Правда ли, что в случае смерти одного из совладельцев квартиры, приватизированной в совместную долевую собственность

• г. Москва

Правда ли, что в случае смерти одного из совладельцев квартиры, приватизированной в совместную долевую собственность, остальные доли делятся между остающимися проживать в квартире, или их доли выделяются и наследуются? Инна.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Инна. Физически (например в виде отдельной комнаты) доля в праве собственности на квартиру выделена быть не может. Доля может выть определена в совместной собственности (если приватизация происходила без определения долей). Если доли не определены ( общая совместная собственность), тогда необходимо сначала определить долю (после смерти сособственника это возможно в судебном порядке) и затем вступать в наследство в порядке наследования по закону или завещанию.

Спросить
Пожаловаться

В браке была приобретена квартира в долевую собственность супругов (50/50). У обоих есть родители, детей и завещания нет. Вопрос: в случае смерти одного из супругов выделяется ли супружеская половина из его доли квартиры с последующим разделением оставшейся половины доли между тремя наследниками или супружеская доля считается выделенной уже на стадии оформления квартиры в долевую собственность и вся доля умершего супруга делиться на троих?

Квартира приватизирована в совместную собственность на 3-х человек без определения долей.

Нужно ли в случае смерти одного из собственников квартиры остальным оформлять наследство на эту квартиру?

Как получить право собствености на двухкомнатную приватизированную квартиру в общую долевую собственность в случае смерти одного из совладельцев при отсутствии наследников. Доли не выделены, в этой квартире прописана, проживаю до сих пор, оплачиваю все коммунальные услуги. Со смерти совладельца/двоюродной бабушки /прошло 9 лет.

В браке мы с мужем приобрели квартиру оформили как совместную собственность мы до сих пор оба прописаны в этой квартире как делится эта квартира между нами? Ели эта квартира делится между нами поровну могу ли я свою половину продать или подарить?

Раздел квартиры.

Что будет с долей квартиры в случае смерти одного из владельцев, если квартира оформлена в совместную собственность в равных долях, но доли в явном виде не выделены? Будет ли эта доля разделена между оставшимися собственниками или на эту долю смогут претендовать родственники умершего? И если могут, то на какую часть квартиры?

В 1993 году мать и дочь приватизировали двух комнатную квартиру в совместную собственность (не долевую), прошу сообщить права участника совместной собственности в случае смерти одного из них. Переходит ли в полную собственность 2-х комнатная квартира полностью в пользу оставшегося собственника? Может ли при таком виде приватизации (совместная собственность) брат дочери претендовать на наследство в виде части квартиры?

Скажите, пожалуйста, правда ли,что режим общей совместной собственности не допускает наследования, пока остаёться хотя бы один собственник? Если не так, то в каких долях наследуеться приватизированная в общую совместную собственность родителями квартира, при смерти одного из родителей (есть ещё один наследник не собственник)? И в каком размере супружеская доля и вообще есть ли она в приватизированной квартире? С уваж. Игорь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти одного из собственников квартиры приватизированной между 4 людьми, его доля делится между супругой и детьми, если они не участвовали в приватизации или доля делится между приватизировавшими вместе с ним квартиру и супругой с детьми? Заранее спасибо!

Являюсь совладельцем приватизированной квартиры (общая долевая собственность). Один из совладельцев, имея большой долг перед третьими лицами, дал им генеральную доверенность на свою долю в указанной квартире. В настоящее время общаться на эту тему с остальными совладельцами отказывается. Как можно узнать отчуждалась его доля или нет?

Ситуация: приобретаем с моим молодым человеком квартиру в ДОЛЕВУЮ собственность (у меня 85 %, у него 15%). Женимся. В случае моей смерти моя доля наследуется в таком случае между супругом и моими родителями поровну? (детей совместных нет). или если квартира куплена не в браке, то наследниками будут только родители? Имеет ли смысл в такой ситуации составить завещание, в котором свою долю завещать родителям 100%?... И ситуация та же, но если покупка была сделана уже в браке. Исход один? Доли делятся между наследниками поровну? И в случае смерти мужа, имеют ли право его наследники (ребенок от 1 брака и родители) претендовать на всю квартиру? Или только на его долю? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение