Как получить незарегистрированную незастроенную землю в собственность или по договору аренды и какие льготы доступны для мать-одиночки и ветерана труда?

• г. Новосибирск

Мэрия города, еще несколько лет назад, пообрезала участки в нашем ТОС. У кого было более 10 соток, их подровняли до 10. Соответственно, по соседству с нашим участком появился необрабатываемый кусок земли (1). Летом все зарастает травой, она семенится, разводится колорадский жук, и клещи. Хотелось бы взять эту землю и привести в порядок, в собственность или по договору аренды. Кадастровый номер участку не присвоен, судя по публичной кадастровой карте, адреса у него тоже нет. Слышала, что вышел какой-то закон о необрабатываемости земли, но номер и дата его мне неизвестны. Моя сестра мать-одиночка, а бабушка-ветеран труда. Подскажи пожалуйста, есть ли какой-нибудь вариант получения этой земли, либо льгота, для моих родственников. Может быть дадите ссылку на закон о необрабатываемости земли. И в какие инстанции по этому вопросу, я могу обратиться в своем городе? Заранее спасибо, за помощь!

Ответы на вопрос (1):

По этому вопросу вы можете обращаться в администрацию города. О необрабатываемости - это Земельный кодекс. Земля совсем бесхозной быть не может, у нее все равно есть хозяин - она либо муниципальная, либо федеральная. Обращайтесь в администрацию с заявлением

Спросить
Пожаловаться

Имеется земля, которой не присвоен кадастровый номер (по данным публичной кадастровой карты). Каков порядок действий чтобы ее оформить в собственность (в аренду)?

Хочу приватизировать участок в СНТ владею участком более 10 лет, есть выписка из общего собрания СНТ о выделении мне земли под сад огород, для приватизации мне нужно сделать межевание, кадастровый инженер отказывается делать межевание так как на публичной кадастровой карте участку присвоен кадастровый номер и статус проведено межевание, в выписке из ЕГРН по этому участку данные о собственниках везде отсутствуют, законно ли кадастровый инженер отказывает мне в межевании земельного участка?

В справочной росреестра в качестве адреса участка земли указан только город. Участку присвоен кадастровый номер. Категория земли не установлена. Значит ли это, что участок свободный и его можно взять в аренду с последующим выкупом?

Как найти владельца земельного участка не зная кадастровый номер.

В кадастровой публичной карте участок не отмежеван, соотвественно его кадастровый номер узнать нет возможности. Сделал запрос на выписку в регистрационную палату по адресу участка. В выписке обозначили что по этому участку данных нет. 1.Какие дальше действия по поиску хозяина? 2.Где я могу узнать приватизирован ли участок? Заранее спасибо.

Может такое быть? Имеем участки площадью 15 соток с кадастровой стоимостью 220-250 тыс. рублей каждый. Таких участков около 40. А участок в 5,8 га, который наложился на наши участки всего стоит 78 тысяч рублей. Посмотреть можно на публичной кадастровой карте. Кадастр участка 15 соток 63:17:0903005:152, а участка 5,8 га 63:17:0000000:1112. Заходите на кадастровую карту, в поисковом окне вводите кадастровый номер и вам покажут участок и его кадастровые данные: площадь, время постановки на учёт, стоимость кадастровая, границы участка. На наших участках границ нет. Границы указаны на участке 5,8 га. Участки выделены под ИЖС.

Более 5 лет назад мой дедушка оформлял землю в собственность и оформил не до конца, не получил самом свидетельство о собственности, но кадастровый номер участку по документам что у нас имеются был присвоен. Когда мы обратились в кадастровый отдел чтобы дооформить землю, нам сказали что такой кадастровый номер присвоен другому участку, а наш участок как бы не существует. Сказали что нам нужно заново делать межевание и оформлять все документы на дом. Дедушки больше нету и мы оформляем землю в собственность. Нам нужно заново делать межевание и получать номер участка или так как номер участка по нашим документам есть, просто получить свидетельство?

Земля находилась в аренде с 1996 г. у моей бабушки, затем она умерла, договор аренды закончился, мой отец за аренду платил и пытался взять эту аренду 5 соток, но ему все время отказывали, сейчас предложили только выкупить. На этом участке он построил летний дом. Арендная земля прилегает к его участку 5 соток. Подъезда к дому нет, только со стороны арендной земли. Существуют ли какие то льготы по выкупе этого земельного участка? Отцу 59 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У Меня свидетельство о собственности с кадастровым номером с 2009 года. Сейчас узнаю, что с 2012 года моему участку присвоен еще один кадастровый номер с другим собственником участка, участку добавлена буква "а". На кадастровой карте обозначается только последний кадастровый номер. А первый кадастровый номер только указывает на то, что земля с таким собственником существует.

Раньше моим родителям в нашем районе выделяли земли, После смерти моих родителей эти земли остались по наследству мне. Плачу каждый год за землю налог. Есть кадастровый номер (00:00:000000:000 пример) , есть статус: " актуальный, ранее учтенный". Но в этом году говорят, что эту землю должны выкупить. Это юридически правильно? Эта земля юридически моя собственность или нет еще?

Я с супругой хотим взять землю под ИЖС но информации как это сделать правильно не нашел, в публичной кадастровой карте есть много размеченных участков под ИЖС и много земли не размеченной никак в данный момент все эти земли пустуют, заросли травой и деревьями. Вопрос: как получить землю учтенную в кадастре (какие нужно собрать документы), и как получить землю не учтенную в кадастре и сколько примерно это будет стоить (земля и сбор документов). Интересует как собственность так и аренда. Заранее Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение