

Я являюсь совладельцем земельного участка (2/3 части мои, 1/3 принадлежит моей тёте). На своей доле земли, оформив градостроительный план, разрешение на строительство и пр., я начал строительство дома. В данный момент строительство находится на незавершенном этапе (есть: стены, крыша, окна, двери). В конце апреля 2010 года я планирую жениться, однако мне бы хотелось быть уверенным в том, что объект незавершенного строительства не станет считаться совместно нажитым имуществом. Нужно ли мне оформить право собственности на объект незавершенного строительства, или, быть может, есть другие пути решения проблемы?

Очень надеюсь получить от Вас консультацию, заранее благодарю!

Мы с мужем 8 лет находились в разводе после развода был произведен раздел земельного участка и дома, находящихся в совместной собственности. В период нашего развода мужем и его родителями был возведен новый дом без моего согласия как на части земли мужа так и на моей. Договор подряда на строительство, сметы на работы не были заключены ни с мужем ни со мной. В данный момент мы вновь зарегистрировали наш брак, узаконили новый дом как недострой, продолжаем строительство дома, но уже без помощи его родителей. Сейчас они требуют выплатить им 1900000 за рабуту. Правомерны ли их требования? Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение