Насколько это законно и к чему меня обязывает подписание этого договора?

• г. Москва

Я работаю в торговой фирме 2 года, меня все устраивало, но недавно администрация в ультимативной форме предложила сотрудникам заключить договор о неразглашении коммерческой тайны по которому после увольнения я не могу в течении определенного времени работать в ряде конкурирующих фирм, а также не могу открывать собственное дело в этой сфере. Насколько это законно и к чему меня обязывает подписание этого договора? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Марина!

Заключение подобного договора не может иметь юридическую силу после прекращения трудовых обязанностей. Никакой ответственности Законом не предусмотренно. После прекращения трудовой деятельности Вы вправе определять место работы по своему усмотрению. Исключения составляет только государственная тайна.

С уважением А.А. Абакумов!