Как развестись, если супруг неизвестного места проживания - правовые и практические вопросы

• г. Саров

Меня зовут Оксана. Пытаюсь развестись с 2009 года. С мужем никогда не жили, расписались когда он отбывал срок. После его освобождения я не знаю где он.Мы из разных городов. Я проживаю в закрытом городе. У меня двое несовершеннолетних, моих детей. Подавала в наш мировой суд но мне отказали. Езжайте не известно куда и там подавайте по его месту жительства. Что мне делать? Помогите пожалуйста. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 29 ГПК РФ Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Отказ в принятии иска по месту вашего жительства не законен. Обращайтесь снова в суд и прикладывайте документы о том, что у вас есть несовершеннолетние дети, в заявлении укажите, что просите рассмотреть дело в суде по месту вашего жительства на основании п. 4 ст. 29 ГПК РФ