Отказ страховой компании в выплате в связи с гибелью бывшей жены - как защитить интересы несовершеннолетней дочери?

• г. Москва

Ситуация в следующем:

Моя бывшая жена (т.е. были разведены) погибла в ДТП. Находилась она в качестве пассажира в а/м виновника аварии (он так же погиб) (застрахован был по ОСАГО). С ней (погибшей) на тот момент проживала наша несовершенная дочь. Жили они совместно с ее родителями матерью и отцом. После гибели ее мать признали потерпевшей по делу. Следователь сказал, что дочь признана потерпевшей не может быть по причине своего несовершеннолетия.

Несовершеннолетняя дочь после случившегося находится на моем иждивении, прописана и постоянно проживает со мной (ее отцом).

В пенсионном фонде на ребенка была назначена пенсия в связи с потерей кормильца.

При обращении в страховую компанию о возмешении вреда в связи с потерей кормильца было отказано по причине непризнания ребенка потерпевшей стороной. На основании чего страховая компания отказывает производить какие либо выплаты в пользу ребенка.

Скажите пожалуйста как быть? И имеет ли право страховая компания отказывать в назначении пенсии или единовременной выплате.

Какие варианты предпринимать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алексей!

Ваша несовершеннолетняя дочь является потерпевшей. Но поскольку она несовершеннолетняя, то Вы, как отец, являетесь ее законным представителем. Поэтому от ее имени Вы вправе обратиться в страховую компанию с заявлением о производстве страховой выплаты по договору ОСАГО, приложив следующие документы (в соответствии с п. 53 Правил ОСАГО):

"а) заявление с перечислением членов семьи погибшего и указанием лиц, находившихся на его иждивении и имевших право на получение от него содержания;

б) свидетельство о смерти погибшего в дорожно-транспортном происшествии;

в) справка о заработке (доходе), получаемой пенсии, пожизненном содержании, стипендиях, других выплатах (рента, алименты и т.д.) погибшего за период, предусмотренный гражданским законодательством для расчета возмещения вреда в связи со смертью кормильца;

г) свидетельство о рождении ребенка (детей), если на момент наступления страхового случая на иждивении погибшего находились несовершеннолетние дети;

е) справка образовательного учреждения о том, что член семьи погибшего, имеющий право на получение возмещения, обучается в этом образовательном учреждении, если на момент наступления страхового случая на иждивении погибшего находились лица, обучающиеся в образовательном учреждении;"

Ущерб, причиненный лицам в результате смерти кормильца, как правило, возмещается путем регулярных выплат (ренты), однако по согласованию с указанными лицами страховые выплаты могут быть осуществлены единовременно за весь срок исполнения страховщиком обязательств перед этими лицами.

Кроме того, Вы вправе претендовать на возмещение расходов на погребение, если эти расходы понесли Вы.

Страховая компания в любом случае обязана принять Ваше заявление и произвести выплату либо отказать в ее производстве. Поэтому требуйте письменный мотивированный отказ в производстве страховой выплаты и обращайтесь в суд за принудительным взысканием.

Удачи.