Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я прописана в квартире с бабушкой и дедушкой (квартира привет.

В двух долях, на них), в прошлом году дед умер. Завещание на меня. Могу я не заниматься оформлением наследства, поскольку прописана и проживаю там? Спасибо.

вопрос №40527
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

Вы не пропустите срок для принятия наследства, поскольку фактически его приняли, пользуетесь квартирой и имуществом умершего деда (ст.ст.1152-1153 ГК РФ). Однако рано или поздно всё равно придётся заняться оформлением, без которого нельзя распорядиться квартирой (продать, подарить, обменять). С каждым годом стоимость выдачи справок и регистрации права собственности в Москомрегистрации растёт и придётся платить по действующим на момент оформления ценам.

Вам помог ответ: ДаНет

У меня 1 к. Квартира прописано 2 взрослых и 4 ребёнка. Могу ли я прописать постоянно или временно к себе бабушку с дедушкой?

вопрос №17265606
прочитан 5 раз

Ограничений в прописке нет. Но:

1. если Вы таким образом хотите получить льготы по ЖКХ - проблем возникнуть не должно.

2. если Вы таким образом хотите подать заявление на улучшение жилищных условий - могут возникнуть сложности. Не стоит забывать об ответственности за фиктивную регистрацию (т.е. гражданин прописан, но по месту жительства не проживает ст. 322.2 Уголовного кодекса РФ):

- штраф от 100 до 500 тысяч рублей;

- зарплата (доход) за период до 3 лет;

- принудительные работы до 3 лет.

Вам помог ответ: ДаНет

Они приедут с Донбасса, но жить будут в съемном жилье. Их больше негде прописать. Паспорта РФ они получили.

вопрос №17265825

И Вас, и дедушку с бабушкой привлекут к уголовной ответственности за фиктивную регистрацию по ст. 322.2 УК РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

И как быть. Если нет возможности жить у нас в однушке где на 6 человек) и там оставаться тоже.

вопрос №17265841

Если это просто прописка, то без проблем, количественного ограничения нет, жить они могут где угодно.

Вопрос фиктивной регистрации в Вашей ситуации будет иметь значение лишь с целью получения выгоды в виде улучшения жилищных условий из-за несоответствия нормам.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских