Влияние состояния алкогольного опьянения на выплату по АВТОКАСКО - различия с ОСАГО и нормы закона

• г. Москва

ТС застраховано по АВТОКАСКО (Ущерб + Угон). Водитель, по вине которого произошло столкновение, находился в состоянии алкогольного опьянения. Я являюсь представителем СК. На какие нормы закона надо ссылаться, чтобы в выплате отказать. Есть ли разница между актами, регулирующими ОСАГО и АВТОКАСКО?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталия!

Разница, безусловно, есть.

Отношения, возникающие из обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств регулируются федеральным законодательством (Постановлением Правительства РФ, Правилами ОСАГО), а возникающие из договора страхования транспортного средства - только из условий договора. Если в заключенном между СК и водителем, находившемся в состоянии алкогольного опьянения, договоре есть условие о том, что страховая выплата не производится, если причинение ущерба причинено по вине страхователя (иного лица, допущенного им к управлению ТС), находяшегося в состоянии алкогольного опьянения - то выплата не производится. В случае отсутствия такого условия - выплата должна быть произведена.

Спросить
Пожаловаться

Водитель и велосипедист находились в состояние алкогольного опьянения. Какое наказание грозит водителю авто?

А трассе произошло ДТП. Водитель автомобиля "В", находясь в состоянии алкогольного опьянения, превысил скорость (экспертиза зафиксировала на спидометре 180 км/ч), выехал нам встречную полосу и совершил столкновение со встречным автомобилем "А". Оба водителя погибли на месте. По материалам уголовного дела виновником ДТП является водитель автомобиля "В", который не был застрахованпо ОСАГО. Может ли сторона погибшего водителя автомобиля "А" (сгорел на месте аварии, застрахована ОСАГО) возместить причиненный имущественный ущерб и вред, причиненный жизни в внесудебном порядке через свою страховую компанию, либо через РСА (Российский союз автостраховщиков)?

На трассе произошло ДТП. Водитель автомобиля "В", находясь в состоянии алкогольного опьянения, превысил скорость (экспертиза зафиксировала на спидометре 180 км/ч), выехал нам встречную полосу и совершил столкновение со встречным автомобилем "А". Оба водителя погибли на месте. По материалам уголовного дела виновником ДТП является водитель автомобиля "В", который не был застрахованпо ОСАГО. Как сторона погибшего водителя автомобиля "А" (сгорел на месте аварии, застрахована ОСАГО) можеть возместить причиненный имущественный ущерб и вред, причиненный жизни. Кто при этом может являться надлежащим истцом и надлежащим ответчиком. Заранее, благодарен за Ваш ответ.

Недавно произошло ДТП. Виновник аварии находился в состоянии алкогольного опьянения, полис ОСАГО у него есть, может ли страховая компания отказать в выплате в этом случае и законно ли это?

Произошло ДТП в результате которого погиб пассажир-мой муж, водитель находился в состоянии алкогольного опьянения, находится в больнице. У погибшего остался ребёнок 3 года. Что грозит волителю и на что я могу рассчитывать?

В ходе ДТП на встречную полосу нашего автомобиля Газель вылетела легковая Тойота и произошло лобовое столкновение. За рулем Тойоты находилась девушка без прав в состоянии алкогольного опьянения. Хозяин Тойоты сидел сзади и погиб в результате столкновения. Его машина не застрахована по ОСАГО. Возможна ли выплата нам в принципе у страховщика?

Произошло ДТП. Вина не моя. Может ли СК отказать мне в выплате по ОСАГО на основании того, что виновник был в состоянии алкогольного опьянения? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошло ДТП есть пострадавший перелом руки и позвоночника, водитель находился в состоянии алкогольного опьянения что грозит водителю? Пострадавший претензий не имеет.

На трассе произошло ДТП. Водитель автомобиля "В", находясь в состоянии алкогольного опьянения, превысил скорость (экспертиза зафиксировала на спидометре 180 км/ч), выехал нам встречную полосу и совершил столкновение со встречным автомобилем "А". Оба водителя погибли на месте. По материалам уголовного дела виновником ДТП является водитель автомобиля "В", который не был застрахованпо ОСАГО. Автомобиль "А" сгорел на месте аварии, на момент аварии застрахован по ОСАГО. Супруга водителя "А" вступила в наследство, сделала экспертную оценку оценочной стоимости авто. Мне подсказали (без конкретики), что имеется положительная правоприменительная практика по прямому возмещению имущественного ущерба по ОСАГО страховой компании потерпевшего лица при отсутствии страхового полиса у виновного в ДТП лица и находившегося в состоянии алкогольного опьянения. Кто-нибудь может разъяснить по этому вопросу, по возможности скинуть судебный акт. Заранее благодарен.

Произошло ДТП не виновный водитель был в состоянии алкогольного опьянения, будут ли ему выплаты страховой со стороны виновного (трезвого водителя)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение