Нужно ли доплачивать мастеру по производству за функции механика и диспетчера?
398₽ VIP

• г. Сочи

Наша фирма занимается оказанием клининговых услуг. Есть 4 водителя и один мастер по производству, который их курирует в соответствии со своей должностной инструкцией (то есть собирает с них заполненные путевые листы ежедневно, контролирует техническое состояние автотранспорта). Но помимо того мастер по производству ставит подписи в путевых листах за механика в графах автомобиль исправен, выезд разрешен. То есть его (мастера) должностная инструкция составлена таким образом, что содержать транспорт в исправности, проводить мелкий ремонт, собирать путевые листы, давать задания водителям - его обязанности. Но вот должности механика и диспетчера у нас нет в штатном расписании (малое предприятие). Возникает ли обязанность доплачивать мастеру по производству за подписи в графе механик? Или можно обойтись приказом о возложении функции подписания путевых листов? То есть ему надо производить доначисление и перерасчет зарплаты из-за этих подписей или нет? Как это правильно оформить? Поясните, пожалуйста. Ведь по факту в должностной инструкции мастера по производству прописаны именно обязанности механика.

Ответы на вопрос (6):

Оформляйте дополнительным соглашением к трудовому договору (ст. 55-56 ТК РФ). Работа которую он делает должна быть оплачена.

Если данная работа изначально не входит в трудовую функцию работника, то для включения этой обязанности необходимо либо подписать с работником дополнительное соглашение к трудовому договору либо утвердить ему новую должностную инструкцию. И то и другое без согласия работника неправомерно.

ТК РФ

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим "Кодексом". Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Меняйте (дополняйте) должностную инструкцию, предупредив за 2 мес. согласно ст. 74 ТК РФ об изменениях: "В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом".

А доплата по соглашению сторон трудового договора.

По общему правилу, должностные обязанности должны быть закреплены в трудовом договоре работника. Обратите внимание на то, что простое указание на наименование должности является недостаточным и, по сути, трудовую функцию не определяет.

Закон запрещает требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором (ст. 60 ТК РФ). Ст. 379 ТК РФ дает работнику право в целях самозащиты трудовых прав отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, известив работодателя, или своего непосредственного руководителя, или иного представителя работодателя в письменной форме.

Также, в соответствии со ст. 60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (ст. 151 ТК).

В вашем случае дополнительные выплаты работнику не обязательны и могут быть начислены по желанию работодателя, либо по взаимному соглашению работника и работодателя

Добрый день, вам достаточно издать приказ о том, что в связи с отсутствием в штатном расписании должности механик ответственность за выпуск в рейс авто и т.д. возложить на .......

Про подпись в путевых указывать не нужно.

Ознакомить человека под роспись. Это не является доп обязанностями или совмещением профессий и доплачивать ничего не нужно, но если работодатель очень хочет - не возбраняется

Это лучший ответ

Если в его обязанности согласно должностной инструкции входит контроль технического состояния автотранспорта , содержание транспорта в исправности, производство мелкого ремонта, выдача заданий водителям, а в совокупности с этим и имеется тот факт, что штатным расписанием вообще не предусмотрены должности механика и диспетчера , что говорит о том, что такой объем работ по другим должностям и не предусмотрен, а вполне достаточно имеющегося в ДИ мастера, то нужен только приказ об установке в путевых листах подписи мастера по производству на месте подписи механика и диспетчера. "Установка подписи" не является дополнительной работой и , соответственно, доплата по ней не положена.