Инвалидам с диабетом - какие медикаменты выдаются бесплатно и по какому постановлению?

• г. Азов

Я инвалид по диабету, инсулинозависим, хучу знать минимум медикоментов, обязательных к бесплатной выдаче и на основании какого постановления...?

Ответы на вопрос (1):

Василий Владимирович, пациентам с диагнозам "диабет" лекарственные средства отпускаются по рецептам врачей бесплатно, это закреплено в Постановлении Правительства РФ от 30.07.1994 № 890 "О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения".

Однако, это положение действует не в полной мере – бесплатно предоставляются только те лекарства, которые входят в региональный список льготных лекарственных препаратов. Узнать, входит ли тот или иной препарат в региональный перечень можно, обратившись в Управление здравоохранения Вашего города или Минздрав области.

Если у пациента установлена инвалидность он дополнительно может бесплатно получать лекарства из федерального Перечня льготных препаратов (Перечень утвержден Приказом Минздравсоцразвития от 18 сентября 2006 года № 665).