Правда ли, что в случае смерти одного из совладельцев квартиры, приватизированной в совместную долевую собственность

• г. Москва

Правда ли, что в случае смерти одного из совладельцев квартиры, приватизированной в совместную долевую собственность, остальные доли делятся между остающимися проживать в квартире, или их доли выделяются и наследуются? Инна.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Инна. Физически (например в виде отдельной комнаты) доля в праве собственности на квартиру выделена быть не может. Доля может выть определена в совместной собственности (если приватизация происходила без определения долей). Если доли не определены ( общая совместная собственность), тогда необходимо сначала определить долю (после смерти сособственника это возможно в судебном порядке) и затем вступать в наследство в порядке наследования по закону или завещанию.