Просрочка в 2 месяца - Морган энд Стаут - что это за агентство и как вести себя?

• г. Санкт-Петербург

У меня образовалась просрочка в 2 мес. (трудное фин. положение), проблему пытаюсь решить. Банк передал меня досудебному агентству Морган энд Стаут, при этом уведомив только по смс. Вопросы:

1. Что можете сказать о досудебном агентстве Морган энд Стаут? (если знаете).

2. Имеет ли банк право не уведомлять заемщика о передаче его в дос. агентство?

3. Как вести себя с этим агентством. Если они перестали звонить на мобильный телефон, но звонят на работу?

4. Считается ли смс уведомлением о передаче?

Ответы на вопрос (1):

Уведомлять должны коп.договора цессии.

Часто люди путают права коллекторских агентств с правами Службы судебных приставов. И не только потому, что названия некоторых коллекторских компаний созвучны с наименованием подразделения, где трудятся приставы.

Коллекторы прибегают к запугиванию статьями из Гражданского и Уголовного кодекса, угрожают потерей имущества, судебным разбирательством. Поэтому человеку неосведомленному трудно отличить коллектора от представителя Службы судебных приставов.

На самом деле, права коллекторов в части взыскания долга ничем не отличаются от прав банка.

При злоупотреблении коллекторами своими полномочиями сообщите что обратитесь в полицию по факту вымогательства(ст.163 УК РФ).Это умерит их пыл.Взыскать с вас долг может только суд.