Насколько это законно и к чему меня обязывает подписание этого договора?

• г. Москва

Я работаю в торговой фирме 2 года, меня все устраивало, но недавно администрация в ультимативной форме предложила сотрудникам заключить договор о неразглашении коммерческой тайны по которому после увольнения я не могу в течении определенного времени работать в ряде конкурирующих фирм, а также не могу открывать собственное дело в этой сфере. Насколько это законно и к чему меня обязывает подписание этого договора? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Марина!

Заключение подобного договора не может иметь юридическую силу после прекращения трудовых обязанностей. Никакой ответственности Законом не предусмотренно. После прекращения трудовой деятельности Вы вправе определять место работы по своему усмотрению. Исключения составляет только государственная тайна.

С уважением А.А. Абакумов!

Спросить
Пожаловаться

У фирмы А и Б заключен договор аренды. Фирма Б не платит фирме А по данному договору. У фирмы Б имеется договор с фирмой В. Фирма Б заключает с фирмой А договор цессии, по которому уступает право требования долга фирмы В, при этом фирма А в счет этого договора «прощает» долг фирме Б. Как это лучше сформулировать в договоре, подскажите, пожалуйста.

Можем ли мы внести в трудовые договора с работниками офиса пункт, что работа у конкурирующих фирм (после увольнения) запрещается и вытекающие последствия за нарушения (штраф, суд и так далее) т.к. у них подписано соглашение о неразглашении коммерческой тайны?

, а также этот персонал будет работать на фирму Б без заключения трудового договора в течение короткого срока, каким договором это будет опосредовано? Нужно ли фирме А заключать какой-либо договор с этим персоналом или же она может выступить просто как посредник и пригласить этот персонал грубо говоря с улицы?

Заранее благодарю.

Я работаю в торговом предприятии частной формы собственности (ООО) уже несколько лет, с работниками заключены бессрочные трудовые контракты. Сейчас наша фирма устанавливает новую складскую программу и оплачивает поставщику программы обучение персонала (умение работать с этой программой). Администрация фирмы предложила нам расторгнуть бессрочный договор и заключить новый срочный на год с условием, если работник увольняется в течение этого периода, то он выплачивает фирме компенсацию за обучение. Правомерно ли это?

Фирма А по договору поставки должна фирме Б. Фирма Б должна по договору поставки фирме С. Фирма С прислала договор переуступки права требования фирме А с просьбой погасить долг фирме Б на счет фирмы С. Между фирмами Б и С договоров никаких нет, кроме договора поставки. Правомерно ли такое требование фирмы С к фирме А. И можно ли заключать такой договор без ведома фирмы Б?

Прошу мне ответить на следующий вопрос.

Меня приняли на работу и требуют подписать трудовой договор, в котором есть пункт, который гласит: неразглашение служебной и коммерческой тайны, поименованной в Перечне, являющемся неотъемлемой частью договора. Кроме того, мне дали подписать договор о неразглашении, как приложение к трудовому договору, и там есть пункт, который гласит:

"Работник, с которым был прекращен трудовой договор по любым основаниям, не имеет право в течение одного года устраиваться в конкурирующую организацию. И еще, после расторжения трудового договора, договор о неразглашении действует еще один год.

Насколько это правомерно. Если да, то какие нормативные акты, если нет, то на что я могу сослаться в вопросе, не дающем мне устроиться в конкурирующую фирму в течение одного года.

Спасибо.

Борис.

Работаю на фирме без трудового договора сейчас шеф требует подписать договор о не разглошении коммерческой тайны с определёнными суммами штрафных санкций. Будет ли иметь силу этот договор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На работе предложили подписать документ о неразглашении коммерческой тайны. В нем оговаривается, что даже после увольнения с данного рабочего места нельза разглашать коммерческую тайну в течение 3 лет.

1 вопрос: Могу я отказаться подписывать данные документ?

2 вопрос: Должны ли доплачивать за неразглашение коммерческой тайны?

Как заключить договор о неразглашении коммерческой тайны с внештатным сотрудником, работающим по договору ГПХ. И нужно ли это делать?

Подписала дополнительное соглашение к трудовому договору о неразглашении тайны и невозможности устроиться в конкурирующие предприятия на 3 года после увольнения законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение