Муж осужден без учета технических особенностей и отсутствия доказательств - в чем обвинили и каковы основания для приговора?

• г. Пятигорск

Муж осужден, вины не признает, по техническим особенностям оборудования и физическим законам, то в чем его обвинили, не возможно в принципе.

На основании каких показаний должен выноситься приговор: досудебных, или подробных, данных в самом суде (когда свидетели не подтверждают досудебные показания) плюс нет никакой экспертизы, опровергающей показания в суде?

Ответы на вопрос (1):

суд выносит приговор только по доказательствам, исследованным непосредствено в судебном заседании

Спросить
Пожаловаться

На основании каких показаний должен выноситься приговор: досудебных, или данных в самом суде (когда свидетели не подтверждают досудебные показания)?

Имеет ли суд право оглашать показания свидетеля данные на предводительном следствии признать чрезвычайным обстоятельством и её исчезновения на основании рапорта сотрудника милиции и положить эти показания в основу приговора, других показаний вины нет?

Потерпевший в судебном заседании по ст.119 ук рф (угроза убийством) подтверждает свои показания, данные при дознании, а свидетель со стороны потерпевшего не подтверждает свои показания; дело возбуждено по заявлению потерпевшего; в случае вынесения оправдательного приговора или закрытия уголовного дела потерпевшего могут привлечь к уголовной ответственности за дачу ложных показаний из-за того, что не доказал вину обвиняемого, т.к свидетель запутался в своих показаниях? Спасибо!

Если свидетель на суде давал ложные показания, я знаю что он должен нести ответственность, а если от его показаний зависит материальный мой интерес и я могу доказать свидетели есть? Могу я подать иск на него? Показания свидетеля фиксируются документально? Самое главное как получить копию судебного заседания?

В суд в качестве доказательства вины обвиняемого представлены показания психолога, который свидетельствует, что 17-летний свидетель испытывает сильное волнение от упоминания фамилии обвиняемого. На основании показания психолога, что несовершеннолетний волнуется, когда у него спрашивают об обвиняемом, следователь сделал вывод, что волнение свидетеля является доказательством вины обвиняемого. Других доказательств вымогательства не предоставлено следственным органом. Является ли законным такое доказательство вины (в виде показаний психолога, что человек волнуется)? На основании какого закона суд может как доказательство вины принимать волнение свидетеля, или показания психолога о волнении свидетеля? Если законно, то какой именно специалист - психолог, психоаналитик, какой квалификации, из какого именно учреждения - имеет право давать такие показания?

Свидетель (истинный виновник), дал в суде ложные показания, (хотя на следствии давал другие), но суд поверил его показаниям и вынесли приговор не виновному человеку. Куда подвть заявление о даче ложных показаний? Возможно подать такое заявление в суд?

В протоколе судебного заседания и в обвинительном приговоре отражены недостоверные показания свидетеля. В апиляционной инстанции был допрошен свидетель и подтверждена недостоверность показаний в приговоре. Является этот факт отменой приговора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд 1-й инстанции вынес приговор на досудебных показания - они же и в приговоре. В протоколах суда - совсем другие. Апелляционный и кассационный нарушений не увидел или не захотел. Насколько вероятна инициация пересмотра в Верховном?

Заранее спасибо.

Мой сын был несправедливо осужден по статья 111 часть 4 УК РФ. В приговоре суда указано, что его вина доказана на основании показаний свидетелей и результатов судебно-медицинской экспертизы. Все инстанции в РФ, включая Верховный Суд уже пройдены. В феврале 2010 года мы обратились в судебно-медицинскую экспертизу при министерстве обороны РФ, заключение которой подтверждает невиновность сына. Из показаний свидетелей основными являются показания "инкогнито", которые являются косвенным доказательством его вины, других доказательств нет. Сын отбывает наказание в колонии строгого режима уже 4,5 года (половина срока), с результатами экспертизы, доказывающими его невиновность мы обратились в Генеральную прокуратуру, но получили отказ в просьбе изъять дело и отправить на доследование. Подскажите, куда еще можно обратиться, чтобы доказать невиновность сына?

Скажите пожалуста, могут ли показания свидетеля" X" в основу обвинения если: когда судья спросила хочет ли он давать показания, свидетель воспользовался ст.51 Конституции и отказался от дачи показаний. Судья приняла решение зачитать ранее данные свидетелем показания, после оглашения показаний судья не задала свидетелю "X" вопрос-согласен ли он с оглашенными показаниями, она просто встала и вышла за следующим свидетелем. Скажите, есть ли в действиях судьи нарушения УПК закона?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение