Влияние состояния алкогольного опьянения на выплату по АВТОКАСКО - различия с ОСАГО и нормы закона

• г. Москва

ТС застраховано по АВТОКАСКО (Ущерб + Угон). Водитель, по вине которого произошло столкновение, находился в состоянии алкогольного опьянения. Я являюсь представителем СК. На какие нормы закона надо ссылаться, чтобы в выплате отказать. Есть ли разница между актами, регулирующими ОСАГО и АВТОКАСКО?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталия!

Разница, безусловно, есть.

Отношения, возникающие из обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств регулируются федеральным законодательством (Постановлением Правительства РФ, Правилами ОСАГО), а возникающие из договора страхования транспортного средства - только из условий договора. Если в заключенном между СК и водителем, находившемся в состоянии алкогольного опьянения, договоре есть условие о том, что страховая выплата не производится, если причинение ущерба причинено по вине страхователя (иного лица, допущенного им к управлению ТС), находяшегося в состоянии алкогольного опьянения - то выплата не производится. В случае отсутствия такого условия - выплата должна быть произведена.