Обязан ли работодатель не увольнять сотрудника после возврата переплаты заработной платы?

• г. Хабаровск

В праве ли работодатель не увольнять сотрудника если за 2013 год. была выявлена переплата заработной платы. Сотрудник написал расписку о возврате излишне выплаченной заработной платы.

Ответы на вопрос (2):

Если работник написал заявление на увольнение то оснований удерживать его у работодателя нет

Спросить
Пожаловаться

Отказать в увольнении по собственному желанию никто не имеет права даже при наличии установленного факта причинения работодателю ущерба. Если по истечение 2 недель с момента подачи заявления об увольнении Вас не уволили Вы имеете право не выходить на работу, а за период с момента истечения двухнедельного срока до момента выдачи трудовой книжки имеете право потребовать оплаты и компенсации за лишение Вас права на труд.

Спросить
Пожаловаться

В праве ли работодатель не увольнять сотрудника если за 2013 год. была выявлена переплата заработной платы Сотрудник написал расписку о возврате излишне выплаченной заработной платы. Подскажи те пожалуйста на основании каких документов или законов.

Сотрудник был уволен 20 января 2014 года. В марте издан приказ о повышении окладов с 01 января 2014 года. Должен ли работодатель произвести перерасчет выплаченной заработной платы уже уволенному сотруднику? На каком основании?

В декабре 2012 года при расчете заработной платы в бюджетном учреждении в начислении доплаты за выслугу лет вместо 40% отразилось 4040%. Т к. сотрудник за этот период имел 1 день отработанного времени, сумма надбавки составила приблизительно размер месячного заработка и переплата не была обнаружена. В настоящее время этот сотрудник идет в очередной ежегодный оплачиваемый отпуск и при проверке расчетного периода выявлена переплата. Как поступить в том случае, если сотрудник будет возражать на предложение возмещения излишне выплаченной суммы?

По результатам проверки по заработной плате за период 2007-2013 год выявлена излишне выплаченная заработная плата. За какой период работодатель может удерживать заработную плату. И какой срок исковой давности по заработной плате? За какой период работодатель может удержать заработную плату?

По следующему вопросу: работодатель заметил, что в течение года некорректно высчитывал и выплачивал ежеквартальную премию сотруднику. Договорился, что сотрудник возместит излишне выплаченную сумму работодателю путём отказа от 10% процентов ежемесячной зарплаты. Сотруднику предлагается подписать следующее заявление: я,ФИО, подтверждаю свою готовность полностью и добровольно возместить излишне выплаченную мне сумму, не оспариваю размер и основания для удержания из заработной платы. Прошу производить удержания из моей заработной платы начиная с марта 2017 года, в размере 10% от всех видов дохода до полного погашения долга в размере 100 000 рублей в связи с излишне начисленной заработной платой в 2016 году. Обязывает ли такое заявление сотрудника оставаться работать в компании до полной выплаты долга? И если нет, обязан ли будет сотрудник выплатить оставшуюся сумму при увольнении из собственных средств в случае, если она все ещё будет превышать 10% от последней зарплаты? Спасибо!

В течение полугода работодатель выплачивает заработную плату работнику в повышенном размере из-за ошибки бухгалтера (якобы полгода назад бухгалтер поставил «галочку» в программе по начислению заработной платы, но забыл ее снять). Спустя полгода работодатель собирается взыскать сумму переплаты с сотрудника. Сумма переплаты сопоставима с двумя «обычными» зарплатами работника и вернуть ее сиюмоментно крайне затруднительно.

Подскажите, пожалуйста, имеет ли право работодатель требовать возврата излишне уплаченной сумму заработной платы? Если имеет, то в каком порядке работник обязан возвратить излишне уплаченную сумму?

Заранее благодарю.

Сотруднику был начислен неверно больничный в октябре 2015 года (начислили больше). В ноябре 2015 он уволился, а ещё через месяц уволилась бухгалтер по заработной плате. При проверке ФСС обнаружила данную ошибку и теперь работодатель настаивает на возврате излишне выплаченной суммы. Чем грозит невозврат этой суммы? И грозит ли вообще?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С сотрудником договорились в устной форме об удержании излишне начисленной заработной плате (счетная ошибка), он был не против, через 2 месяца сотрудник написал заявление о возврате незаконно удержанной удержанной заработной плате. Вопрос: в какие сроки сотрудник может написать заявление о возврате удержанной заработной плате (сотрудник заявление об удержании заработной плате не писал).

Сотруднику 30.06.2015 г. не выплатили заработную плату, при этом дали расписку, что долг по заработной плате выплатят 31.12.2016 (через 1,5 года). Сотрудник подал иск в суд на обязании выплатить долг по заработной плате в декабре 2017 года. Является ли расписка директора по выплате заработной плате в будущем документом, прерывающим срок исковой давности по невыплаченной заработной плате.

В течение какого времени можно вернуть переплату по взносам за работников в ПФ? Взносы платились ИП с 2012 года. Переплата возникла в 2013 году. Написали заявление в ПФ о возврате излишне уплаченных страховых взносов. Ответили, что прошло уже 3 года и сумму к возврату урезали в 2 раза. Если переплата возникла в 2013 году, а сейчас 2012 год, то 3 года еще не прошло.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение