Обязан ли работодатель не увольнять сотрудника после возврата переплаты заработной платы?

• г. Хабаровск

В праве ли работодатель не увольнять сотрудника если за 2013 год. была выявлена переплата заработной платы. Сотрудник написал расписку о возврате излишне выплаченной заработной платы.

Ответы на вопрос (2):

Если работник написал заявление на увольнение то оснований удерживать его у работодателя нет

Отказать в увольнении по собственному желанию никто не имеет права даже при наличии установленного факта причинения работодателю ущерба. Если по истечение 2 недель с момента подачи заявления об увольнении Вас не уволили Вы имеете право не выходить на работу, а за период с момента истечения двухнедельного срока до момента выдачи трудовой книжки имеете право потребовать оплаты и компенсации за лишение Вас права на труд.