Проблема с гарантией на игровую консоль - магазин продал непредназначенный для продажи товар
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

В январе этого года я купил игровую консоль, магазин дал мне гарантию в 1 (один) месяц заявив что действует гарантия производителя 1 (год), спустя 5 месяцев консоль сломалась, после обращения в техподдержку производителя, выяснилось что эта консоль вообще не предназначенна для продажи в РФ (только в Корее) и что в гарантии мне отказано. Вопрос: может ли магазин продавать такой товар? И что теперь делать? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Требуйте расторжения договора и возрата денег. Откажут - в суд Вы имеете право направить исковое заявление в суд.

Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Госпошлиной для истца такие иски не облагаются.

пишите жалобу в прокуратуру и Роспотребнадзор

Добрый день! Нет продавать не может если товар ввезен на территории РФ не надлежащим образом. Вы можете взыскать убытки с магазина на основании Закона о защите прав потребителя. Так же можете сообщить в соответствующие проверяющие органы.

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Здравствуйте! Если товар не подлежит продаже на территории Российской Федерации то совершенная сделка недействительна. В настоящее время Вы вправе требовать возврат уплаченной суммы.

Защита прав потребителей осуществляется судом.