Вопрос №4050468

РСО начисление пени произвела из расчета начисления авансовых сумм ОДН по электроэнергии. В моем понимании, начисление за отчетный месяц должен отразиться последней датой месяца (30, 31 числа). Предоставлен расчет пени где сумма начисления ОДН отражается 11 числа каждого месяца, соответственно сумма пени увеличивается за счет просроченных дней. ПРАВА ЛИ Я?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
28.05.2014, 09:49

п.1. ст.155 Жилищного кодекса Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив).

п.14. ст.155 Жилищного кодекса Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники) (за исключением взносов на капитальный ремонт), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.

В соответствии с п. 1 ст.155 Жилищного кодекса плата за коммунальные услуги вносится не позднее 10 числа месяца, следующего за расчетным периодом. В соответствии с п.14 той же статьи пени начисляются за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно

Таким образом пени начислены вам обоснованно.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Мне сказали что переработку я получу в авансовый расчёт текущего месяца.

Я работала месяц на 1.5 ставки, получила расчетку, а там начисление только по ставке. Мне сказали что переработку я получу в авансовый расчёт текущего месяца.

Юрист г. Ижевск
07.08.2019, 19:30

Обратитесь с заявлением в бухгалтерию.

Перевод на 1,5 ставки должен быть оформлен приказом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Какая сумма берется для начисления больничного?

Какая сумма берется для начисления больничного? Если в расчетном листе сумма равна МРОТ. Б/л с 22.12.17 по 25.01.18. Общий трудовой стаж 40 лет. Начисление составило 50% от сумм указанных в расчетных листах. Правомерно ли бухгалер произвел расчет.

Юрист г. Новосибирск
05.03.2018, 07:42

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

На основании ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" ст 7 вам обязаны рассчитать сумму пособия по листку нетрудоспособности в размере 100% среднего заработка. Для подробного расчета вы можете обратиться в личные сообщению у юристам сайта.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
05.11.2018, 14:12

Здравствуйте! По общему правилу со следующего дня за днем срока исполнения обязательства, если в договоре не прописано, что позже. Рекомендую ознакомиться с договором, заключенным между Вами и Ростелеком.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
05.11.2018, 17:49

Елена Вячеславовна!

Самым правильным решением будет ещё раз ознакомиться с договором. В нём (с вероятностью 99.9%) прописаны условия начисления неустойки (пени).

Если, по каким-то причинам, договор утерян, Вы сможете запросить его копию в Ростелекоме (у Вашего исполнителя услуги).

А ещё проще, взять квитанцию, найти в ней контактный номер телефона (как правило он именно по вопросам оплаты) и выяснить всю интересующую информацию. Не переживайте, в "черный список" не занесут. Наоборот, помогут разобраться. Для этого телефон и указывают.

Надеюсь был Вам полезен.

С пожеланием удачи,

Шутов Андрей Иванович.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Пермь

И правомерно ли начисление пени на пени, т.к.

Пункт договора финансовой аренды: в случае несвоевременной уплаты установленных договором платежей... Лизингополучатель уплачивает неустойку в размере 0,1% от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки, но не менее суммы указанной в п.10.2.3 настоящего договора п. 10.2.3. Минимальная сумма начисляемой неустойки составляет 500 рублей за каждый период расчета..

Расчет суммы неустойки производится за каждые истекшие пять дней Периода просрочки и (или) после окончания Периода просрочки-за фактическое количество календарных дней просрочки (далее Период расчета).

Исходя из текста договора, не важно сколько дней просрочки было 1 или 5, сумма будет все равно 500 рублей. Правомерно ли такое начисление пени. И правомерно ли начисление пени на пени, т.к. Лизингодатель на не уплаченную сумму пени так же ставит пени из расчета минимума 500 р.

Юрист #21938
Юрист г. Санкт-Петербург
27.06.2013, 16:45

В договоре указано "не менее". Значит, более - может.

Пени на пени - это, конечно, круто, если долг будет взыскиваться в судебном порядке, то суд эту вторую пеню "урежет" на основании 333 ст. ГК. Так что, если сумма неустойки совсем уж будет астрономической, Вам выгоднее не уплачивать её добровольно, а додаться пока лизингодатель будет взыскивать её в судебном порядке. Заплатите меньше.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Сыктывкар

Если в каком-либо из этих месяцев был больничный, то сумма этого больничного,

Для расчета среднего заработка для выплаты отпускных берется начисление за 3 последних месяца. Если в каком-либо из этих месяцев был больничный, то сумма этого больничного, включенная в начисление за соответствующий месяц, учитывается или нет при расчете среднего заработка?

