Сейчас паспорт гражданина РФ выдается с 14 лет.

Сейчас паспорт гражданина РФ выдается с 14 лет. Можно ли на основании этого документа до достижения совершеннолетия заключить договор на обслуживание с оператором сотовой связи?

номер вопроса №40506
прочитан 21 раз

Правосопобность гражданина в возрасте от 14 до 18 лет характеризуется следующим: такие лица имеют право без письменного согласия своих родителей совершать следующие действия - … распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами; совершать сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения. Заключение договора на обслуживание с оператором сотовой связи можно подвести к этим случаям, но я бы рекомендовала оператору сотовой связи себя подстраховать и попросить несовершеннолетнего предоставить справку с места работы или учебы, если он получает стипендию либо письменное согласие родителей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X