Как получить незарегистрированную незастроенную землю в собственность или по договору аренды и какие льготы доступны для мать-одиночки и ветерана труда?

• г. Новосибирск

Мэрия города, еще несколько лет назад, пообрезала участки в нашем ТОС. У кого было более 10 соток, их подровняли до 10. Соответственно, по соседству с нашим участком появился необрабатываемый кусок земли (1). Летом все зарастает травой, она семенится, разводится колорадский жук, и клещи. Хотелось бы взять эту землю и привести в порядок, в собственность или по договору аренды. Кадастровый номер участку не присвоен, судя по публичной кадастровой карте, адреса у него тоже нет. Слышала, что вышел какой-то закон о необрабатываемости земли, но номер и дата его мне неизвестны. Моя сестра мать-одиночка, а бабушка-ветеран труда. Подскажи пожалуйста, есть ли какой-нибудь вариант получения этой земли, либо льгота, для моих родственников. Может быть дадите ссылку на закон о необрабатываемости земли. И в какие инстанции по этому вопросу, я могу обратиться в своем городе? Заранее спасибо, за помощь!

Ответы на вопрос (1):

По этому вопросу вы можете обращаться в администрацию города. О необрабатываемости - это Земельный кодекс. Земля совсем бесхозной быть не может, у нее все равно есть хозяин - она либо муниципальная, либо федеральная. Обращайтесь в администрацию с заявлением