Юрист г. Долгопрудный
21.05.2002, 12:32

Не учитывается ни сумма, ни время нахождения на больничном. Приложение

к постановлению Минтруда РФ

от 17 мая 2000 г. N 38

Порядок

исчисления среднего заработка в 2000 - 2001 годах

Распоряжением Правительства РФ от 21 ноября 2001 г. N 1552-р срок действия настоящего Порядка продлен на 2002 год

" 11. Из расчетного периода для подсчета среднего заработка исключается время, а также начисленные суммы, когда:

- работнику выплачивается или сохраняется средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации;

- работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;

- работнику, воспитывающему ребенка-инвалида, предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни на основании статьи 163-1 КзоТ Российской Федерации;

- работник находился в отпуске без сохранения заработной платы на основании статьи 76 КЗоТ Российской Федерации;

- работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации;

- работник не работал в связи с простоем не по вине работника, в том числе из-за приостановки деятельности организации, цеха, производства;

- работник не участвовал в забастовке, но в связи с ней не имел возможности выполнять свою работу.

В случае если работник в расчетном периоде не работал по основаниям, не предусмотренным в настоящем пункте (участие в забастовке, прогул по вине работника и т.д.), для исчисления среднего заработка расчетным периодом являются 12 календарных месяцев (с 1-го до 1-го числа), предшествующих событию, с которым связана соответствующая выплата".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Правильно ли начисляется пени за начисление за месяц,

Правильно ли начисляется пени за начисление за месяц, т.е.30 сентября в квитанции за сентябрь выставлен счёт в сумме 211,20 плюс 24,96 за май общедомовые и плюс пени 6,07, отдельной графой отражается сумма долга и пени.

Адвокат г. Челябинск
09.11.2016, 20:12

Лидия! Что бы ответить на Ваш вопрос необходимо изучить Ваши договоры. Рекомендую обратиться за помощью в общество защиты прав потребителей, там Вам окажут помощь для Вас бесплатно, а для ответчика за приличный штраф.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
19.10.2021, 10:30

Идите и проводите сверку расчетов в офис поставщика газа. Если платежи есть - должен быть виден процесс погашения долга.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Начисления производятся ежемесячно

Правомерно ли производить начисление пени ежемесячно, после 10 числа на сумму начисленных за месяц сумм за ЖКУ, и учитывать долг по начислениям пени, если житель свои обязательства по оплате за ЖКУ не выполняет?

Юрист #3210908
Юрист г. Волжск
11.08.2015, 16:02

пени рассчитываются отдельно от долга, соответственно копится долг и растут пени, пени на пени не начисляются. обращайтесь если будут вопросы

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Находка

Может ли сумма ОДН в месяц, быть равной сумме потребленной электроэнергии в месяц?

Где прочитать и на что сослаться при подаче заявления в соответствующий орган, по вопросу, есть ли какой нибудь максимальный порог по начислению ОДН за электроэнергию? Может ли сумма ОДН в месяц, быть равной сумме потребленной электроэнергии в месяц?

Адвокат г. Москва
25.03.2014, 15:05

Согласно п. 7 Правил предоставления коммунальных услуг собственники помещений в многоквартирном доме и собственники жилых домов вносят плату за приобретенные у ресурсоснабжающей организации объемы электрической энергии исходя из показаний приборов учета, установленных на границе сетей, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме или принадлежащих собственникам жилых домов, с системами коммунальной инфраструктуры, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Общий объем потребленной энергии, определенный исходя из показаний коллективных (общедомовых) приборов учета, распределяется между указанными собственниками в порядке, установленном пунктом 21 настоящих Правил, а при наличии во всех помещениях многоквартирного дома индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета - пропорционально их показаниям.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Верхняя Салда

Мы не нарушаем ТК, оставляя небольшую сумму?

Когда увольняется сотрудник в середине месяца, мы делаем ему расчёт зарплаты, расчёт компенсации за неиспользованный отпуск и другие начисления. Но так как только в конце месяца нам приходят суммы на удержания то мы в день увольнения выплачиваем ему практически всю сумму начислений и оставляем небольшую сумму, чтобы в конце месяца провести удержания и остатки задолженности отправляем с первой выплатой зарплаты. Мы не нарушаем ТК, оставляя небольшую сумму?

Юрист #4343215
Юрист г. Самара
18.03.2016, 13:47

Нарушаете. Вы должны сумму, которая подлежит взысканию, требовать с бывшего работника в отдельном порядке (возможно, судебном). ТК РФ не предусматривает таких исключений.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение